Главная Новости

Что такое трек-номер посылки и как его отследить ·. Как отследить передвижения заказа с Алиэкспресс по трек-номеру. Что представляет собой трек-номер? Как с помощью него отслеживать заказы с Алиэкспресс

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что такое трек-номер посылки и как его отследить ·. Как отследить передвижения заказа с Алиэкспресс по трек-номеру. Что представляет собой трек-номер? Как с помощью него отслеживать заказы с Алиэкспресс

Как отслеживать трек номер посылки?

Трек-номер – это международный почтовый идентификатор, который присваивается каждому заказу при отправлении. С помощью него на специальных сервисах можно отслеживать все передвижения посылки. Однако иногда случаются сбои – ненадежные поставщики предоставляют ложные треки либо вещи теряются в пути. Что делать в таких форс-мажорных ситуациях, рассмотрим подробнее.


Трек номер. Зачем он нужен и что он означает.

Как найти трек-номер заказа на Алиэкспресс

В обязанности продавцов из Китая входит предоставление уникальных номеров каждой посылки при отправке по месту назначения. После назначения идентификатора, в личном кабинете сайта статус заказа переменится с «Товар ожидает отправки» на «Товар ожидает подтверждения ». Чтобы отследить код, необходимо перейти в опцию « Отслеживание отправления » . Однако появляется он обычно не сразу, а через 5–10 дней, до этого времени можно не волноваться, что посылка уйдет не по назначению. Если же через 10 дней номер не отображается, следует немедленно связать с продавцом и в личной переписке решить проблему.


Что делать если трек номер не отслеживается, сколько ждать?

Типы трек-кодов и алгоритм их отслеживания

Все заказы, отправленные почтой, подразделяются на виды.

По весу

мелкие пакеты – менее 2 кг; посылки – их вес превышает 2 кг.

По способу отслеживания

Те, что отслеживаются – зарегистрированы в системе. К ним относятся товары, отправленные Express Mail Service. EMS – это экспресс-доставка, благодаря ей заказ придет к вам в кратчайшие сроки. Незарегистрированные посылки невозможно отследить ни на одном сервисе.

По месту отправления идентификаторы делятся на три категории

международные; внутрироссийские; для EMS доставки.

Посылкам из Китая чаще всего присваивается международный идентификатор, состоящий из 13 знаков. Первой стоит буква, затем 10 цифр, и в конце еще одна буква, обозначающая страну отправления. У экспресс-доставки все почти так же, только цифр 9, и четыре буквы — 2 в начале и 2 в конце.

Отследить передвижения китайских товаров возможно на одном из многочисленных сервисов, вот наиболее популярные из них:

http://www.17track.net/en https://gdetoedet.ru/wiki/china https://gdeposylka.ru/ http://www.taker.im/mytrack

Иногда информация о доставке на разных сайтах отличается, поэтому советую идентифицировать номера сразу на нескольких порталах.

Проблемные ситуации при отправке товара с Алиэкспресс

Посылка направлена на неправильный почтовый адрес

В этом случае причин может быть две.

Поставщик по ошибке передал клиенту идентификатор, не предназначенный для его посылки. Продавец намеренно дал неверный трек-номер, исходя из корыстных побуждений — дождаться окончания срока заказа и заработать деньги. При таких обстоятельствах, нужно немедленно написать поставщику о его промахе и потребовать объяснений. Но при любом раскладе, советую сразу открывать диспут по причине «Отправлено по неправильному адресу».

Трек номер долго не отслеживается на сайте Алиэкспресс

Прежде чем предъявлять претензии продавцу, проверьте местонахождение на 3–4 сервисах. Если эти действия не приведут к положительному результату, нужно выйти на связь с поставщиком. Скорее всего, он начнет убеждать вас подождать еще немного.

Отмечу, что зачастую китайские продавцы резервируют несколько трек-кодов заранее, а посылки отправляют только тогда, когда наберется достаточно заказов. Поэтому пусть вас не удивляет, что с момента присвоения идентификатора проходит довольно много времени и ни на одном сервисе он не отслеживается.

Ваш трек-номер состоит только из цифр

Заказ доставляется китайской курьерской службой. При использовании такого способа посылка идет до границ Китая посредством курьерской службы, а далее почтой России. У продавца вам нужно выяснить название транспортной компании, что позволит отследить передвижение товара. Возможно, поставщик отправил посылку с фальшивым трек номером (если сумма товара не превышает 10$). В лучшем случае о ее прибытии в почтовое отделение вы узнаете только тогда, когда придет извещение. В худшем — придется доказывать свою правоту посредством открытого диспута.
rss