Главная Новости

Говяжье легкое – состав и калорийность, полезные свойства и рецепты

Опубликовано: 23.08.2018

видео Говяжье легкое – состав и калорийность, полезные свойства и рецепты

Еда с суперэлементами. Медь

Говяжье легкое точно так, как и печень, сердце, язык и вымя, относят к категории субпродуктов. Эти части туши коровы являются съедобными, а блюда из них получаются вкусными и весьма питательными. Многие избегают использования мяса данной категории в рационе, считая, что все эти продукты пригодны для приготовления пищи для братьев наших меньших – кошек и собак. Но на самом деле это далеко не так, и блюда из говяжьего легкого являются отличным способом разнообразить рацион.



Говяжье легкое по ГОСТу относят ко второй категории субпродуктов. Разделение ведется по питательной ценности готового продукта, а у легкого она минимальна. Все субпродукты, включая говяжью печень, относят к категории ливер и используют для приготовления различных блюд. также говяжье легкое используют в народной медицине.


Почему Денис Борисов не ест печень?!?!

Как и все субпродукты, говяжье легкое стоит недорого, поэтому все блюда из него можно отнести к бюджетным. В противовес цене время приготовления блюд из данного продукта большое. Все потому, что продукт не используют в сыром виде, за исключением австрийского лакомства, приготовленного из сырого субпродукта, вымоченного в винном уксусе.


МЯСО УТКИ ПОЛЬЗА И ВРЕД | утка диетическое мясо или нет, утка при диете, мясо утки калорийность

О том, как правильно выбрать и хранить субпродукт, как использовать его для приготовления вкусных блюд, питания животных и в народной медицине, постараемся рассказать в статье.

Состав и пищевая ценность говяжьего легкого

В составе говяжьего легкого присутствуют витамины группы В, а также некоторое количество аскорбиновой кислоты. Из минералов в продукте определяются такие химические вещества, как:

железо; йод; калий; кальций; магний; натрий; сера; фосфор.

Калорийность говяжьего легкого минимальна и составляет всего лишь 92 ккал на 100 граммов сырого мяса. В составе субпродукта отсутствуют углеводы и содержится очень мало жиров, а превалируют белки. Их содержание определяется на уровне семидесяти процентов. Именно поэтому продукт можно включать в рацион питания тех, кто считает калории или имеет склонность к ожирению.

Примечательно, что даже при жарке в масле продукт не впитывает в себя последнее и всегда остается сухим и рассыпчатым. Заготовку обжаривают на животном жире или маргарине. При использовании растительных масел есть риск того, что продукт пересушится и станет невкусным.

Как выбрать и хранить?

Для того чтобы лакомства из дешевого субпродукта получились вкусными, полезными и аппетитными, нужно уметь правильно выбрать продукт. Именно поэтому следует знать о том, в каких условиях должно храниться подобное мясо и каким органолептическим показателям должен соответствовать качественный продукт.

Цвет. Свежее легкое имеет кремово-розовый оттенок с прожилками капилляров по нему. Белесый продукт свидетельствует о том, что субпродукт замораживался неправильно или же повторно, а также о том, что под видом говяжьего или телячьего субпродукта продавец реализует свиное легкое. Запах. Свежее и качественное говяжье легкое не имеет запаха. Оно не пахнет даже кровью. Примеси дезинфицирующих средств, столового уксуса, молока или же сильный запах сырости свидетельствует о том, что субпродукт непригоден в пищу. Консистенция. Качественный продукт упругий на ощупь. Большой кусок продукта весит мало. Если сравнить, килограмм печени или вымени легко поместится в целлофановый упаковочный пакет, а такая же масса легкого, не подвергавшегося заморозке, едва ли позволит завязать кулек на маленький узелок. Влажность. Качественный субпродукт не выделяет ни крови, ни влаги. Если заготовка подвергалась мытью, обеззараживанию или же заморозке-разморозке, то под куском всегда будет появляться небольшая лужица.

Для приготовления блюд из говяжьего легкого желательно использовать свежий субпродукт. В реалиях сегодняшнего времени заготовку можно приобрести не только на фермерских рынках, но и в мясных лавках, напрямую сотрудничающих с поставщиками. Допускается также использование субпродукта, прошедшего охлаждение или глубокую заморозку. При этом важно помнить, что повторное охлаждение продукта после того, как продукт единожды и пусть даже частично оттает, запрещено! Несоблюдение данного требования может привести к расстройствам пищеварения и интоксикации не только у людей, но и у животных.

От приобретения субпродукта, не соответствующего критериям качества, следует отказаться. Купленный продукт не замораживайте сырым, а сразу же отварите и нарежьте порционными кусочками или пропустите через мясорубку!

Перед приготовлением замороженный субпродукт следует обязательно разморозить. Лучше всего сделать это в воде, а не иным способом, так как легкое быстро обветривается и приобретает плотную оболочку.

Вареное легкое можно замораживать и хранить длительное время. Примечательно, что прошедший термическую обработку субпродукт становится неспособным вбирать в себя запахи, поэтому он может без труда ждать своего часа в морозилке в качестве полуфабриката. Упакованное в пищевую пленку отварное легкое пригодно в пищу на протяжении трех месяцев при хранении заготовки в морозильной камере с тремя снежинками (минус 18 градусов Цельсия).

Использование в кулинарии

Использование в кулинарии для говяжьего легкого можно найти не очень широкое, но при этом блюда из этого субпродукта можно получить различного вкуса. Легкое является одним из ингредиентов ливерной колбасы. Продукт для массы кладут также в кровянку или деревенские печеночные колбаски.

Говяжий субпродукт хорошо сочетается с:

куриными яйцами; морковью; сельдереем; репчатым луком; зеленым горошком; грибами; зеленью; маринованными огурцами; томатной пастой и соусами из помидоров; чесноком; луком-пореем; черемшой; сыром; сметаной; майонезом.

При приготовлении многих лакомств из легкого продукт соединяют с мясом других частей тела животного:

сердцем; печенью; почками; языком; выменем; рубцом.

В приготовлении колбас и начинок для выпечки говяжье легкое сочетают со свиными субпродуктами.

Приправить блюда и подчеркнуть их вкус можно с помощью:

черного молотого перца; душистого перца; паприки; кинзы; петрушки; яблочного уксуса; соевого соуса; острого красного перца; мускатного ореха; кориандра; лаврового листа.

Гарниром для мясных блюд из говяжьего легкого могут стать злаки (гречка, рис, рожь, ячмень, пшеница) и крупы из них, а также картофель, капуста и корнеплоды.

Блюда и изделия

Говяжье легкое используют в различных вариантах. Данный субпродукт чаще всего:

запекают в духовке; тушат в казане или мультиварке; жарят на сковороде; используют для приготовления гуляша, жаркого и оладий.

В русской кухне легкое используют для приготовления начинок для пирогов, пирожков, штруделей и блинчиков, а также получения низкокалорийных запеканок, гуляшей или прозрачных супов. Субпродукт не имеет выраженного вкуса и аромата, в отличие от иных элементов коровьей туши.

В кулинарии восточной Европы из легкого готовят множество вкусных и весьма необычных лакомств, среди которых наиболее популярными и известными являются:

венский бойшель с сухарными клецками; легкое по-венски (обжаренное в сухарях с пряностями); суп из легких с зеленью; соусы и подливы с добавлением соленых огурцов, каперсов или зеленых помидоров.

На сегодняшний день можно найти массу рецептов приготовления говяжьего легкого по технологии хе. Интересными на вкус получаются лакомства, приготовленные из легких с жареным луком или легких, протушенных с овощами в сметане.

Также отварные легкие используют в качестве дополнительных компонентов при изготовлении:

пудингов; салатов; паштетов; котлет; фарша; домашних колбас, сальтисонов или зельца.

Очень вкусными и необычными по органолептическим показателям являются тушеные блюда, в которых легкое сочетают с грибами и морковью.

Правила предварительной подготовки

Использовать говяжье легкое для приготовления практически всех блюд следует после предварительной подготовки продукта. Ею является не чистка от пленок и обжиловывание, удаление трахей и прочие тонкости обвалки, а отваривание. Следует знать, что вариться продукт будет долго, а главной сложностью в его приготовлении является то, что заготовка плавает на поверхности воды и не тонет даже тогда, когда мясо готово.

Готовое говяжье легкое разделывают. Отделяют пленки и прочие несъедобные части, которые ввиду особенностей структуры сырого продукта удалить весьма проблематично. Перед отвариванием продукт следует несколько часов выдержать в холодной воде. Это поможет избавиться от выделения сукровицы при кипении.

Даже несмотря на то, что субпродукт следует длительно вымачивать и многократно менять воду в емкости, при варке этого вида мяса выделяется большое количество темной пены. Эту пленку нужно собирать шумовкой. Для придания вкуса мясу и бульону при варке следует добавлять:

лавровый лист; поваренную соль; черный перец горошком; кусочек моркови; небольшую головку репчатого лука в шелухе.

Время варки легкого приближено к полутора часам с момента закипания воды. Определить готовность продукта можно проколов его вилкой. Отсутствие сукровицы или сока говорит о том, что легкое сварилось и его можно остужать.

Для того чтобы заготовка не всплывала в кастрюле, хозяйки пользуются лайфхаком, пришедшим из прошлого века. Он заключается в том, что в кастрюлю поверх мяса кладут крышку или тарелку и укладывают груз. С помощью пресса (гнета) удаляют также излишки воды из готового продукта.

Секретом быстрой варки является то, что субпродукт следует нарезать небольшими кусочками, а только после этого опускать в воду. Можно использовать также мультиварку, а вот в скороварке варить легкое, особенно в большом количестве, не рекомендуется. Все потому что продукт насыщен воздухом, а в агрегате варка происходит за счет вскипания внутренних соков мяса и прочих продуктов. В случае с легким давление внутри чудо-кастрюли может превысить критическую отметку, и приспособление может взорваться прямо на плите или же выпустить излишки бульона в виде пара по кухне или в потолок.

Применение в народной медицине

Применяют говяжье легкое, впрочем, как и любое другое мясо, для борьбы с натоптышами на ногах. Важно использовать свежий, не подвергавшийся заморозке продукт.

Методика лечения натоптышей и прочих жестких мозолей сводится к прикладыванию мяса к пораженным участкам стоп. Время выдержки подобного компресса составляет 8 часов, поэтому лучше всего накладывать легкое на ночь. Поверх мяса следует уложить пищевую пленку или целлофановый пакет, а затем надеть теплые шерстяные носки. Это не только сохранит тепло, но и создаст нужную среду.

Наутро субпродукт окажется сухим, а жесткая кожа отойдет от стопы, и ее легко можно будет удалить без применения ножниц. После процедуры стопы следует вымыть мылом и нанести на них питательный крем. Подобную процедуру можно проводить многократно в том случае, если бороться нужно со стержневыми мозолями или сильно огрубевшей кожей. Также применять говяжье легкое можно при борьбе с мозолями на ладонях.

В качестве корма для животных

Самым необычным способом использования говяжьего легкого в кулинарии является его сушка. Данный продукт известен собаководам и кинологам, ведь сушеное лакомство – это награда за упорство в работе и послушание. А еще это витаминно-минеральная добавка к пище, которую питомцы потребляют с огромным удовольствием. Заготовку можно без туда приобрести в любом зоомагазине, а можно и приготовить самому. Домашнее лакомство получится более дешевым продуктом, и качество его будет не хуже «сухариков», произведенных известными концернами по производству кормов и вкусняшек для животных.

По отзывам собаководов, сушеное говяжье легкое – это лучшее «резиновое» лакомство, от которого не остается ни мусора, ни остатков. Не откажутся от лакомого кусочка и иные домашние хищники, в частности, коты и совы.

Обезвоживание продукта производят в духовках или в приспособления для сушки овощей и фруктов. Процедура эта длительная, ведь в духовом шкафу без конвекции воздуха сушка может занимать около восьми часов при температуре около ста градусов Цельсия. И это при том что продукт нарезают пластинками, толщина которых не превышает пяти миллиметров! Готовую «собачью жвачку» хранят в закрытых банках в сухих и хорошо вентилируемых помещениях на протяжении месяца.

Польза и вред

Польза от употребления говяжьего легкого в пищу связана с его действием на системы органов. Блюда из субпродукта полезны детям, при этом их нужно употреблять в ограниченном количестве пожилым людям. Говяжье легкое нужно есть не чаще трех раз в месяц, чередуя с прочими видами мяса и белковой пищей. Монодиета может привести к истощению организма, ведь субпродукты, хоть и имеют в своем составе большое число минералов и витамины, но количество их недостаточно для восполнения потребностей организма.

В целом употребление говяжьего легкого позволяет человеку:

ускорить метаболизм и снизить вес; нормализовать водно-солевой обмен и поддержать кислотно-щелочной баланс; вывести токсины из организма.

Любые лакомства из говяжьего легкого полезны в рационе людей, страдающих сахарным диабетом, гастритами и нарушениями пищеварительной функции. Структура продукта внутри кишечника человека действует как щетка, что позволяет улучшить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от диареи или запоров, а также вывести шлаки.

Действие компонентов, входящих в состав говяжьего легкого, позволяет также:

повысить сопротивляемость стрессам и иммунитет; увеличить свертываемости крови; повысить уровень гемоглобина в крови; поддержать здоровье костной системы; улучшить состояние кожных покровов, ногтей и волос; замедлить процесс старения организма.

К полезным свойствам употребления легкого в рационе человека можно отнести то, что оно не вызывает аллергии, поэтому лакомства из него могут употреблять даже те, кто страдает от непереносимости мяса. Присутствие субпродукта в организме особенно нужно в период разгула вирусов и бактерий, в частности в осенне-зимний период, ведь компоненты легкого обладают противовоспалительным, противобактериальным и противомикробным действием.

Являясь довольно жестким и сложным в переваривании продуктом, говяжье легкое стимулирует выработку желчи. Благотворное влияние оказывает продукт и на работу щитовидной железы.

Как такового вреда субпродукт и блюда из него нанести не могут. Абсолютными противопоказаниями к употреблению продукта можно назвать повышенный уровень холестерина в крови и склонность к образованию утолщений на стенках сосудов. И то, для того, чтобы усугубить состояние больного, кушать легкое нужно на протяжении нескольких недель подряд.

Надеемся, что статья о таком простом и дешевом субпродукте, как говяжье легкое, была полезной, а все те, кто еще не решился приготовить блюда из него на своих кухнях, обязательно сделают это в ближайшее время.

rss