Главная Новости

Мужские запонки 2018 – каталог, где купить, цены и интернет-магазины, фото

Опубликовано: 23.08.2018

видео Мужские запонки 2018 – каталог, где купить, цены и интернет-магазины, фото

10 САМЫХ ДОРОГИХ ВЕЩЕЙ В МИРЕ!

Одними из важных официальных аксессуаров для мужского костюма являются запонки. Поговорим о том, как правильно выбирать и носить этот стильный атрибут современного мужчины.


Классические Мужские ТУФЛИ - 2018 / Classic shoes for men

Несмотря на то, что запонки нельзя назвать повседневным аксессуаром, они все же не потеряли своей актуальности. Поэтому любому уважающему себя мужчине просто необходимо иметь у себя в запасе хотя бы пару наборов запонок.

Из истории появления запонок

Появление запонок уходит корнями в начало XVII века, когда Францией правил «король-солнце» Людовик XIV. До этого европейские аристократы использовали специальные шнурки, чтобы подвязывать кружевные рукава своих сорочек. Однако назвать этот способ удобным было нельзя, так как шнурки часто рвались, а к тому же самостоятельно завязать их было очень трудно. С появлением запонок эта проблема исчезла. Запонки изготавливали из драгоценных материалов, а между собой их соединяла короткая цепочка. Существует версия, что запонки придумал любовник, застигнутый врасплох, которому в спешке пришлось застегнуть кружевные рукава с помощью застежки для воротника. По мнению французского писателя Теофиля Готье, запонки являлись деталью рыцарских доспехов, служа для крепления перчаток к стальным рукавам.


Стильная мужская рубашка под запонки ZERBINOTTO Арт 29260

Так или иначе, постепенно популярность запонок среди джентльменов росла, а вот их широкому распространению среди остального населения препятствовала достаточно высокая цена этих украшений. Вот почему в те времена наличие запонок на манжетах свидетельствовало о принадлежности к обеспеченной элите общества.

В 1882 году Джорджем Кременцем был получен патент на автоматизацию производства запонок, в основе которого лежал метод изготовления патронов. С той поры запонки стали доступны практически для любого модника.

В 1924 году компанией Boyer для механизма запонок начал использоваться штырек, который вращался вокруг ножки. Такая конструкция была столь удачной, что и до сей поры успешно продолжает практиковаться.

Что представляют из себя запонки и как их носить

Запонки имеют механизм, состоящий из нескольких элементов: вращающегося штырька, цепочки, застежки и жесткой сцепки. Для того, чтобы носить запонки, необходима рубашка, имеющая соответствующие манжеты. Различают два вида запонок: симметричные и асимметричные. Последние на одной стороне имеют украшения, а на другой – крепление.

Как выбрать запонки

Запонки надеваются в соответствии с гардеробом.

К смокингу или фраку запонки выбираются под цвет рубашки (белые) либо под цвет пиджака (черные), что является более плохим вариантом. Лучше всего выбирать металлические запонки, а не серебряные или золотые. Вместе с запонками советуем носить наручные часы на кожаном ремешке, а не с металлическим браслетом. Кроме того, стоит помнить, что запонки не должны быть слишком броскими на фоне костюма.

Для классического костюма выбрать запонки легче, поскольку здесь выбор более широк. Можно выбрать любой из вариантов, при этом нужно, чтобы запонки гармонировали с другими элементами гардероба: например, наручными часами, зажимом для галстука, пряжкой для ремня, кольцом, фурнитурой портфеля и т.д. Здесь уместны запонки, выполненные в золотом, серебряном и платиновом вариантах. В случае, если такие запонки не по карману, можно выбрать запонки, изготовленные методом гальванизации, то есть нанесения на металл тонкого слоя золота или серебра. Что касается цветных запонок, то их нужно подбирать под цвет рубашки, галстука либо нагрудного платка, при этом они должны немного отличаться.

Молодежь может выбрать всевозможные варианты запонок. А вот солидные мужчины должны выбирать более «благородные» запонки из золота, серебра или платины, а также запонки с драгоценными камнями, которые особенно предпочитают представители сферы бизнеса.

Ещё несколько советов, касающихся выбора запонок.

Совет первый: следует подбират запонки в единой цветовой гамме с одеждой. Так, запонки должны сочетаться с рубашкой, галстуком и др. Прекрасным вариантом будут запонки, сочетающиеся с визитницей, зажимом для денег, зажигалкой и т.п. Правда, это уже факультативные вещи.

Совет второй: при покупке запонок, стоит обратить внимание на свои часы. Лучше всего выбирать запонки, сходные с часами по материалу и цвету. Правда, можно иногда выбрать и более интересный, контрастный вариант. Главное, знать меру.

Совет третий: выбирать запонки под настроение. Правда, и здесь нужно соблюдать границы разумного. Не стоит надевать яркие запонки под деловой костюм, даже при веселом и радужном настроении. Это совершенно неуместно.

Совет четвертый: если вы не хотите покупать запонки для каждой рубашки, можно ограничиться классическим вариантом. Например, выберите круглые или овальные запонки, выполненные из серебра, белого золота или недрагоценных металлов. Здесь важно выбрать запонки со вкусом.

Совет пятый: согласно последним тенденциям, в моде запонки из белого металла, украшенные драгоценными камнями. Также в более торжественных случаях можно носить золотые запонки, покрытые черной эмалью.

Запонки – это выбор стильных и успешных мужчин, которые ценят себя и идут уверенно по жизни!

rss