Главная Новости

Тревел-фотография

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тревел-фотография

Travel фотография: как зарабатывать на путешествиях. Гость - тревел фотограф Антон Агарков | Туту.ру

Путешествие. Есть что-то магическое в этом слове. Огромный мир за дверью дома. Невероятные пейзажи, неожиданные встречи, чья-то непривычная культура, еда, города, полные самых разных звуков и запахов. Сегодня мир открыт, путешествовать стало гораздо проще. Проложи маршрут, собери рюкзак - и в путь. И все больше людей добавляют в свой набор путешественника камеру. И получается, что они уже не просто путешественники, а тревел-фотографы. Но что же такое на самом деле тревел-фотография? 


Travel фотография: как снимать в путешествиях от Фотосклад.ру

Текст и фото: Антон Агарков

Полный обзор и тест драйв Niko D500

Nikon D500, объектив AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR,

Кочевники Киргизии - чабаны и идеальные наездники. Их история - это история стад и конных состязаний

  

Для начала стоит подумать, а что же такое путешествие. Поездка в Марокко, Югославию или Иран - это путешествие. Фотографии, снятые в Канаде - тревел-фотографии. А поездка в соседний город - это путешествие? А прогулка по соседней улице - путешествие? Предположим, вы сняли свой родной город - это тревел фотография или нет? Скорее нет. А что если марокканец приедет в ваш родной город и снимет его - это что? Пожалуй, все-таки тревел-фотография. Но чем эти фотографии будут различаться?  Экзотика - это, конечно, хорошо. Но если говорить совсем честно, то путешествие - это любой выход из дома с целью узнать что-то новое. Прозаично, но зато сколько сразу открылось бюджетных направлений для путешествий, не так ли?

Ну а если вы в это путешествие отправились с фотоаппаратом - это уже тревел-фотография. Почти. Вот поехали вы в Сахару снимать барханы. Сняли одну фотографию, три, десять. И показали десять фотографий барханов. Это тревел-фото? Нет, это десять фотографий бархана.

Тревел-фотография это попытка через ваши снимки показать, чем и как живет страна, город, деревня, куда вы отправились. Это не только пейзажи, это гораздо больше - архитектура, кухня, национальные праздники, ремесла. И, конечно же, люди. Желание рассказать историю, передать дух и колорит страны настолько точно, чтобы зритель сказал “Да, я как сам там побывал!” - вот в чем суть тревел-фото. И эта сверхзадача требует от фотографа огромной сноровки и опыта. 

Тревел-фотограф должен быть внимательным и четко понимать, что важно, а что нет. В жизни любого места есть важные вещи, а есть второстепенные. Во время тестов Nikon D500 я снимал в Киргизии. Я много путешествовал по этой стране, изучал быт местных жителей, их культуру и традиции. И могу совершенно точно сказать, что для этих людей скотный базар и юрты гораздо важнее, чем, например, торговые центры в городе Бишкек. Безусловно, эти торговые центры могут стать частью истории и помогут показать контраст между столицей и высокогорными пастбищами с их традиционной жизнью. Но заостряться на городской жизни в истории про Киргизию было бы неправильно. 

Так что, купив билет или собравшись в дорогу, постарайтесь узнать как можно больше о том месте, куда вы едете. Кто там живет? Чем они живут? Где они живут? Какая там природа? Какая история стоит за этим местом и как она проявляется сегодня? Начните задавать все эти вопросы еще до путешествия и ищите на них ответы. Но не забывайте, что мир может отличаться от того, что вы узнали из интернета.

Здания рушатся, люди меняют профессии и переезжают, красивые тканые ковры с фотографий могут оказаться просто удачно снятыми половичками. Вы должны быть готовы к такому повороту событий. Увидели, что присмотренная тема, мягко говоря, не очень - не тратьте на нее время. Лучше посвятите его чему-нибудь более интересному. И, напротив, если путешествие сводит вас с интересными людьми или темами, то не думайте лишний раз - меняйте маршрут, оставайтесь и снимайте-снимайте-снимайте!

 

Nikon D500, объектив AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR,

Скотный базар в городе Каракол - важная часть быта и работы киргизских чабанов.

Побывать и снимать там - значит понять и передать важную часть их жизни 

Если все пойдет правильно, то ваш тревел-репортаж станет умеренной смесью пейзажей, репортажа, портретов местных жителей, каких-то зарисовок местного быта.

Очевидно, что подобный подход требует от фотографа умения снимать вообще все, что может ему встретиться в путешествии. Природа, дикие животные, архитектура, даже макро. Причем это все надо уметь снимать если не мастерски, то на достойном уровне, чтобы общий уровень вашего репортажа был равномерным по качеству. Если ваш зритель увидит интересный пейзаж, но за ним последует паршивый портрет или банальный репортаж, то скорее всего ваш зритель просто разочаруется и пойдет смотреть красивые фотографии где-то в другом месте.

Опыт и знания, умение работать быстро и приспосабливаться к изменяющимся условиям - важные составляющие успеха в тревел-фотографии. Но не единственные. Немалую роль играет выбор оборудования. Хороший тревел-фотограф должен быть готов ко всему, с чем сведет его путешествие. Вы должны хорошо знать и чувствовать свою камеру. Привыкнете к органам управления, научитесь не глядя менять настройки. Тогда в критический момент вместо того, чтобы путаться в кнопках, вы сделаете свой кадр.

 

Nikon D500, объектив AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR

Юрта - чабанское жилище летом и важная часть культуры киргизов.

 

Отнеситесь внимательно к выбору камеры. Она должна подходить для съемки любых сюжетов, работать быстро и долго. Скорее всего, вам придется снимать много динамичных сцен, возможно, в условиях плохого освещения. Так что, было бы хорошо, чтобы камера прилично снимала на высоких показателях ISO. Не забывайте, что все оборудование вам придется таскать на себе. Мне приходилось гулять с фоторюкзаком по городам и весям по 10-12 часов в день, поднимать технику в горы и совершать длительные переходы с поклажей за плечами. Так что, вес вашего комплекта техники имеет немалое значение. Новая камера Nikon D500 для тревел-фотографии полностью подходит по всем параметрам.

Готовность ко всему относится не только к знаниям, но и к вашему набору оптики. Определенные сцены лучше всего снимать на определенные типы объективов. Для пейзажа отлично подходит широкоугольник, для портретов животных - телевик, а искать городские сценки лучше всего со штатником. Но если у вас нет возможности или желания таскать целый набор оптики, вы можете выбрать для путешествий объектив с широким диапазоном фокусных расстояний, например AF-S DX NIKKOR 10-24MM F/3.5-4.5G ED.Либо попробовать подстроить свой стиль съемки под те фокусные расстояния, которыми вы располагаете. В конце концов, в вашем репортаже ваших зрителей будет интересовать не только точка на карте, но и ваше личное ее восприятие.

 

Nikon D500, AF-S DX NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED VR

 

rss