Главная Новости

ТВ-бокс MX10: обзор основных характеристик, плюсы и минусы

Опубликовано: 24.08.2018

Что делать, если старый телевизор не имеет смарт-начинки, а новый покупать слишком дорого? Можно превратить любое устройство в развлекательный центр с помощью компактной ТВ-приставки. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о недорогом андроид-боксе MX10 с 4-мя гигабайтами оперативной памяти.

Комплектация

ТВ-бокс поставляется в глянцевой темной коробке с золотым логотипом. На лицевой стороне есть главные характеристики модели. В комплектацию, помимо самой приставки, входит компактный пульт дистанционного управления, инструкция на английском языке, кабель HDMI, адаптер для питания и гарантийный талон. Пульт работает от двух пальчиковых батареек, они не идут в комплекте.

Технические характеристики

Возможности смарт-ТВ, интернет-серфинг, дистанционное управление, кардридер
Выходы Jack 2.5/3.5 мм, HDMI
Порты и интерфейсы USB0, USB 3.0, Wi-Fi, Ethernet
Поддержка накопителей флешки, карты памяти
Операционная система Андроид 7.1.2
ОЗУ 4 ГБ
Процессор четырехъядерный Rockchip RK3328
ПЗУ 32 Гб (до 128 на карте)
Поддержка видео до 4К
Wi-Fi 2.4G
Вес 145 грамм

Внешний вид

Приставка выглядит стандартно – квадратный пластиковый корпус с закругленными краями. На передней панели есть название модели, оно нанесено золотыми красками. Большая часть корпуса имеет матовое напыление, но боковые стороны глянцевые. Справа и сзади расположены все необходимые слоты и порты (для карты памяти, питания, SPDIF, AV, HDMI, Ethernet, USB). В нижней части корпуса есть 4 силиконовые накладки и вентиляционные отверстия.

Интерфейс

ТВ-бокс MX10 имеет удобный плиточный интерфейс, адаптированный под управление пультом ДУ. Все иконки достаточно крупные и узнаваемые. Приставка работает на базе операционной системы Андроид 7.1.2. В настройках можно откалибровать положение картинки, а также изменить цветовую гамму, контраст и уровень яркости. В целом меню выглядит приятным и интуитивно понятным. Из предустановленных приложений есть медиаплеер, YouTube, браузер и Netflix.

Память

Производителем заявлено 32 гигабайта встроенной памяти. Из них пользователю доступно около 28 гигов и еще 4 забито системными приложениями. Этого вполне достаточно на несколько фильмов, игр и музыкальных альбомов. При желании память можно увеличить до 128 гигабайт с помощью SD-карты.

Производительность

Благодаря четырехъядерному процессору Rockchip RK3328, приставка без багов справляется с тяжелыми приложениями и файлами. За многозадачность отвечает 4 гигабайта оперативной памяти. Насчет перегрева трудно сказать, т.к. заявленная рабочая температура 125 градусов. Было замечено около 80 градусов в тяжелой игре, но это никак не повлияло на качество картинки. В стандартных приложениях температура редко поднимается выше 70.

Тест в популярном бенчмарке Антуту показал около 34 тысяч баллов, что довольно неплохо для ТВ-приставки. Самые широкоформатные видеофайлы (в том числе и 4K) воспроизводятся без лагов и подвисаний. Приставка MX10 не является игровой, но отлично справляется с такими играми, как Asphalt 8 и ГТА (высокие и средние настройки графики).

Вывод

MX10 – отличная ТВ-приставка с возможностью воспроизведения широкоформатных видео. Из преимуществ модели можно назвать отличную систему охлаждения, мощное железо, 4 гигабайта оперативы и удобное управление. Единственный минус – отсутствие Bluetooth модуля. Цены на устройство варьируются от 60 до 75 долларов.

Где купить

rss