Главная Новости

Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика 2018

Опубликовано: 24.08.2018

видео Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика 2018

Как подать 3-НДФЛ без посещения налоговой?

Чтобы самостоятельно сдать декларацию на проверку в ФНС, человеку придется сначала заполнить документ в соответствии с требованиями, а затем отстоять немалые очереди, что не вызывает особого энтузиазма у большинства людей. Однако есть простой способ избежать этого.



Помимо традиционного способа подачи документов, существует возможность получить налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика.

Способы получения возврата

Отправить в ФНС документы для получения налогового вычета в онлайн-режиме можно двумя способами — через сайт ФНС и через портал Госуслуги.


Отправляем декларацию 3-ндфл не выходя из дома, через личный кабинет nalog.ru

В сети есть еще несколько интернет-ресурсов, через которые можно произвести подобную операцию, но указанные выше сайты для обычного гражданина являются наиболее удобными. Они просты в использовании, не требуют денежных затрат на совершение операций и соблюдения особых формальностей.

Большинство пользователей осуществляет оформление налогового вычета через личный кабинет налогоплательщика.

Законодательная база

Перед тем, как подавать заявку на вычет в режиме онлайн, нужно ознакомиться с действующим законодательством. Процесс регламентирует статья 78 НК РФ .

Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика

Для подачи документов через сайт налоговой службы человеку потребуется создать учетную запись на сайте организации и получить сертификат ключа проверки электронной подписи.

После выполнения этих условий, гражданин имеет право на оформление и подачу декларации 3-НДФЛ и заявления для получения налогового вычета в режиме онлайн.

Пошаговая инструкция

Гораздо проще действовать, руководствуясь пошаговой инструкцией.

Чтобы отправить заявление на вычет в режиме онлайн, предстоит выполнить следующие манипуляции:

Пройти процедуру создания личного кабинета. Авторизоваться на сайте ФНС. Пройти проверку электронной подписи. Подать документацию и дождаться решения.

Подключение

Для создания личного кабинета налогоплательщика человеку потребуется обратиться в любое отделение ФНС. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и ИНН.

Если гражданин обращается в налоговое отделение по месту жительства, для оформления ЛКН понадобится только паспорт. Инспектор налоговой службы занесет необходимые сведения в базу данных и выдаст листок, содержащий логин и пароль. Пароль в течение месяца должен быть обязательно изменен.

Если человек имеет учетную запись на портале Госуслуги, которая официально авторизирована и подтверждена, ей можно воспользоваться и для входа в личный кабинет.

Если пользователь проходил процедуру подтверждения через почту РФ, этого может быть недостаточно для авторизации ЛКН. В подобной ситуации потребуется обратиться в специализированный центр и пройти там повторное подтверждение личности.

Когда личный кабинет создан, нужно перейти на сайт ФНС РФ. На основной странице под разделом «физические лица» необходимо кликнуть на ссылку «Войти в ЛК». После этого шага потребуется ввести выданные в ИФНС данные. Если действие выполнено верно, система предложит сменить пароль. Разумно сделать это сразу, не дожидаясь окончания месяца.

После смены пароля будет открыта основная страница ЛКН, на которой указан список принадлежащего человеку имущества, наличие переплаты либо задолженности, а также операции по уплате налогов.

Цифровая подпись

Чтобы оформить налоговый вычет через ЛНК, после входа на сайт потребуется получить сертификат ключа проверки электронной подписи. Для этого необходимо:

нажать кнопку «профиль»; кликнуть на «Получение сертификата проверки ЭП»; выбрать последнее условие (хранение сертификата в ФНС) и нажать «сформировать запрос».

Система предложит удостовериться в правильности введения личных данных и пароля. Если данные указаны без ошибок, необходимо придумать пароль в соответствии с требованиями сайта. Затем нужно нажать на ссылку «Подтвердить данные и направить запрос на получение сертификата».

Подождав 10-15 минут, необходимо обновить страницу. На экране должна появиться зеленая галочка, которая информирует о формировании подписи и возможности ее использования.

Подача декларации

Для загрузки готовой декларации или ее создания необходимо перейти в раздел «Налог на доходы ФЛ» и выбрать «З-НДФЛ». Сайт выведет перед пользователем несколько опций. Выбрать необходимо пункт «Заполнить/отправить декларацию онлайн».

После этого понадобится внести данные в онлайн форму тут же в личном кабинете или же загрузить уже готовый документ.

Чтобы направить в налоговую службу заполненную декларацию, понадобится нажать кнопку «Направить сформированную декларацию» с указанием года, за который она подана, а потом загрузить нужный файл.

Далее понадобится сформировать файл для отправки, загружая в него все ранее отсканированные документы, кроме бланка декларации. После загрузки всей необходимой документации понадобится поставить цифровую подпись. Затем рекомендуется внимательно проверить правильность загруженных бумаг и нажать кнопку «ОК».

Прохождение проверки

После того, как декларация дошла до налоговой службы, существует возможность в онлайн режиме следить за тем, как проходит камеральная проверка. Для этого нужно зайти во вкладку «декларация по форме З-НДФЛ». Это дает возможность увидеть, что отправленная документация зарегистрирована в налоговой инспекции, а в разделе «ход проверки» стоит статус «Зарегистрирована». Если этого не происходит, будет разумно позвонить в местное отделение ФНС и уточнить причины задержки.

Когда статус изменился на «Проверка завершена», и с момента подачи документов прошло более 90 суток, человек может рассчитывать на получение налогового вычета.

Подача заявления на возврат

После завершения проверки декларации, в разделе 3-НДФЛ становится активной кнопка подачи заявления. После заполнения онлайн формы, необходимо получить реквизиты в банке и нажать «сохранить и продолжить». Далее нужно проверить правильность введения данных, указать пароль сертификата ключа и нажать «отправить».

В течение 10 суток представители ФНС обязаны принять решение по заявлению. В учет принимаются только рабочие дни. В случае положительного ответа деньги должны перечислить на счет получателя. Они поступят в течение 30 дней.

Преимущества и недостатки обращения онлайн

К преимуществам электронной подачи 3-НДФЛ и заявления на получение налогового вычета можно отнести:

существенное уменьшение затрат времени и средств; автоматическая проверка декларации на сайте позволяет избежать многих ошибок при ее заполнении; интерфейсы основных сайтов удобны для использования и понятны даже самому неопытному человеку.

К недостаткам данной схемы в 2018 году отчетности можно отнести:

понадобится минимум одна личная явка в налоговое отделение для регистрации ЛКН; оформление специальной электронной подписи для портала Госуслуг ; возможные сбои доступа к интернету; ФНС может потребовать личного присутствия налогоплательщика при совершении некоторых операций.

Своевременно обратившись в налоговую службу, гражданин сможет рассчитывать на возврат части денежных средств, уплаченных в казну государства.

На видео о подаче документов на вычет онлайн

rss