Главная Новости

Воблеры Aqua (Аква): обзор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Воблеры Aqua (Аква): обзор

Аква Толстяк SR-35. Возвращение.

Компания Aqua – российско-китайская группа фирм, занимающихся выпуском рыболовной продукции. Есть информация, что на заводах этой фирмы производится также продукция под маркой Owner, в том числе и их воблеры. «Аква» занимается выпуском всех рыболовных принадлежностей – шнуров, удилищ, катушек и т.д.



О воблерах в целом

Воблеры, которые продаются под этой маркой, делятся на две группы – российские и китайские. Китайские модели имеют «говорящие» названия. По имени можно определить, что это – кренк, раттлин, поппер или лягуха. Впрочем, обычно рыболов и по внешнему виду может это сказать. Для российских моделей названия обычно привязаны к форме и окраске. Впрочем, китайцы покрашены в какие-то дикие цвета, автору кажется, что в наших водоёмах они просто будут отпугивать хищника. Да и размер у них не совсем подходящий. Всё-таки целесообразно покупать российские модели.


Воблеры Aqua на Шукше

Воблеры Aqua выпускаются разных моделей, для каждой модели существует несколько расцветок. Некоторые имеют разные исполнения по размеру и весу. Некоторые имеют разные исполнения по типам плавучести – тонущие, плавающие и суспендеры. Ряд моделей имеет два исполнения, которые предназначены для ловли на разной глубине, хотя и имеют одинаковую плавучесть – они отличаются формой лопатки. У более мелководных лопатка имеет ломаную форму. Вообще, излом лопатки – характерная черта приманок от этой фирмы.

Такие воблеры со ступенчатой лопаткой действительно идут не так глубоко. Однако будет ли их игра идентичной базовой модели с обычной лопаткой – под вопросом. Сопротивление они будут создавать также больше, и для ловли на них потребуется более жёсткий спиннинг. Лопатки у приманок имеют сложную форму. Это даёт более выраженную игру и выгодно отличает их от дешёвых моделей с плоскими лопатками.

О цене – она у них достаточно низкая. У китайских моделей она существенно выше. Прекрасный выбор для начинающих рыбаков, у которых пока нет любимых типов приманок, и нужно понемногу попробовать всё, чтобы узнать, как ими ловить.

Большинство приманок оригинальные, не похожие на модели других производителей. Факт новых разработок говорит о том, что фирма имеет собственную инженерную базу, а также большой штат рыболовов в числе сотрудников, которые могут проверить приманки на практике. Это, а также низкая цена, выгодно отличает воблеры «Аква» от других. Количество моделей позволяет охватить почти все виды ловли на плавучие приманки.

Обзор воблеров

Джерки. Они имеют два вида – «Щука» и «Язь». «Щука» покрупнее, «Язь» помельче. Сама ловля на джерк отражает суть щуки – каннибализм, защита территории. И сделать в России джерк в виде щуки, где эта рыба распространена и является основным трофеем для этой ловли, вполне разумно. «Щука» имеет вытянутую форму и выраженную рыскающую «собачью» игру – гораздо более выраженную, чем известный джерк Salmo. «Язь» почти повторяет этот джерк, однако по игре имеются различия – «Язь» ныряет, «Салмо» нет. Обе этих модели имеют обычные аналоги с лопаткой.

AQUA Щука

Шеды и минноу. Большинство воблеров этой фирмы. Они применяются и для дорожки, и для проводки катушкой. Самый универсальный тип приманок, лучший выбор для новичка. Из шедов хочется выделить модели Buba, Снеток, Celt, Burnash. Они различаются по типу лопатки, немного по игре и степени заглубления. Хорошо работают и на течении, и в стоячей воде. Бурнаш имеет выраженную перевалистую игру, Buba и Снеток играют более мелко и прямо, Celt – приманка для больших глубин с колечком в лопатке. У Кельта можно наблюдать характерную черту приманок «Аква» – излом в лопатке. Снеток можно отнести и к шедам, и к минноу. Минноу также допускает применение рывковой проводки и использование их в качестве уолкеров.

Уолкеры и слайдеры. Это воблеры имеют «рыскающую» игру при рывках и применяются в основном для твитчинга. Узкие воблеры от «Аква» сделаны так, что могут играть и на равномерной проводке, и использоваться при рывковой проводке, делая рыскающие движения. Модели – Twist, Слайдер, Crazy Dog и многие другие. Слайдер толстый и предназначен только для работы в стоячей воде. Twist и Crazy Dog более универсальны, хорошо ведут себя и на течении, но там ими надо ловить, как на обычный воблер – рывковая проводка не применяется. Твин, относящийся к этому классу, имеет оригинальное исполнение и возможность крепления двумя способами.

Фэты и кренки. Grand, Shaman, Жук, Карась, Толстяк можно отнести к этому классу. Жук может также быть отнесён к слайдерам и допускает рывковую игру. Имеют несколько исполнений по огрузке, форме, лопатке и множество расцветок для каждой модели. Применяются при ловле щуки и окуня, хорошо показывают себя на течении.

Aqua Жук

Ратлины. Единственный представитель от Аква Россия – Ratlin. Выпускается двух типоразмеров, весом 8 и 14 г и разных расцветок. Тонущий. Большие имеют два колечка для разного заглубления при проводке, маленькие – одно. Допускают равномерную проводку и ловлю троллингом, но лучше ловят на рывковую.

Попперы. Единственный «российский» представитель так и называется – Aqua Поппер. В китайской ветке этих приманок несколько больше. Выпускается в четырёх типоразмерах. Приманка подойдёт для разных спиннингов, от ультралайта до обычного. Имеет разные цвета, при «плевке» немного подныривает. Ловля на попперы увлекательна и особенно эффективна в летнюю жару на мелководье.

comments powered by HyperComments
rss