Главная Новости

Принципы общеобменной вентиляции сварочных цехов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Принципы общеобменной вентиляции сварочных цехов

Вытяжная система вентиляции в цеху

Для достижения наибольшего санитарно-гигиенического эффекта от вентиляции необходимо, чтобы помимо местных отсосов в цехе действовала общеобменная вытяжная вентиляция, рассчитанная на растворение неуловленных местными отсосами вредных веществ и приток, обеспечивающий возмещение удаленного из цеха воздуха.



В современной практике проектирование рациональных систем общеобменной вентиляции ведется в комплексе с воздушным отоплением (в зимний период) или охлаждением (в летний период) этих помещений. Совмещенные системы вентиляции и воздушного отопления проектируются с сосредоточенной подачей приточно-отопительного воздуха, обеспечивающей интенсивную искусственную циркуляцию воздуха, равномерность его температуры и состава по всему объему помещения. Сосредоточенная подача воздуха чаще всего осуществляется в виде одной или нескольких мощных струй через регулируемые насадки, которые позволяют менять направление воздушных струй и обеспечивать необходимую подвижность и циркуляцию воздуха в рабочих зонах. При полуавтоматической сварке сталей в среде СO2 подвижность воздуха в рабочих зонах должна быть не более 0,5 м/с, а при полуавтоматической сварке цветных металлов в среде аргона — 0,3 м/с. Помимо этого нужно еще обеспечивать необходимую температуру приточного воздуха для получения заданных метеорологических параметров конкретного помещения.



Кроме общих данных, необходимых для проектирования (количество и характеристики вредных веществ и т. д.), при разработке таких систем необходимо учитывать, что равномерного выделения вредных веществ по площади или по высоте на практике не бывает: аэрозоли и газы выделяются в определенных зонах, по вертикали и по горизонтали. Воздушными потоками они разносятся по помещению. Нужно знать, где образуются относительно «чистые» и «грязные» зоны, и обеспечивать подачу свежего воздуха в чистую зону, а также удаление его из загрязненных зон. С некоторым упрощением можно сказать, что в сварочных цехах наибольшие концентрации вредных веществ содержатся в верхних зонах помещения и наименьшие — в нижних. Однако следует учитывать, что кроме основной циркуляции воздуха, вызываемой конвективными потоками у мест интенсивной загрузки сварочными процессами, имеются ниспадающие потоки холодного воздуха у наружных стен и другие факторы, обусловливающие возникновение местных циркуляционных зон.


Монтаж вентиляции. Общеобменная вытяжная система.

Имеющийся большой опыт эксплуатации вентиляционно-отопительных систем с сосредоточенной подачей воздуха показал, что при достаточной санитарно-гигиенической эффективности эти системы являются экономичными.

rss