Главная Новости

Фестиваль проектов стал «машиной времени»

Опубликовано: 27.08.2018

видео Фестиваль проектов стал «машиной времени»

"Ты не поверишь!": развлечения для детей

В школе № 80 прошел традиционный фестиваль проектов. Гости и организаторы узнали много нового и интересного об известных семьях, а актерах и режиссерах, родившихся в Новосибирске и теперь известных на всю Россию.



Зайдя в эту субботу в школу, ты сразу ощущаешь запах свежей выпечки, слышишь смех детей. На стенах и столах висят чёрно–белые и цветные фотографии Новосибирска, известных семей, живших здесь.

А это значит, что фестиваль проектов, который МБОУ СОШ №80 организовывает уже четыре года, начинается. На протяжении нескольких часов каждый желающий может прийти в школу и узнать что–то новое о городе, в котором живет.  Тема фестиваля в этом году – «Люди в кадре». Каждый класс выбрал свой Новосибирск – театральный, музыкальный, промышленный – и приготовил интересную информацию об известных людях в выбранной сфере.


Топили машины, купали салоны. Трофи-лайф на Тульских просторах!

Пройдя дальше по коридору, можно найти аниматоров развлекательного центра «Галилео». Они с помощью игр показывали младшеклассникам простые законы физики. Вот так с раннего возраста прививают любовь к исследованиям. Для любителей отдыха на природе, в спортивной зале был организован небольшой турпоход: поставлены палатки, помещение украсили высокими растениями, походными припасами стали бутерброды и чай – все желающие могли переместиться на несколько минут в лесную среду.

Открытие Фестиваля проектов проходило в актовом зале. Сцену украсили разноцветными шарами, плакатами с темой фестиваля «Люди в кадре».  Девочки, одетые в белые блузки и юбки, и мальчики в костюмах с галстуками рассказывали стихотворения о Новосибирске, пели песни и играли на музыкальных инструментах. Как оказалось, выступающие совсем не волновались, так как для них это не первое выступление.

После открытия гости стали расходиться по мастер–классам, кто–то пошел в кинозал. В просторном и светлом кабинете, все желающие смогли увидеть фильмы, снятые школьниками. Каждый фильм рассказывал что–то новое о Новосибирска, известных семьях, заводах, актерах и режиссёрах, родившихся в Новосибирске, а теперь знаменитых на всю Россию. Так же корреспонденту школы Журналистики удалось побывать на мастер–классе, во время которого обычный кабинет русского языка превратился в небольшой театр, с декорациями и актерами. Многие попробовали себя на актерском поприще. Им пришлось за несколько минут распределить роли и продемонстрировать зрителям историю любви. А после окончания представления всем работникам «театра» даже заплатили гонорар в виде конфет.

– Я участвую уже четвертый год, начиная с шестого класса. С каждым годом фестиваль становится гораздо доступнее и интереснее. Это невероятный опыт, и нереальные эмоции, которые я получаю в процессе участия, – рассказал организатор мастер–класса.

Главной задачей фестиваля является объединение учеников, преподавателей и родителей общей деятельностью. Детям из года в год все больше нравится участвовать в фестивале. Они могут не только выступить со своим номером, но и повеселиться с родителями и друзьями. А учителя и родители гордятся своими детьми, понимая какую трудную работу они проделали.

Елена Яковлева, воспитанница «Школы журналистики»

rss