Главная Новости

Взыскание долгов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Взыскание долгов

Взыскание долгов в РК

     Как сказано в законе, предпринимательская деятельность – это деятельность на свой страх и риск … Занимаясь предпринимательской деятельностью, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель часто сталкивается с недобросовестным поведением, следствием которого являются долги. Взыскание задолженности в арбитражном суде – это наиболее распространенная категория споров. Как правило, это задолженность, вытекающая из договоров различного характера. Это и классический случай – договор поставки или купли-продажи, где товар передан покупателю, а деньги за него уплачены не были, это и задолженность по договорам займа, по договорам страхования, договорам оказания услуг.


7 ошибок при взыскании задолженности

     Что необходимо для того, что бы обратиться в арбитражный суд? В суд имеют право обратиться стороны при наличии у них спора. Спор возникает в том случае, если контрагент прямо отказался урегулировать его мирным путем. Доказательством обращения с требованием к контрагенту будет претензия, отправленная в адрес должника.


№ 4 - как наказать должника. Возврат долгов. Как заставить вернуть долг? Debt recovery

     В претензии должен быть предусмотрен срок для ответа на нее, в случае если ответ получен не будет в указанный срок, то с этого момента и возможно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. В чем заключается работа адвоката по делам о взыскании задолженности? Прежде всего, это досудебная подготовка, сбор всех доказательств, максимально грамотное составление иска, в котором помимо взыскания основной задолженности будут предусмотрены все предусмотренные законом пени, штрафы и проценты за пользование денежными средствами. Важный момент, о котором адвокат не должен забыть или отнестись к нему несерьезно – это обеспечительные меры. Ведь самое главное в решении суда – это возможность его дальнейшего исполнения, и если к моменту, когда решение вступит в законную силу, все имущество компании-должника будет реализовано, а на счетах отсутствуют денежные средства, то решение суда так и останется лишь красивым документом, исполнить который будет невозможно… Соответственно, едва ли не самым важным этапом является подготовка к процессу и выявление всего имущества, которое принадлежит должнику, выяснить в каких банках находятся счета и так далее, что бы к моменту принятия обеспечительных мер у должника не было ни единого шанса избежать ответственности. Не стоит забывать, что в соответствии со ст. 91 Арбитражно-процессуального кодекса, обеспечительные меры принимаются в размере не более, чем сама задолженность.

rss