Главная Новости

Щука

Опубликовано: 10.10.2018

видео Щука

Щука на живца летом. СЪЕМКИ ПОДВОДНОЙ КАМЕРОЙ.

Щука обыкновенная. Широко распространена в пресных водах в Европе, Сибири, в бассейне Аральского моря, в реках Северной Америки. Держится в одиночку в береговой зоне озер, рек, водохранилищ с медленным течением.



Щука – санитар пресных вод. Только в первые месяцы жизни она питается мелкими рачками, личинками насекомых, например мотылем, червями. Хищничать начинает в средней полосе со второго месяца жизни. Питается личинками плотвы и окуня, рыбой головастиками, лягушками мышами и даже мелкими птицами, например куличками. Помимо малоценных рыб, ее рацион пополняется за счет молоди и даже взрослых ценных рыб, но исследования показали, что доля их в содержимом желудка щуки обычно бывает невелика. Питается также мелкой щукой. Особенно часто это происходит при чрезмерном размножении щук в водоеме.


С таким клевом знай меру! Поверил в твичинг. Ловля щуки на спиннинг осенью

Щука – типичный хищник-засадник, караулящий свою жертву, в отличии от судака и жереха, берущих жертву в «угон». Бросок щуки молниеносен, она преследует добычу только в тех случаях, если очень голодна, может развивать большую скорость и даже выпрыгивать из воды. Период, когда щука особенно активна, рыбаки называют жором. Движения щуки вкрадчивы, малозаметны, она останавливается и затаивается в таких местах, которые маскируют рыбу. Щука чаще всего клюет на живца и блесну.


Не зря поставил этот воблер, Щука сразу начала клевать! Ловля на воблеры осенью. Рыбалка.

Щука – одна из самых быстрорастущих рыб. Вес годовиков достигает 50 – 150г., двухгодовиков – 300 – 400г., а 6 – 7 летние рыбы достигают 4 – 5кг. Поедая молодь малоценных рыб, щука оздоровляет промысловые стада.

Щука – это самая известная хищная рыба. Предпочитает мелководье. Живет в одиночку в местах, удобных для подкарауливания добычи: у излома дна, валуна, топляка, коряжины, подмытого берега, среди зарослей водных растений, где хорошо маскируется благодаря пестрой окраске. Крупные щуки живут в ямах, омутах, глубоких впадинах. Охотится щука в светлое время суток. Питается плотвой, красноперкой, окунем и другой рыбой. Достигает длины до полутора метров и веса 35 кг. Ловится щука в течении всего года, исключая период нереста, на летние и зимние блесны, снасточку с мертвой рыбкой, на живца. Снасти: спиннинг, дорожка, кружки, поплавочная, проводочная и донная удочки, жерлица. При ловле спиннингом блесну или снасточку с мертвой рыбкой проводят мимо кустиков растений на подводной отмели, вдоль прибрежных зарослей и других щучьих засад. Проводку необходимо делать рывками, создавая иллюзию движения больной рыбки. Живца на поплавочной удочке или жерлице опускают в полводы у границе зарослей и в просветах среди нее, на чистых участках – в 0,5 – 1 м от дна. З подсечкой торопиться не нужно, чтобы щука глубже заглотала приманку. Ловля шуки весной проходит на неглубоких местах, где быстрее прогревается вода. В жаркое время успешнее ловля на зорях. Осенью щука перемещается на глубину и кормится целый день. Жор продолжается и после ледостава. Зимой щука лучше ловится в оттепель. Хорошо клюет щука в конце зимы – перед нерестом.

rss