Главная Новости

Нахлыстовые удилища » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Нахлыстовые удилища » Сайт о рыбалке для начинающих

Рыбалка с готовым нахлыстовым набором Echo Solo

     Если пока у вас нет любимой реки или места, где будете ловить нахлыстом и вы не собираетесь ловить щук или лосося - купите нахлыстовое удилище 5-6 класса, длиной 240-290 см. Абсолютно универсальный класс для стримеров, утяжеленных нимф, крупных сухих мух.


Нахлыст. Собираем нахлыстовую снасть

     В малых и средних реках, водоемах со стоячей водой самая рекомендуемая начинающим удочка - класс 5, длина 240см.

     Одноручные нахлыстовые удилища 8-10 классов, применяются при ловле щук, морской форели, небольшого лосося. Длина 270 - 330см.


Ловля нахлыстом, начало.

     Двуручные лососевые удилища - 10-12 класс. Подходящая комбинация: 450 см длина, 10-11 класс.

     Специальные удилища 13-17 классов для морской рыбалки в регионах с тёплой водой. Стандартная длина 270 см.

     Для любителей ультра-лёгких хлыстов фирма ‘Sage’ производит даже класс 0.

     Ручка нахлыстового удилища должна быть сделана только из пробки, лучшего материала нет и не предвидится. Пробка высшего качества импортируется из Португалии и используется в производстве ручек марочных удилищ. Именно такой же пробкой закупоривается настоящее французское шампанское, поэтому не трудно найти подходящий материал для ремонта, а то и для изготовления новой ручки. Лично мне подходит сигарообразная форма (до 6 класса) и классическая ‘английская’. Чтобы довести ручку до полного своего удобства, подшлифовываю ее на наждачном круге мелкой шлифовальной бумагой.

     При приобретении особое внимание уделите стыку половинок удилища. При стыковке хорошее соединение создает ощущение ‘засоса’, половинки соединяются плотно и без усилия.

     Змеевидные кольца и ‘тюльпан’ ставятся не только ради уменьшения веса удилища. Они гасят негативные колебания шнура, особенно во время ‘стреляющего’ заброса.

     Удилище - это самая главная часть оснащения нахлыстовика, поэтому при покупке, даже начинающим, советовал бы сэкономить на других частях оснастки и купить хороший, стабильный хлыст. Желательно от фирмы, которая специализируется на выпуске нахлыстового оборудования. Не обязательно что-то дорогое. Многие марочные производители (Winston, Thomas & Thomas, Loomis, Powell, Orvis, Loop, Hardy, Scott, RST, Diamondback) имеют в своём ассортименте удилища, как и целые серии по доступным ценам.

rss