Главная Новости

Правила съемки портрета

Опубликовано: 11.10.2018

видео Правила съемки портрета

Съемка портрета со светом от окна. Как фотографировать с естественным светом.

Для того, чтобы осветить все нюансы и правила портретной съемки, понадобилась бы целая книга, а не одна статья. Существуют разные виды фотопортретов , которые предъявляют неодинаковые требования к условиям и способам фотографирования. Каждая задумка фотографа, его собственное видение сюжета фотографии определяют правила съемки портрета в конкретной ситуации. Поэтому нельзя сказать, что существуют какие-либо жесткие правила портретной съемки. Для достижения наилучших результатов не бойтесь экспериментировать, ведь самые удачные фотографии порою получаются спонтанно. Вместе с тем, мы постараемся выделить основные правила съемки портретов, которые являются наиболее актуальными.



1. Фотоаппарат.

Объектив. Выбор объектива зависит от особенностей портрета, который вы снимаете. Например, для создания плечевого или поясного портрета, в основном используются среднефокусные и длиннофокусные объективы. Длиннофокусные объективы меньше искажают перспективу, что особенно важно при портретной съемке. Широкоугольные объективы в большей степени проявляют перспективные искажения. Для усиления художественного эффекта часто используются смягчающие объективы и фильтры, чтобы наиболее отчетливо передать фактуру кожи или одежды человека. Для съемки портретов в полный рост подойдут объективы со стандартным фокусным расстоянием.


ФОТОГРАФИЯ / Как фотографировать портрет на улице. Практические советы.

Экспозиция. Получение правильной экспозиции - это одно из наиболее важных условий портретной съемки. Экспозиция зависит от трех основных параметров: выдержки, светочувствительности и диафрагмы. Правила портретной съемки предполагают использование низких значений светочувствительности (100 - 200 единиц), т.к. высокие показатели ISO приводят к появлению шумов. Устранить подобные артефакты вы сможете и после съемки, используя различные графические редакторы. Например, редактор фотографий Домашняя Фотостудия позволит вам устранить шумы на фото и улучшить качество изображения всего за пару минут.


Советы по композиции, съемке портретов, макро и обработке - Работа над ошибками e21

При съемке портретов вы можете подбирать оптимальную экспозицию с помощью значений диафрагмы. Она определяет глубину резкости изображаемого пространства (ГРИП). Правила портретной съемки предусматривают открытие диафрагмы для уменьшения ГРИП. В результате объект съемки приобретает объем и фактуру, а фон становится размытым. Съемка фотопортретов предполагает использование достаточно короткой выдержки для достижения максимально естественных фотографий.

2. Освещение. Правильно подобранное освещение - это один из принципиальных моментов портретной фотосъемки. Более подробно прочитать о способах освещения при съемке фотопортретов вы сможете ознакомиться, прочитав статью " Варианты освещения при фотосъемке ".

Студийная фотосъемка предполагает использование вспышки. При чем встроенная фотовспышка в данном случае будет наихудшим решением, так как она делает изображение плоским, а фотографии получаются сильно пересвеченными. Учитывая правила съемки портретов, необходимо помнить, что вспышку лучше устанавливать не на сам фотоаппарат, а на штатив. Это позволит создать более удачные и креативные условия освещения. При съемке со вспышкой используйте отражатель, который высветит тени и сделает объекты более объемными и выразительными. В качестве отражателя можно использовать обычный лист бумаги.

3. Фон фотографии должен располагаться на таком расстоянии, чтобы не попадать в фокус (приблизительно 1,5-2 м). Учитывая правила съемки портрета, нельзя забывать, что фон не должен отвлекать внимание от фотографируемого объекта. Наилучшим решением в данном случае будет использование однотонного фона (например, серого) или его размытие путем увеличения значения диафрагмы.

Итак, мы перечислили лишь некоторые правила съемки портрета. Надеемся, они пригодятся вам при овладении искусством портретной фотографии. Вместе с тем, истинный профессионализм приходит лишь с опытом, и только экспериментируя, вы сможете добиться по-настоящему качественных фотоснимков.

Скачайте редактор "Домашняя Фотостудия" прямо сейчас!

Программа поддерживает Windows 7,8, Windows XP, Vista и Windows 10

           

rss