Главная Новости

Новая VicoVation Opia 1 WiFi

Опубликовано: 11.10.2018

Новая VicoVation Opia 1 WiFi — в релизе

4.1 (82.5%) 8 голосов

Тайваньская компания VicoVation анонсировала новую модель в линейке Opia — Vico Opia 1 с модулем WiFi. Это одна из 3-х ожидаемых новинок 2017г , которая заслуживает пристального внимания.

Аппарат имеет те же габариты и тот же дизайн, что и прошлые линейки Marcus/Opia 2. Видимо, разработчикам уж очень понравилась концепция такого моноблока с экраном. Хотя все прекрасно понимают, что это еще и огромная экономия средств на разработку и штамповку нового корпуса.

В защиту внешнего вида стоит отметить, что он действительно удачный. Малые размеры, 72x53x33 при наличии 2 дюймового экрана, удобный форм-фактор и хорошее юзабилити — все это осталось в Vico Opia 1.

Давайте посмотрим на основные характеристики Vico Opia 1 WiFi:

сенсор Sony Starvis IMX291 FullHD@30fps WDR, FullHD@60fps поддержка карт памяти до 128GB G-сенсор, парковочный режим, timelaps, детектор движения встроенный модуль WiFi внешний модуль GPS аксессуары: CPL фильтр, контроллер питания Vico Plus суперконденсатор, работа в условиях низких температур

Более подробные спецификации представлены на официальном сайте VicoVation .

Что же нового?

В первую очередь — матрица. Это популярная нынче Sony Starvis IMX291 с качественной ночной сьемкой. Увы, матрица не поддерживает разрешение 2K, поэтому тайваньцы выжали все, что возможно — максимальный режим FullHD@60fps или же 30fps, но с поддержкой WDR/HDR.

Скорее всего поэтому и заменили Amabarella A12 на более доступный Novatek NT9663/5, т.к. амбарелла была бы попросту избыточна в данной модели.

Несмотря на наличие экрана в 2 дюйма, производитель добавил модуль WiFi, чего в предыдущей Опии не было и кому-то даже нехватало.

Далее, это новая просветленная оптика из 7 линз (против 6 у opia 2) с углом по диагонали в 145гр и, самое важное, апертура f/1.4.

Из комплектации убрали быстросьемную рамку, теперь для Opia 1 ее надо покупать отдельно. Именно на нее устанавливался CPL фильтр и именно с ней съем регистратора происходил быстрее, хотя конструкция при этом выглядит массивнее.

Цена и появление в продаже

Увы, нам полностью не удалось понять позиционирование данной модели. Вроде и не замена флагмана, но вместе с тем, трендовая хорошая матрица. Более дешевая платформа Novatek, но модуль WiFi. На текущий момент компания оставила в продаже только 3 своих модели — opia 2,  opia 1 и MF1.

Цена новинки пока точно неизвестна, но ожидается, что она будет примерно равна текущей цене флагмана, те. 14890р или же чуть меньше. Появление Opia 1 в России запланировано на конец августа 2017г.

 

Об авторе

Вячеслав Логинов редактор портала navINSIDE в разделе Новости рынка, опыт работы с потребительскими устройствами видеонаблюдения и автонавигации.

rss