Главная Новости

Декретный отпуск для ИП и его работников

Опубликовано: 14.10.2018

видео Декретный отпуск для ИП и его работников

Каково быть ИП в России

Под декретным отпуском понимают либо отпуск по беременности и родам, либо отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако правильно считать декретным отпуском именно период до и после родов, который в совокупности равен:



140 дней при обычных родах (70 дней до и 70 — после рождения ребенка); 156 дней при осложненных родах; 194 дня при многоплодной беременности (два ребенка и более).

Особенности декретного отпуска индивидуального предпринимателя или его работника рассмотрены ниже.

Декретный отпуск индивидуального предпринимателя

Если женщина, являющаяся индивидуальным предпринимателем, решила приостановить свою деятельность в связи с материнством, то она имеет полное право сделать это. Если в течение одного календарного года до выхода в декрет ею уплачивались взносы в Фонд социального страхования , то она имеет право на назначение выплат по беременности и родам. Государство не обязывает женщину уплачивать страховые взносы, но чтобы обезопасить себя на случай временной нетрудоспособности и материнства, она может выполнять социальные отчисления на добровольной основе .


Как заполнить больничный лист работодателю?

Такие отчисления являются фиксированными и дают право на получение пособия по беременности и родам , а также единовременного пособия при постановке на учет в женской консультации при сроке беременности менее 12 недель.


Заявление о приеме на работу на время декретного отпуска образец

Если индивидуальный предприниматель (будущая мама) добровольно уплачивает за себя социальные страховые взносы, работая в своем же предприятии на основании трудового договора, то она имеет право на декретные и больничные выплаты и отпуска не только как учредитель предприятия, но и как его работник. Однако получать пособие по уходу за ребенком женщина сможет лишь по одному из данных оснований, то есть только как работник либо только как учредитель.

Во время декретного отпуска женщина-индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты взносов в Пенсионный фонд , а также от уплаты налогов , так как если нет прибыли (доходов) от предпринимательства, то и платить не нужно.

Вне зависимости от той системы налогообложения , по которой работает предприятие, отпуск по беременности и родам оплачивается предпринимательнице из государственного Фонда социального страхования (ФСС). Изначально выплаты производятся из доходов предприятия, но позже фонд их компенсирует .

Необходимые документы

Чтобы женщина-предприниматель имела возможность уйти в декретный отпуск, она должна написать на имя учредителя (то есть на свое имя) заявление о предоставлении отпуска . К нему необходимо приложить:

справку о постановке на учет в ранний срок беременности; больничный лист.

После рождения малыша необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до достижения им 3 лет, приложив к нему:

справку о его рождении (или свидетельство о рождении); справку с места работы другого родителя, являющуюся доказательством того, что пособие не было назначено другому родителю (если второй родитель является безработным, то предоставляется справка из органов соцзащиты о неполучении им пособия).

Как рассчитывается размер пособий для ИП

Размер декретного пособия для ИП зависит от размера взносов , которые были уплачены предпринимательницей в ФСС, а также от ее среднедневного заработка:

минимальный размер пособия в 2015 году – 25500 рублей . максимальный207120 рублей .

Отчисления в ФСС для ИП являются фиксированными. Конечная сумма определяется так: величина МРОТ, установленная на начало того финансового года, за который уплачиваются взносы, умножается на тариф страховых взносов, и получившаяся сумма умножается на 12 (по количеству месяцев в году).

В 2015 году МРОТ составит 5965 рублей , тариф страховых взносов – 2,9%. Итого ИП необходимо будет уплатить 2076 рублей .

Данный взнос уплачивается частями либо единовременно до 31 декабря того года, в котором было подано заявление о добровольном страховании. Если даже при наличии заключенного договора оплата не была произведена в установленный срок, то отношения по страхованию считаются прекращенными.

Таким образом, для получения пособия в 2015 году ИП должен был уплатить взносы в 2014 году.

Пособия для ИП начисляются следующим образом .

Определяют средний дневной заработок (МРОТ, установленный на день наступления страхового случая, делят на число календарных дней каждого месяца, на который приходится страховой случай). Получается, что если предпринимательница уходит в декрет на 140 дней с января, то учитываются все месяца, включающиеся в данный период, а также те дни, которые подлежат оплате (это дни, в которые женщина не выходила на работу). Затем сумму среднего дневного заработка умножают на количество дней отпуска, в результате чего получают общий размер выплат.

Пособие выплачивается единовременно после того, как ИП предоставит в Фонд соцстрахования соответствующее заявление и листок нетрудоспособности.

Декретный отпуск для работников ИП

Для работников индивидуального предпринимателя, трудовые отношения с которым оформлены по Трудовому кодексу РФ, действуют все нормы законодательства о защите материнства и детства.

Размер выплачиваемых пособий рассчитывается бухгалтером на основе данных о среднем заработке такого работника за 2 года до наступления периода временной нетрудоспособности. При этом учитываются также данные за время работы у иных работодателей. Очень важно при этом, чтобы за такого работника уплачивались страховые взносы в ФСС .

Порядок и условия оформления, необходимые документы

Для того чтобы оформить декрет, сотрудница ИП должна выполнить следующие действия.

Встать на учет у гинеколога и к 30-й неделе беременности оформить у врача больничный лист (в общем случае на 140 дней). Получить в медицинском учреждении справку о постановке на учет в ранние сроки (если это имело место). Написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на имя работодателя и приложить к нему два вышеуказанных медицинских документа, а также заявление на получение пособия в связи с беременностью и родами. После того, как малыш родится, необходимо оформить право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет , для чего нужно написать соответствующее заявление и представить работодателю справку о его рождении (или свидетельство о рождении), а также справку с места работы другого родителя, являющуюся доказательством того, что пособие не было назначено другому родителю (если второй родитель является безработным, то представляется справка из органов соцзащиты о неполучении им пособия).

Оформить отпуск по уходу за ребенком может не только женщина-работник ИП, ставшая матерью, но и отец малыша, трудоустроенный в частной фирме. При этом он представляет аналогичный пакет документов.

Кроме того, после окончания декретного отпуска в случае оформления отпуска по уходу за ребенком работник ИП может продолжать работать на условиях:

неполной рабочей недели; неполного рабочего дня.

При этом право на получение соответствующего пособия помимо заработной платы не утрачивается, а работодатель не имеет права расторгать трудовые отношения с таким работником.

Заключение

Учредитель или работник частного предприятия могут уйти в декрет на таких же основаниях, что и сотрудники государственных предприятий и учреждений. Существуют лишь некоторые особенности социального страхования, которые связаны с необходимостью добровольного страхования индивидуального предпринимателя.

rss