Главная Новости

Встроенные эффекты обработки изображений в зеркальной камере

Опубликовано: 12.11.2018

видео Встроенные эффекты обработки изображений в зеркальной камере

Дзеркало з відеореєстратором T3000

Встроенные эффекты обработки фотографий в фотоаппарате



Современный цифровые зеркальные камеры настроены на хороший результат и поэтому производители стараются как можно большими функциями  оснастить свою продукцию, а именно встроенными эффектами обработки фотографий .  Встроенных функций редактирования изображений  любой снимок можно довести до совершенства.


Обзор Nikon D750. Профессиональная зеркальная фотокамера. Распаковка \ Unboxing. Veryvery.ru

Какие основные встроенные функции обработки изображений можно встретить в  современной зеркальной камере:

1. Active D-Lighting – такая функция встречается в основном в фотоаппаратах Nikon. Cчитается, что данная функция расширяет границы динамического обзора и повышает детализацию объектов, находящихся в тени, а также уберегает изображение от пересвета. Если фотографировать в формате NEF, то можно изменить степень Active D-Lighting. Так же эта функция поможет сделать качественные снимки при съемке в формате JPEG, RAW высококонтрастных объектов.

2. Функция подавления «красных глаз» – есть в каждом цифровом фотоаппарате, даже в обычной мыльнице. Эта функция без особого труда обнаружит эффект “красных глаз” на снимке, вызванный вспышкой, и автоматически удалит его, и вам не нужно будет тратить время на редактирование в Фотошопе.

3. Функция кадрирования и выравния - такая функция необходима для прямой печати фотографий с фотокамеры. Она поможет изменить размеры изображения в самом фотоаппарате и вырезать определенную часть кадра.

Функция кадрирования и выравния

4. Функция тонирования изображений - эта функция в разных фотокамерах может быть представлена по разному – либо как дополнительный фильтр, либо как одна из программ сюжетной съемки. В первом случае снимок сохраняется в двух вариантах (например, в черно-белом и цветном), а во втором – кадр обрабатывается сразу после срабатывания затвора и сохраняется уже в модифицированном виде. Кроме двух классических вариантах тонировки  (черно-белый и сепия) в современных фотокамерах представлены разнообразные варианты  тонирования снимка. К примеру, в новых моделях компактных фотокамер Canon есть функция My Colors, которая позволяет сделать снимок с красным или зеленым оттенком или же заменить один цвет на другой.

Функция тонирования изображений

5. Графические фильтры – они предают изображению особую выразительность. Действуют они примерно так же, как  аналогичные фильтры в Фотошопе (зернистость, соляризация, псевдо-рельефное изображение, наложение текстуры и т.д.) . Минус данной функции – испортив снимок, вы уже не сможете вернуть его исходный вид.

6. Функция наложения изображений – необходима для того, чтобы создать комбинированный снимок, методом объединения двух изображений.

7. Мультиэкспозиция - данная функция позволит вам создавать интересное  и необычные фотографии из двух-трех последовательных снимков. Кроме того, мультиэкспозиция позволяет существенно уменьшить шумы и улучшить цвет изображения.

Мультиэкспозиция

12. Исправление перспективных искажений  - неприятный эффект искривления перспективы может получиться, используя широкоугольный объектив и не только. Но с помощью этой встроенной  функции в фотоаппарате вы сможете исправить практические любые перспективные искажения еще на этапе съемки.

13.  Эффект “Рыбий глаз” - данная функция есть не во многих цифровых зеркальных фотоаппаратах. Данный эффект меняет перспективу снимка, искажая линию горизонта.

Эффект "Рыбий глаз"

14. Эффект миниатюры – с ее помощью любой фотографии можно придать “игрушечность” и миниатюрность. Отдельные объекты на фотографии становятся похожими на игрушку.

Эффект миниатюры

15. Редактирование видеоролика   - на базовом уровне, но все же тоже очень полезная функция. Вы можете выбрать начальную и конечную точку видеоролика, удалить лишние сцены и сохранить некоторые сцены в виде фотографий.

rss