Главная Новости

Я очень часто чувствую себя несчастной. Консультация психолога

Опубликовано: 13.11.2018

видео Я очень часто чувствую себя несчастной. Консультация психолога

Почему тебе НЕ попадаются достойные мужчины

Консультацию проводит : психолог Дарья Гуляева



Клиент : Ульяна (имя изменено)

Ульяна : Дарья, добрый вечер)

Психолог Дарья Гуляева : Ульяна, здравствуйте!

У нас с вами запланирована бесплатная консультация с последующим размещением в открытом доступе. Публикация будет анонимной, имя будет изменено. Вы согласны начать работу на таких условиях?


Импровизация.... Состояние... Внутренний мир...

Ульяна : Да)

Психолог Дарья Гуляева : Ульяна, о чем бы вы хотели поговорить?

Ульяна : Очень хочется найти выход из сложившейся ситуации. Около 10 лет назад вышла замуж. С тех пор что-то изменилось во мне. Я как будто бы исчезла. Раньше я вела активную жизнь, было много знакомых, друзей. На последних курсах ВУЗа работала. По окончанию института у меня было 3 выгодных предложения по работе.


3 СПОСОБА РАЗЛЮБИТЬ Как Забыть Любовь ЛАЙФХАКИ Как побороть безответные чувства

Сейчас же все изменилось. Я постоянно болею, часто бывают депрессии . Раньше у нас с мужем была своя фирма. Сейчас работаю в интернете на дому на этом сайте и аналогичных. Отношения с мужем хорошие. Он заботливый, добрый, надежный. Но я очень часто чувствую себя несчастной. Моя жизнь стала какой-то серой, кругом неудачи, исчезает уверенность в себе. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной и как выйти из такого состояния.

Психолог Дарья Гуляева : Вы понимаете, что именно изменилось в вас после замужества? Как это произошло, что вы исчезли?

Ульяна : До конца я не понимаю, что произошло. У меня на этот счет есть лишь несколько версий: зависимость в отношениях, неправильный выбор самой работы или места работы. А может быть что-то еще, чего я не знаю…

Психолог Дарья Гуляева : Эти десять лет вы словно бы потихоньку теряли себя и то важное, что составляло вашу жизнь до замужества? Друзей, выгодные предложения? Сейчас ваша жизнь — это фриланс дома без общения с подругами, событий?

Ульяна : Наверное, так и есть. Просто я это сразу не понимала, думала временные трудности просто. Особенно когда открывали свое дело.

Психолог Дарья Гуляева : Сейчас вашей фирмы нет?

Ульяна : Нет. мы приняли решение её закрыть. В общем-то рады этому. Насчет фриланса я думала, что удастся быстро начать путешествовать. Но уже 4-й год, пока не получается часто менять обстановку.

Психолог Дарья Гуляева : И, выходит, ваша жизнь протекает в четырех стенах, за экраном монитора?

Ульяна : Так и есть) Раньше я вообще не очень любила компьютер, но меня привлекает здесь возможность иметь творческую профессию, общаться с интересными людьми. У нас ведь маленький город и здесь мало творчества.

Психолог Дарья Гуляева : Такая жизнь может нагонять тоску и депрессию: похоже, вам не хватает интенсивности, красок жизни?

Ульяна : Да, именно так и есть…

Психолог Дарья Гуляева : И депрессия как раз и хочет вам о чем-то таком сказать. Депрессия словно останавливает и заставляет задуматься о своей жизни: а подходит ли вам такая жизнь? Не пришла ли пора для перемен?

Ульяна : В общем-то я сейчас и думаю о переменах, но честно говоря не очень понимаю, что делать. Прошлая трудовая деятельность меня не совсем устраивала, казалась какой-то однообразной, но все же ежедневно у меня был круг общения реальный и прогулки на свежем воздухе. Это плюс ????

Можно ли все же поговорить с вами о зависимости в отношениях. Все же, мне кажется, что раньше я быстрее принимала решения и была более активной…

Психолог Дарья Гуляева : Да, конечно.

Ульяна : Я проходила как-то тест по отношениям. У меня был такой результат: «Ваши отношения с мужем имеют некоторые черты зависимости». Кроме того, читала как-то одну статью о зависимых отношениях , и нашла там кое-что похожее на мою ситуацию.

Психолог Дарья Гуляева : Ваш муж как-то ограничивает ваши социальные контакты, встречи? Вы чувствуете, что вам душно в этих отношениях? Что не хватает свободы, спонтанности?

Ульяна : Социальные контакты не ограничивает. Однако я периодически чувствую, что задыхаюсь в отношениях. Он очень за меня переживает и готов быть со мной 24 часа в сутки (это образно ???? ) Я говорила с ним на эту тему. Он стал чаще и спокойнее постепенно оставлять меня одну. Но я сама почему-то стала менее активной и менее смелой что ли. Да, видимо мне не хватает спонтанности. Все стало слишком предсказуемо. Я по натуре романтик. Он тоже любит новые места, путешествия, но, мне кажется, совсем не романтичен.

Психолог Дарья Гуляева : Да, ваше описание в чем-то похоже на симбиотические (зависимые) отношения, и ваше чувство несвободы («задыхаюсь») может говорить о том, что вам не хватает пространства в этих отношениях, что у вас словно не остается времени или сил на свои увлечения, интересы?

Ульяна : Мои интересы он всячески поощряет в плане творчества. Даже готов освободить меня от многих домашних дел, но я почему-то чувствую, что теряю силы. В чем-то у меня как-будто нет свободы… Возможно это какие-то собственные стереотипы или семейные установки.

Психолог Дарья Гуляева : Ульяна, что давало вам силы раньше? Что наполняло вас энергией, активностью раньше? Когда вы были такой, активной, уверенной?

Ульяна : Раньше я всегда была в коллективе (учеба, работа). Но все же я очень любила самостоятельные прогулки на природу. Уходила туда надолго одна или с собакой. Но вообще я вседа очень любила праздники, подготовку к ним, походы на природу с друзьями, творчество. Творчество у меня осталось, а все остальное, получается, почти исчезло…

Психолог Дарья Гуляева : То, о чем вы рассказываете, прогулки, друзья, праздники, — это ценности, которые давали радость вам в вашей жизни. Почему они исчезли? Можно ли это вернуть? Например, те же прогулки.

Ульяна : В годы нашего супружества, я пробовала одна уходить на природу, но муж категорически против. Говорит, что очень волнуется за меня, так как сейчас такие прогулки в лесопосадки, на море не в пляжный сезон ему кажутся довольно рискованными. Предлагает гулять вместе. Но так получается, что мы и дома вместе и на прогулке тоже вместе. Не хватает свободы…

На день рожденья он подарил мне клубную карту в фитнес центр. Сейчас вот собираюсь пойти. Думаю, возможно это изменит ситуацию.

Психолог Дарья Гуляева : Ульяна, чтобы чувствовать себя хорошо, важно следить за своими «нравится», своими ценностями, важно не отказываться от них ради сохранения мира в семье. За это вы платите слишком большую цену — болезни, депрессия. Попробуйте отстаивать свое право на фрагменты своей собственной жизни, это очень важно, для вас это как профилактика того состояния, в котором вы оказались спустя десять лет брака.

С теми же прогулками , наверное, можно найти компромисс: гулять не так далеко, не там, где может что-то случиться.

Ульяна : Хорошо, спасибо, Дарья, я постараюсь)) Начну с самостоятельных прогулок ???? . И еще я у Вас хотела спросить по поводу выбора типа и места работы…

Психолог Дарья Гуляева : Да, конечно, задавайте волнующий вас вопрос.

Ульяна : Как Вы считаете фриланс подходит всем? Или все-таки лучше работа по найму в офисе?

Психолог Дарья Гуляева : Я думаю, здесь каждый решает сам для себя, у каждого вида занятости есть свои преимущества и ограничения. Фриланс дает свободу (не ездить в офис, планировать свой день под себя), но лишает нас связи реального общения и реального взаимодействия с живыми людьми. Хотя этот дефицит можно восполнить где-то в другом месте (на тех же занятиях спортом). Офис — это общение, стабильная зп и соц гарантии, но и строгие рамки работы. Что ближе вам? За вас никто не ответит на этот вопрос.

Если есть усталость от фриланса, можно попробовать изменить свой образ жизни. И посмотреть, что из этого получится.

Ульяна : Да, конечно)) Работа на себя или наемная работа также имеют свои плюсы и минусы.

Психолог Дарья Гуляева : Да, здесь важно принимать решение сердцем, не головой.

Ульяна : Сейчас вот решаю, что все-таки ближе. Поняла, что полной свободы быть не должно, но и жесткие рамки не совсем подходят.

Психолог Дарья Гуляева : Как вариант, работа с неполной занятостью)

Ульяна, у нас остается пара минут до окончания консультации. Хотели бы вы еще о чем-то спросить? Или чем-то поделиться?

Ульяна : Да, возможно, спасибо :). Раньше, я правильное решение чувствовала, появлялся прилив сил и вдохновение. Сейчас уже давно такого, к сожалению, не было…

В общем-то, я поняла. Постараюсь отстаивать свои границы и буду пробовать что-то изменять в плане работы.

Психолог Дарья Гуляева : Ульяна, пробуйте потихоньку восстанавливать саму себя. Помните птицу Феникс? Этот потенциал есть у каждого. А если будет трудно, обращайтесь, всегда рада помочь вам: [email protected] . И по поводу взаимоотношений с мужем: чаще занимайте свою сторону, не отставляйте свои ценности — это как пища для вашей души.

Ульяна, у меня есть к вам просьба: подтвердите, пожалуйста, согласие на размещение консультации в открытом доступе.

Ульяна : Большое спасибо!!! Да, конечно, я подтверждаю ????

Психолог Дарья Гуляева : Спасибо! Всего вам доброго. До свидания.

Ульяна : До свидания! Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!

Психолог Дарья Гуляева : ????

Консультация психолога с Ульяной (имя изменено) проведена  психологом Дарьей Гуляевой

Если у Вас возникли вопросы по психологической консультации

«Я очень часто чувствую себя несчастной. Психологическая консультация: клиент Ульяна»

Вы можете задать их нашим психологам онлайн:

Если Вы по каким-либо причинам не смогли задать вопрос психологу онлайн, то оставьте свое сообщение  здесь  (как только на линии появится первый свободный психолог-консультант — с Вами сразу же свяжутся по указанному e-mail), либо на  форуме .

Копирование материалов сайта без ссылки на источник и указания авторства – запрещено!

«Я очень часто чувствую себя несчастной. Психологическая консультация: клиент Ульяна»

  https://PsyHelp24.org/psihologicheskaya-konsultatsiya-19/

rss