Главная Новости

Подсачек: назначение, виды, особенности выбора, изготовление своими руками

Опубликовано: 13.11.2018

Подсачек необходим для того, чтобы не упустить рыбу на последней стадии вываживания. На данный момент на рынке представлены различные удобные варианты изделия. Изделие напоминает обычный сачок для ловли бабочек. Вся разница в том, что оно намного надежнее и способно выдержать большие нагрузки.

 

Разновидности снасти

Подсачек может быть снабжен ручкой с телескопическим или штекерным соединением. Штекерное соединение предполагает наличие нескольких колен, вставляющихся одно в другое. Телескопическое – когда одно колено выдвигается из другого. Первый вариант предпочтительнее, так как в данном случае жесткость больше, а значит, вероятность поломки тоже минимальна. Ручка может быть выполнена как из композитного материала, так и из углепластика. Стоимость второго варианта намного дороже. Удобно, если голова подсачка (обруч с сеткой) может сниматься с ручки. В данном случае вы можете приобрести такое количество различных голов, которое вам необходимо. Для разного типа рыбалки требуется разное плетение лески – мелкое или крупное. К примеру, для плотвы не понадобится подсачек с крупной головой. При фидерной рыбалке наоборот понадобится крупная леска.

Можно узнать  какую леску выбрать для фидера .

Стоит обратить внимание и на материал, из которого произведена сетка.

Также рекомендуем прочитать:

Различают такие виды, как:

плетеные; нейлоновые; вязаные; каучуковые.

Недостаток нейлоновых сетей – запутывание крючков. Но в наше время продаются и нейлоновые сетки, пропитанные специальным составом, предотвращающим запутывание. Также нейлоновая сетка обдирает чешую рыбы, что непозволительно, если подсачек будет использоваться для соревнований. Оптимальным вариантом в данном случае станет каучуковая сеть. Она хорошо растягивается и не повредит рыбу. Еще один плюс – изделие быстро тонет, так как обладает большим весом.

При ловле без помощника лучше всего отдать предпочтение голове с поплавками. Они помогут держать подсачек на плаву.

Особенности выбора подсачка

Есть три характеристики, которыми должен обладать хороший подсачек.

Он должен быть:

крепким; легким; длинным.

При этом важно, чтобы вес изделия не превышал 300 грамм. Ведь управление происходит одной рукой, а если рядом нет помощника, взять больший вес будет проблематично.

При ловле с обрыва лучше выбирать длину изделия не менее 4 метров. Такая снасть позволит ловить рыбу в удаленности от берега и не даст добыче уйти. Известно, что чем дальше от берега вы ловите, тем меньше у нее шансов сорваться. Но, как правило, на прилавках магазинов представлены изделия с рукоятью длиной в 1–2 метра, они подходят для ловли взаброд.

Современные модели обладают отстегивающимся коленом. Это позволяет своевременно отстегнуть его от ручки и донести рыбу прямо до садка.

Выбирая рыболовный аксессуар, стоит обратить внимание на породу рыбы, место ловли, материал, из которого сделан обруч. Он может быть выполнен как из ценных пород дерева, так и из простых. Также описываемый вид снасти должен быть компактным, это необходимо для удобства транспортировки. Разбирающиеся варианты легко перевозить, цельные изделия более компактны. Обязательно проверьте все стыки изделия в магазине. Никаких люфтов и скрипов быть не должно. Не лучший вариант и подсачки с пластмассовыми дугами, они могут погнуться, а рыба просто выскочит и уйдет. Выбирайте алюминиевое крепление. Размер подсачка выбирается исходя из нужд. Так, для средней рыбы, вес которой составляет не более 10 кг, можно взять 36–42-дюймовый вариант. Крупная рыба нуждается в изделии 50 или 52 размера. Профессионалы рекомендуют выбирать подсачеки больших размеров. Кто знает, какая рыба вам попадется? В любом случае лучше будет, если она поместится целиком, а не только ее голова.

Рыболовный подсачек (видео)

Делаем подсачек самостоятельно

Сделать рыболовный аксессуар можно своими руками. Для этого в первую очередь необходимо найти подходящую ручку.

Ее можно выполнить из:

металлической полой трубки; телескопического удилища; лыжной палки; удилища из бамбука.

Проще говоря, это должна быть надежная и прочная палка.

Следующий этап – прикрепить обруч с сеткой. Сделать обруч своими руками очень просто. Для этого возьмите прочную проволоку и согните в нужную форму.

Далее соединяют рукоятку и обруч при помощи веревки. Для надежности места соединения промазывают клеем.

Форма обода может быть совершенно разной: прямоугольной, круглой, квадратной, треугольной, овальной.

Самая удобная – треугольник и четырехугольник. Для новичков оптимальным вариантом станет треугольная форма.

Также обод может быть цельным и складным. Складные обручи более компактны, но при ловле крупной рыбы лучше отдать предпочтение цельным вариантам.

Сетка должна быть прочной, иначе есть риск, что она порвется именно тогда, когда в ваш подсачек попадет добыча. Диаметр сетки – больше диаметра обруча. Можно использовать остатки старой рыболовной сети.

Вы можете узнать  как сделать квок своими руками .

Подсачек необходим для того, чтобы при вываживании улов не сорвался и не уплыл. Выбирать снасть следует исходя из того, какую рыбу вы предполагаете ловить и на какой местности. Помимо прочего, можно изготовить удобное и прочное изделие своими руками.

Что ещё почитать:

rss