Главная Новости

По каким критериям возможен обмен старого телефона на новый?

Опубликовано: 13.11.2018

видео По каким критериям возможен обмен старого телефона на новый?

Разведопрос: Игорь Викентьев про креатив XXI века

Мобильный — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Можно даже сказать, что именно без этого аппарата люди существуют как без рук. Современные телефоны сочетают в себе множество функции, от простого аппарата связи до полноценного персонального компьютера.


Как превратить обычный ТВ в Smart TV?

Многие магазины предусматривают ситуации, когда можно сотовый сдавать. При этом скидка распространяется на всю услугу, но такая политика зависит от того, в какой срок был приобретен мобильный, а также от самого магазина.

Можно ли поменять новый телефон на другой в магазине?

Определенно существует лишь две ситуации, когда требуется обменять свой смартфон на другой:

телефон на новый поменять можно, если он оказался бракованным; замена может возникнуть в том случае, если купленный прибор не понравился в процессе использования — отсутствует интернет, не такой размер или же цвет; Мобильный телефон или планшет может быть некачественным. Такая проблема распространено возникает у продукции, произведенной гигантами рынка: Apple и iPhone. Гаджет можно вернуть либо обменять с доплатой.

Обменять новый, только купленный гаджет на другой можно в магазине, где была произведена покупка. Иногда в крупных сетевых магазинах техники действует акция, связанная с обменом старых гаджетов на новые, например, магазины Эльдорадо. Новый прибор хорошего качества можно обменять в течение двух недель (14 дней), не учитывая день его непосредственной покупки.

Другие способы сдать телефон обратно в магазин (и узнать, можно ли это сделать) описаны в следующей статье .

Магазин может выдвинуть свои условия, однако основные положения, по которым замену произвести можно:

плохая комплектация; внешний вид — размер, форма и даже расцветка; не был использован.

Не редко случается так, что мобильный  или планшет приобретается в подарок, либо в магазине не хватает времени, чтобы оценить покупку. В таких случаях прибор можно обменять на другой с доплатой.

Потребитель может рассчитывать на обмен гаджета на точно такой же, либо возврат денежных средств. Очень важно для процедуры, чтобы был сохранен чек, фабричная упаковка и пленка.

Для того чтоб обменять покупку при себе необходимо иметь пакет документов: паспорт и чек на товар.

Как обменять телефон с доплатой на новый?

Обменять гаджет на аналогичный, однако имеющий отличия в марке или модели можно только в том случае, если возместить разницу в стоимости.

Доплата производится со стороны покупателя, если стоимость старого аппарата ниже нового. Обратная ситуация происходит в том случае, если стоимость старого аппарата сотовой связи выше нового — выплата разницы происходит со стороны магазина.

Стоимость товара на замену устанавливается непосредственно в момент обмена.

Необходимый пакет документов:

гарантийный талон; чек (если сохранился); паспорт.

Как по гарантии поменять телефон на новый

Обменять прибор по гарантии можно в течение всего действия гарантийного срока. Однако, не редко гарантия бывает неустановленной при покупке, поэтому дополнительно введен срок в 2 года для обмена.

Покупатель вправе рассчитывать на полную замену техники и возмещение убытков.

Что делать, если новый телефон не исправен?

Распространенный вопрос, возникающий у потребителя: купил новый телефон, а он неисправен можно ли поменять? Поменять, разумеется, можно. И вне зависимости было ли приобретение в сетевом магазине или же был куплен в интернет магазине.

Произвести обмен купленного онлайн прибора даже проще, чем при покупке оффлайн — покупатель не видел гаджет в момент приобретения. Неисправный прибор относится к некачественным товарам, поэтому продавец обязан его принять, даже если отказывает в обмене. Об этом сказано в законе о защите потребительских прав.

Скачать закон «О защите прав потребителей»

Действия, которые необходимо выполнить для процедуры обмена:

Проверки качества аппарата. Потребитель должен присутствует при процедуре проверки; Экспертиза неисправного телефона проводится за счет продавца; Производится замена телефона в том случае, если он неисправен по вине продавца; Составляется письменная претензия к имени продавца либо производителя, в случае отказа выполнять требования покупателя на замену; Самым сложным шагом станет обращение в суд, но до такого обычно не доходит. Происходит обращение лишь в случае игнорирования письменной претензии.

Скачать образец претензии

Возможен ли обмен старого телефона на новый

Обмен старого телефона на новый возможен. Более того, многие сетевые магазины проводят подобные акции, при которых дополнительно действует скидка.

Заменить старый гаджет на новый можно при соблюдении следующих условий:

аппарат исправен, не закодирован; прибор не является поддельной продукцией; нет механических повреждений (царапин, битых углов, расшатанных разъемов и т.п.); полная комплектация — usb-шнур, особенно для техники от Apple, зарядное устройство, заводская коробка и технический паспорт аппарата; в наличии — наушники.

Следует иметь паспорт, удостоверяющий личность, и ИНН для обмена старого телефона на новый.

Рекомендуем ознакомиться

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
rss