Главная Новости

Как привязать блесну к леске правильно: простой способ для зимней блесны и видео

Опубликовано: 13.11.2018

Как привязать блесну к леске правильно: простой способ для зимней блесны и видео

Как привязать поводок к основной леске.Рыбалка

Рыбаки, которые не имеют опыта в рыбной ловли, очень часто сталкиваются с трудностями, касающимися замены снасти, а если быть точнее, то замены блесны. Ситуации на рыбалку могут возникнуть абсолютно разные, в том числе, и не исключено, что приманка может вовсе потеряться, а леска оборваться. 



Также бывает так, что необходимо максимально быстро заменить блесну и для этого потребуются определенные навыки, которые есть не у всех. Сегодня мы рассмотрим более подробно процесс привязывания блесны к леске.

Как привязать блесну к леске?

Как правильно привязывать блесну к леске? Для верной техники привязывания блесны к леске, потребуется учесть большое количество фактов.


Как надёжно привязать блесну?|Fishing #1

Первое на, что нужно обратить свое предельное внимание – чтобы ваша приманка соответствовала вашей леске. Разновидность блесны очень обширная и разнообразная. На сегодняшний день, уже некоторые блесна своим обликом даже и не напомнят вам рыбку. Стоит также отметить, что приманки иногда даже не имеют блеска.

Запомните одно простое правило — если ваша блесна находится в движении, значит, она зафиксирована, верно.

Существуют огромное количество методов и способов привязывания блесны к леске. Давайте рассмотрим каждый из них по отдельности, а также более подробно остановимся на технике выполнения.

Классификация лески

Безусловно, леска также бывает разная и классифицируется по различным основаниям:

Моноволоконная – леска, основа материала которой изготавливается из нейлона . В зависимости от того, какие применяются технологии производства, леска наделяется различными свойствами. По цене эта леска доступна каждому. Очень прочная по своему составу. Рекомендовано приобретать леску этого вида только у известных производителей. Эластичный и прочный состав позволяет избежать запутывания при забросе. Из недостатков можно отметить – растягивание в воде. Многоволоконная (иными словами ее называют плетенкой) – запомните важный факт — не всякая леска многоволоконного типа относится к леске плетеного типа.

Сегодня производится всего два вида лески многоволоконного типа:

классика, состоящая из утонченных, переплетенных между собой  жгутиков; шнур, находящийся в особой оболочке, на которую также надевается оболочка. Флюрокарбоновая – леска изготавливаемая из флюрокарбона. Отличительной чертой можно отметить — невидимость в водоеме.

Виды узлов

Выделяется некоторое количество вариаций плетения узлов для надежного и качественного прикрепления блесны и фиксации приманки.

Как привязать блесну спичку к леске — вопрос, интересующий многих начинающих рыбаков. Спичка играет свою роль и обеспечивает прочность узлов. Давайте подробнее рассмотрим все нюансы.

Универсальный узел

Этот вид плетения узла основан на применение таких лесок, как моноволоконная и плетёнка. Особенность этого узла заключается в том, что зацеп в период подсечки крайне эффективен.

Можно выделить некоторые шаги при создании узелков:

для начала мы продеваем леску в ушко крючка; далее, протягиваем кончик лески на расстоянии десяти сантиметров от ушка и формируем петельку; затем следует обмотка кончиком нашей лески цевье у крючка примерно в пять-семь оборотов; пронизываем уже заблаговременно приготовленную петлю освободившегося конца нашей лески.

В обязательном порядке смачивайте узлы, прежде чем, его закрепить, потянув за кончики.

Рекомендация: проденьте леску с внутренней части ушка. Это позволит зафиксировать крючок и процесс подсечки будет эффективна.

Узел простого типа

Простой узел покажется намного легче, нежели самый привычный для нас, универсальный узел. Почему? При плетении этого вида узла, снижается риск деформирования лески, по причине которой она лишается своей прочности. Имейте в виду, что не все типажи лесок будут пригодны для вязания обыкновенного узлов.

проденьте леску в имеющиеся ушко у крючка; закручиваем леску в восемь-десять поворотов около самого крючка (два имеющихся кончика лески при этом придерживаем); у нас есть ненужный конец лески, находящийся около ушка. При помощи него и формируем петельку; у нас также есть и другой остаток лески, который необходимо продевать через петлю.

Узел «плотная петля»

Предназначение  узла «плотная петля» заключается в свободном передвижении приманки  в водоеме.

продеваем через леску в ушко приманки; вытягиваем кончик оставшийся на двенадцать-пятнадцать см; делаем узел простого типа; узел фиксировать не надо! продеваем кончик лески в ушко приманки снова и при выходе кончика проносим через узел простого типа, при этом закрепляя и фиксируя его; повторно необходимо сделать обороты леской основного типа свободным кончиком, выполняя при этом ещё повторный узел простого типа; избавляемся от излишек лески.

Узел с «глухой» петлей

Принцип вязки:

проносим остатки лески сквозь ушко, которое имеется у приманки; заблаговременно формируем узел простого типажа, затягиваем и фиксировать который не требуется. конец нашей лески, длина которого составляет от десяти до двенадцати см, проносим через серединку сформировавшегося узелка, при этом выводим кончик над леской основного типа. далее мы вновь проводим кончик лески через первоначальный узел, а потом совсем чуть — чуть подтягиваем его. конец лески (который будет рабочим) уводите в нижнюю часть промежутка между завиточками лески и тяните узелок, заранее промочив его.

Хотите словить особо крупную рыбу? Крепить блесну нужно используя рыбацкий узел!

Рыбацкий узел

Теперь давайте поговорим о таком узле, как рыбацкий. Этот узел очень давно известен у  любителей рыбной ловли. Такой вид узлов сочетает в себе самые лучшие свойства — прочность, легкость вязки и доступность применения.

Что может быть лучше? Осуществляя рыбную ловлю при помощи рыбацкого узла, вам будет обеспечена рыба больших размеров.

Вы можете не переживать о том, что такая добыча может соскользнуть с крючка и пройти буквально мимо вас. Рыбацкий узел позволяет сочетать приятное  с полезным.

Техника плетения следующая:

возьмем леску и пропустим ее через колечко с блесной; затем мы  конец, который у нас свободен пропускаем еще раз. Если все было выполнено с соблюдением всех правил и требований, то должно образоваться колечко из нитки. у нас имеется свободный кончик, который у нас получился, мы обернем леску основного типа в несколько раз и закрепим все в совокупности в форму петли. Вот и подготовился наш прочный узелок.

Петля в петлю

А теперь давайте поговорим про узел, который знают практически все – петля в петлю.

Для получения такого узла, нам потребуется:

сложить нашу леску дважды и создадим узел двойного типажа; второй петлей будет выступать колечко, на котором имеется блесна; возьмем две петли, закинув при этом одну на вторую; пропускаем блесну сквозь петельку лески основного типа; максимально аккуратно продвигаем узел и прочно фиксируем, зафиксировав ее.

Паломар

Паломар достаточно прост в применении для плетеной лески. Как же следует правильно его плести?

Давайте посмотрим небольшую инструкцию:

для начала потребуется имеющуюся леску и сложить в два раза; обязательно проследите за тем, чтобы ваша петля была не менее десяти сантиметров. затем мы протягиваем леску сквозь колечко, которое имеется у блесны. плотно затягиваем.

Рекомендация: плетенка это достаточно удобная и надежная леска.

Отмечается много преимуществ в процессе эксплуатации этой лески:

высокая прочность; надежность в использовании; устойчивость к растягиванию.

Тройной Паломар

Вам требуется привязать блесну к плетенке? Не проблема! Вам будет казаться все предельно простым, если, конечно, вы освоили технику завязывания самого обыкновенного узла — паломара.

Для вязки тройного паломара, потребуется:

взять нашу любимую леску; сложить ее вдвое и пропустить затем через кольцо блесны; пропускаем вновь и вновь; Придайте особое внимание тому, что в вязке  паломара самого обычного типа, мы делаем пропускание один раз, а в тройном, соответственно, вы должны сделать три раза. Не зря ведь он и назван тройным. В этом и заключается основное отличие между узлами паломара. Что будем делать дальше? теперь освободившийся конец лески обворачиваем около лески основного типа и пропустим его в петельку, которая у нас образовалась; дальше потянем петельку, напускаем ее на приманку и прочно затягиваем.

Именно верная техника выполнения обеспечит вам большой улов. Применяйте эти знания на практике и ваша рыбная ловля будет для вас удовольствием.

Двойной узел

Если ваша цель крупная нажива – смело применяйте двойной узел.

Для этого потребуется:

продевать ниточку в колечко, где прикрепляется непосредственно блесна: через держатель, который имеют круглую форму, продеваем свободный кончик нити; получили кольцо, которое у нас и получилось из самой непосредственно нити.

Внимание! Его тянуть не надо!

оборачиваем в несколько раз нить свободным кончиком; плотно затягиваем в петлю.

У вас получился двойной узел, который является одним из крепких и прочных узлов.

Рапала

Такой узел как рапала пользуется большим спросом у рыбаков, чей стаж уже достаточно солидный.

Для выполнения такого узла как рапала, нужно:

оставляем на конце лески немного расстояния и при этом не фиксируя; далее, делаем самую простую петлю; через кольцо воблера продеваем имеющейся конец; пропустим конец через закрепленный и заплетенный заранее до этого петлю; вернем теперь его назад. обматываем три или четыре раза основную часть имеющейся лески, которую пропустили концом; возвращаемся к концу петли и пропустим его сквозь петлю вновь. в петельку, которая образовалась после предшествующего ранее шага, снова пронесем кончик в начало обмотки. осталось в заключении крепко закрепить узел, затянув ее и избавляясь концы.

Линдеманн

Чтобы получить такую петлю, как линдеманн, потребуется:

кончик нитки продеть в колечко блесны и вернуться назад; создав петлю, мы снова повернем кончик к кольцу приманки; снова, мы вновь продеваем конец сквозь кольцо. Что получается в итоге? У нас образовалась петелька с двойной леской. обмотаем двойную сторону концом лески от трех до пяти раз ( если у вас тонкая леска, то количество таких раз должно быт увеличено); завершаем узел в итоге тем, что мы затягиваем, как и полагается, а затем обрезаем кончики лески.

Узел Pitzen

Такой узел будет отличным решением, если вы надумала использовать толстую монолески. Как же сделать такой узел?

Начнем с того, что вам необходимо протянуть конец лески в кольцо с блесной или же имеющемся воблером.

Складываем протянутый конец параллельно лески основного типа, которая у нас также есть. Затем, повернем согласно направлению по которому устроена приманка и совершим оборотными движениями в количестве трех раз вокруг уже сложенных нами лесок.

Обороты необходимо делать согласно тому, как направлено кольцо приманки. Дальше, мы вновь заворачиваем леску в обратном направлении. Теперь аккуратно протащите в первую петлю кончик и крепко затяните. Остается в заключении всего лишь избавиться от лишнего кончика и вот наш узел готов.

Захватный узел

Захватный узел это в действительно, пожалуй, самый лучшим и стандартный узел, который является, скажем так, универсальным вариантом. Именно захватным узлом вы сможете без каких-либо сложностей прикрепить к леске коробин, блесну или же воблер.

Для получения захватного узла, нам потребуется: протянуть леску через кольца с приманкой; приманка у нас образовывается похожей на что-то типа петельки. закрепляем  пальцем и вращаем при помощи тройного оборота возле основной нитки: протяните свободный кончик лески через заранее готовое «ушко» и крепко потяните для фиксации.

Как привязать зимнюю блесну к леске?

Как правильно привязать зимнюю блесну к леске? Для привязки зимней блесны к леску, также необходимо иметь багаж знаний, которые теперь нужно применить на практике. Не рекомендовано использоваться тяжелые блесна.

Это обосновано, в первую очередь, слабой подвижностью и непривлекательностью. Не применяйте груз, если ваша блесна колеблется. Это объясняется тем, что эффект «игры» будет утерян. Если есть возможность использования блесны с одиночным крючком, то воспользуйтесь этой возможностью.

Она вас принесет в ходе рыбалке, исключительно, пользу.

Как привязать к леске блесну на навагу? Блесны на навагу используются достаточно мелкие по своему размеру, а также узенькие. Как правило, такие блесны оснащаются крючками без бородки, одинарного типа и очень острыми по своей структуре.

В зимних условиях привязать блесну к леске можно несколькими способами:

Крепление блесны к самой леске; Крепление блесны к поводку, который привязывается к леске;

Прикрепить блесну за кольцо. Что нам потребуется сделать?

на кончике лески завязываем обычный узел; продеваем леску два раза в кольцо замка и делает захлест обыкновенным узлом; теперь мы затягиваем образовавшийся узел таким образом, чтобы узел на конце лески был плотно подтянут. отрезаем оставшуюся часть, но оставим примерно три мм.

Если у вас возникло желание и необходимость в привязывании блесны петлей, то помните о том, что узел на леске ослабит ее. Блесна, которая привязывается непосредственно к самой леске, передает ей все свои движения, поэтому возможные колебания со стороны блесны встретят некое сопротивление.

rss