Главная Новости

Критерии подбора качественной ортопедической обуви для детей

Опубликовано: 14.11.2018

видео Критерии подбора качественной ортопедической обуви для детей

Как сохранить здоровье ног?

Хотя почти все новорожденные появляются на свет с абсолютно здоровыми ножками, как только их возраст приближается к семи годам, когда все так называемые точки окостенения в ногах закрываются, около сорока процентов детей приобретают плоскостопие. И эта проблема глобальнее, чем кажется, потому что проблемы в развитии стопы могут привести в будущем к различным сердечно-сосудистым заболеваниям, невралгии и так далее. А начинается всё с некорректного подбора детской обуви.


КАК ВЫБРАТЬ ОБУВЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? для фитнеса?Мои кроссовки

Какая обувь нужна?

Если ребёнку меньше шести лет, то необходимо задуматься о том, чтобы приобрести ему ортопедическую обувь. Многие считают, что ортопедическая обувь для детей – это в некотором роде средства устранения патологии. Но на деле, напротив, это профилактическая обувь, которая стремится предотвратить развитие плоскостопия, а не исправить его. Достигается это за счёт соответствия особенностям анатомического строения ножек ребёнка.

Критерии выбора

Но и босоножки для детей подобрать порой не так просто. Она должна соответствовать ряду важных критериев, которые позволят ей максимально соответствовать именно вашему малышу, а значит, принести максимальную пользу для развития его ступней. А разнообразие её так велико, что несложно и растеряться, так что пойдём по порядку.

Начать стоит с размера

Он не должен быть значительно больше ножки, но и не должен её сдавливать. Обведите обе ступни ребёнка на плотном картоне, выберите контур, который вышел побольше, возьмите его с собой в магазин. Контуры подошвы покупаемой ортопедической обуви должны быть либо такими же, либо незначительно больше.

Что касается расстояния от внутренней поверхности выбранной обуви до большого пальца малыша, то тут должно быть не более полутора сантиметров.

Проверить это просто – во время примерки вставьте палец между задником обуви и пяточкой малыша. Если он не проходит, либо, напротив, подходит излишне свободно, то обувь не подходит по размеру. Учтите, что ноги даже в столь юном возрасте различаются по размеру, то что непременно дайте померить сразу оба ботинка.

Обратить внимание стоит на носок

Он непременно должен быть широким, закруглённым, такой формы, что не сдавливает пальчики ребёнка. Предпочтительно, чтобы он был закрытый, ведь иначе ребёнок может запросто ушибить свои пальчики. Каблучок должен быть широким, но невысоким, это позволит выровнять осанку ребёнка и тренировать мышцы спины и ног.

К подошве также предъявляются особые требования

Она не должна быть скользкой, но непременно должна быть жёсткой, сгибаться, но с трудом. Это поможет предотвратить растяжения суставов и связок стопы малыша.

Одна из важнейших особенностей ортопедической обуви для детей является стелька с супинатором, что вклеена в ботинок и обеспечивает правильную фиксацию ножки за счёт особого упругого утолщения возле внутреннего края подошвы. Если подобного нет, то тогда выбранную обувь проблематично назвать ортопедической.

Разумеется, необходимо обращать и на обычные критерии, которые важны при выборе любой обуви, например, качество, надёжность, а также привлекательность для вашего малыша. И тогда ребёнок будет счастлив, а его маленькие ножки будут здоровыми.

rss