Главная Новости

Отзыв о книге Влада Епанчинцева

Опубликовано: 14.11.2018

Скажу честно — к лайфхакам я отношусь довольно скептически. На мой взгляд, тема исчерпала себя довольно давно, и сейчас даже на уважаемых ресурсах этой тематики чаще всего встречаются подборки вида “Ещё 15 способов завязывать шнурки”.

Тем удивительнее для меня было открытие в виде книги Игоря Манна и Фарида Каримова “Лайфхак на каждый день”. Невероятно, но факт — я читал и конспектировал те привычки, которые хочу сформировать у себя в ближайшее время!

Книга содержит действительно массу полезного материала — для себя я пометил как рекомендуемые к внедрению 25-30% советов, это серьёзная цифра. При этом надо понимать, что ни один из описанных в книге лайфхаков не даст вам кратного прироста производительности (хотя некоторые советы могут дать десятки процентов), однако увеличив свою эффективность даже на один процент в большом количестве ваших повседневных дел, в итоге вы почувствуете ощутимый рост качества жизни. Поэтому пробуйте разные лайфхаки, ищите то, что подойдёт именно вам, изобретайте что-то своё, и ваш путь наверх превратится в увлекательное путешествие.

Книга разбита на 366 маленьких глав — по числу лайфхаков, и это делает прочтение лёгким и быстрым: можно прервать чтение в любой момент и вернуться к книге позднее, потратив минимум времени на повторное погружение в контекст материала. Поэтому смело рекомендую книгу как лёгкое чтиво в поездке или на отдыхе. Только не забывайте делать пометки — к этим материалам вы будете возвращаться многократно.

И помните главное правило:

Также хочу поделиться своими лайфхаками.

Наименование файла — в лайфхаке 53 Фарид именует файл “отчет_ноябрь_Фарид_1803.docx”. На самом деле значительно практичнее использовать нумерацию формата ГГГГММДД в именах файлов, так как большинство файловых менеджеров по умолчанию сортируют список файлов по наименованию файла. Если сначала в имени файла указывать год, потом месяц, а потом день, самый последний по дате правки файл окажется в самом низу списка. Серьёзно добавляет продуктивности в работе второй монитор, особенно тем, кто работает с ноутбуком. Как правило, ноутбуки имеют относительно небольшой экран — до 15 дюймов, и когда работаешь с большими объёмами данных (таблицы, тексты программ, даже Photoshop), экрана ноутбука часто не хватает. Для таких случаев я завёл дома двадцатидюймовый монитор с разрешением 1680*1050: работа становится в разы продуктивнее, особенно в приложениях 1С или когда надо вручную сравнивать две таблицы, к примеру. А ещё удобно выводить на большой монитор основную работу, а на экран ноутбука окошко браузера или удалённый рабочий стол с основного мест работы. Приобрести большой монитор можно относительно дёшево — посмотрите на том же avito.ru бывший в употреблении. Функционально с годами мониторы не становятся хуже, а в цене теряют существенно. Я купил свой за 3000 рублей. Лайфхак 185 напомнил мне ещё один метод — “Молодец”, о нём рассказывал Гандапас. Если вы хотите выработать у себя привычку, вам нужен 21 день. Предположим, вы решили бросить курить. Не курите первый день — написали “М”. Второй — “О”. Третий — “Л”. Сорвались — начинаете снова  с “М”. Фишка в том, что слово “Молодец” вы должны написать три раза. С большой долей вероятности это будет означать то, что привычка сформирована. К лайфхаку 190 могу добавить ещё один совет. Длительная задержка дыхания (если у вас есть такой навык) может помочь ненадолго взбодриться на скучном собрании или на лекции, когда хочется заснуть. Работает не у всех, но мне порой помогает. Набираю полную грудь воздуха и замираю на минуту или больше — как получится. Такая задержка активизирует некоторые защитные механизмы организма, так что вы получаете небольшую дозу адреналина. 214: а регби вообще самый командный вид спорта! И пиво в нём является официальной традицией (“третий тайм”, когда игроки соперничающих команд собираются после игры и пьют вместе пиво, строго соблюдается даже на чемпионатах мира!), так что добро пожаловать! ???? Для будущих изданий книги: может, имеет смысл добавить советы по ведению домашнего хозяйства? Нам, например, жутко помогает робот-пылесос Roomba. Мы ласково зовём его “робосос”. Экономит много времени и точно стоит своих денег.
rss