Главная Новости

Горнолыжные очки для людей со слабым зрением

Опубликовано: 14.11.2018

видео Горнолыжные очки для людей со слабым зрением

Тактические очки Oakley с набором линз

Горнолыжный спорт – это источник не только отличного настроения, но и прекрасного самочувствия. Польза данного вида спорта для здоровья несомненна. Но спортсмену при подготовке к катанию нельзя обойтись без специального снаряжения. Так, обязательным элементом экипировки являются горнолыжные очки или маска. Для людей со слабым зрением также предусмотрены различные варианты решения этой проблемы. В настоящей статье предлагается рассмотреть данный вопрос более детально.


█ ЗАПОТЕВАЮТ СТЕКЛА ОЧКОВ / ДОМАШНЕЕ СРЕДСТВО / 4 способа ПРОВЕДЕМ ТЕСТИРОВАНИЕ.

Виды и особенности очков

Горнолыжные очки и маски для людей со слабым зрением бывают следующих видов:

С увеличенным внутренним объемом, а также специальными углублениями по бокам для дужек, что позволяет носить свои очки под горнолыжной маской. Они маркируются аббревиатурой OTG, что расшифровывается как Over The Glasses. С предусмотренной под корригирующие линзы конструкцией Clip-On. Другими словами, предоставляется возможность поместить оптические линзы в специальную оправу внутри маски (в так называемые диоптрические адаптеры). С уже вставленными в оправу соответствующими оптическими линзами. Такой вариант считается наименее распространенным.

Как сделать правильный выбор

При выборе любой горнолыжной маски необходимо соблюдать основное правило — между ней и кожей не должно быть зазоров, так как неплотное прилегание может обернуться слезотечением или даже обморожением. Да и постоянно поправлять ее во время спуска не совсем удобно. А в случае, если маска неплотно прилегает к шлему, ее может с легкостью сорвать при падении.


"Чудо техники": Гаджеты для незрячих людей и польза тренажеров-симуляторов (01.04.2018)

При покупке специализированных масок и очков следует учитывать следующие критерии:

Горнолыжную маску с маркировкой OTG крайне важно примерить перед приобретением. Оптические очки имеют свою индивидуальную оправу и поэтому не всегда могут поместиться под маской. При этом для оптических очков существуют отдельные рекомендации. В частности, они должны быть небольшими, иметь легкую и прочную титановую оправу, а также линзы из поликарбоната, что является залогом безопасности и надежности. К недостаткам выбора такой горнолыжной маски следует отнести некоторый дискомфорт (она давит на очки, очки давят на переносицу), а к плюсам — сравнительно невысокую цену и наличие в широком ассортименте в спортивных магазинах. Очки, как известно, имеют свойство запотевать. Вдвойне неудобно, когда это происходит под маской, тем более во время спуска. В связи с этим рекомендуется отдавать предпочтение моделям масок со встроенной системой вентиляции. Например, хорошие отзывы получила Colambo Air от Alpina.

Другими наиболее популярными горнолыжными масками в категории OTG являются следующие:

марки Salice (Италия); марки Bolle (Франция); марки UVEX (Германия).

Горнолыжные маски и очки с возможностью установки дополнительного оптического клипа имеют свои преимущества. В частности, они обладают меньшим в сравнении с вышеописанными моделями размером, что сводит к минимуму искажения, а также позволяет точней определить расстояние. Чаще такие товары продаются не в спортивных магазинах, а в салонах оптики. Как правило, диоптрические линзы заказываются отдельно в этих же салонах, что сопряжено с дополнительными расходами.

Наиболее популярными в данной категории являются горнолыжные очки и маски:

марки Demetz (Франция); марки Adidas (Германия); марки CEBE (Франция); марки Liberty Sport (США).

Существует и третий вариант решения данной проблемы для людей с плохим зрением: возможность прямой вставки диоптрических линз в оправу спортивных очков. Так, в частности, французская компания Demetz разработала два вида моделей — Air Tube и Ros Bling.

В таких моделях не предусмотрена клипон-вставка: линзы помещаются взамен имеющихся фильтров. К несомненному плюсу данного выбора следует отнести возможность отличного обзора. Приобрести указанные модели можно в салонах оптики.

Сноубординг и горные лыжи являются достаточно травмоопасными видами спорта, поэтому для собственной безопасности в случае выраженных проблем со зрением не следует пренебрегать специально разработанным снаряжением.

Читайте также:

rss