Главная Новости

Способы ловли берша

Опубликовано: 15.11.2018

видео Способы ловли берша

Ловля судака, жереха, берша на Енотаевке, на тяжелый отводной!

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Оглавление:

Берш является хищной рыбой семейства окуневых. Поэтому его ловля ведется преимущественно спиннингом. Однако такие способы лова берша, как поплавочные, донные применимы, если знать особенности поведения этой рыбы. Рыбакам следует помнить, что берша можно ловить далеко не во всех водоемах. Отправляясь на рыбалку, выясните разрешен или нет лов берша именно в вашем регионе.


Снасть на судака и берша

Время активного лова берша

Наиболее оптимальным и урожайным периодом для ловли берша считается конец мая - начало июня. В это время он берет очень жадно. Рыба активно ищет корм на перспективных участках. Главная задача рыболова – найти ее стоянки. Берш любит находится возле ям, в местах, где много малька пескаря. С прогревом воды активность берша идет на убыль. Питается от только в утренние и вечерние часы. Клев становится не таким активным.

В середине и конце июня берш скатывается к русловым ямам на глубины от 8 до 10 метров. А в последующие два месяца он уходит в самые глубокие ямы в наиболее прохладные участки водоема. Как только температура начинает спадать, берш снова выходит из «заточения». Это происходит в сентябре. Его можно поймать даже на двухметровой глубине донкой.

Ловля берша на спиннинг

Наиболее эффективны способы лова берша на спиннинг с применением колеблющихся блесен светлых цветов. Применяются обычные, неметаллические поводки. Они не отпугивают осторожную рыбу.  

Выполняя проводку, необходимо опускать блесну как можно ближе ко дну. Проводка не должна быть быстрой. Лучше использовать медленную проводку. Такая тактика наиболее эффективна, поскольку берш охотится за вялыми и малоподвижными мальками. Выходя на охоту, берш как бы подкарауливает рыбок и атакует их в наиболее благоприятные моменты.

Часто ловят берша лодки, используя отвесное блеснение. Лодка должна быть устойчивой, чтобы ее не качало во время сильного ветра и волны на реке. В устойчивой лодке можно ощутить даже осторожные тычки рыбы. Естественно, резиновая лодка для таких целей не очень годится.

При ловле с лодки рыболов должен хорошо знать рельеф. Лучше использовать эхолот. Подойдет практически любой. Главное найти свалы, гряды, изучить характер дна и определить глубины. Ловить лучше вдоль свалов, на песчаном и ракушечном дне, а также рядом с грядой.

Если используется отвесное блеснение, то приманку используют средних размеров. Ее аккуратно бросают, и спиннингом поддергивают с периодичностью 3-4 секунды. Перед окончанием проводки можно сделать паузу и подождать несколько секунд. В такие моменты берш может соблазниться и взять приманку. Подматывать блесну следует не спеша. Берш не набрасывается на нее так жадно, как щука . Лучше «подождать» немного, дать ему оценить добычу, и проглотнуть ее. Блесна для ловли берша чаще всего оснащается ординарными крючками. Ее немного подгружают для улучшения полетных качеств.

Более подробно про ловлю берша на спиннинг вы можете почитать тут .

Ловля на поплавочные снасти

Эффективны способы лова берша с использованием поплавочных снастей. Лучше брать болонское или матчевое удилище, если лов предполагается с берега. Если яма находится на расстоянии 25-30 метров от берега, то матчевый поплавок будет очень кстати. Таким же образом ловится и судак , но в более активном формате.

Грузоподъемность поплавка может быть от 6 до 10 грамм. Берш не будет клевать как плотва . Поэтому не стоит переживать за чувствительность снасти. Главное, чтобы поплавок был устойчивым на волнах, чтобы его не сносило. Применяют в основном длинные скользящие поплавки с грушевидным телом на конце. Леска используется от 0,23 мм, крючок – номер 6-8 по международной классификации.

При ловле с лодки, если вы нашли выход из ямы или свал, лучше применять бортовые короткие удочки. Установите их штук 3-4, и ждите поклевку. Ловить лучше на пескаря, или плотву небольших размеров.

Посетите страницу ловля берша на поплавочные снасти , что бы узнать все подробности такой рыбалки.

Ловля на донные снасти

Хорошие результаты приносит донная ловля берша. Чаще всего ставят штуки 3-4 донки на ночь. На крючки вешают мальков, тюльку, червяков больших размеров, и ставят сигнализаторы. Лучше вешать электронные, так как они не такие шумные.

Специфика ловли на донку подразумевает отличное знание рельефа дна. Нет смысла бросать на пупки и мелководные участки. С таким же успехом можно не разматывать донки, а сразу приступить к «делу»- наполнять бокалы, расчехлять баян и жарить шашлыки.

На странице ловля берша на донку вы ознакомитесь в эти видом рыбалки во всех деталях.

Пробивка дна

Куда бросать? Вначале пробиваем дно. Эта операция занимает примерно час для 3-4 удилищ. Желательно, чтобы в качестве основной лески была плетня. Наша задача найти выходы из ям, перепады глубин, бровки. Если найдем ямы глубиной 6-8 метров, то это очень хорошо. Как определять глубину в любой точке водоема?

Бросаем грузик весов 35 грамм и клипсуем леску. Бросать необходимо на ориентир на другом берегу: дерево, здание, куст. Выматываем леску и считаем обороты катушки. Затем бросаем снова в то же место. Когда груз соприкоснется с водной гладью, считаем, как секундомер и смотрим на вершинку удилища. Когда она отыграет, значит груз достиг дна. 1 секунда падения соответствует примерно 1 метру глубины.

Далее снимаем с клипсы леску, и делаем три оборота катушки, и опять клипсуем ее, и выматываем. Затем записываем результат на бумагу или на телефон. Первое значение – это количество секунд, при котором падал грузик, а второе – это количество оборотов катушки, вымотанных после проведения измерения. Повторяем процедуру раз 20-25, до тех пор, пока у нас дистанция не сократиться до 20 метров. Там, как правило, глубины уже не большие и нас они мало интересуют.

Из полученных результатов составляем график. По оси «У» у нас будут секунды (глубина), а по оси «Х» количество оборотов катушки (длина). Такой график пригодится Вам на следующих рыбалках. Эти манипуляции проводим для других донок. Забрасываем их по разным азимутам, веером. У нас получится еще более подробная карта глубин. Понятно, что делать это муторно. Лучше иметь помощника, который проводил бы измерения секундомером и заносил бы результаты на офисное приложение в эксель. Из него потом удобно получать графики.

Один раз проделав эту операцию, вы получите полную карту глубин конкретного места. В следующие приезды на рыбалку достаточно сделать «уточняющие» забросы, и можно приступать к ловле фидером, донкой или поплавочной снастью.

Донки забрасываем в найденные нами перспективные точки. Наживку меняем раз в 2-3 часа. Проверяем состояние мальков, червей. Если подвижные, значит годятся еще, если нет, меняем.

Ловля берша на тюльку

Для ловли этим способом понадобится несколько тяжелых мормышек В зависимости от течения. Внизу крепится мормышка. Чуть выше, примерно на расстоянии 20 см вяжем поводок длиной до 2 см, и крепим к нему еще одну мормышку. На каждую мормышку вешаем тюльку. Ловля берша на тюльку проводится с лодки. Леска крепится к короткому бортовому удильнику и опускается в воду недалеко от лодки. Следим, чтобы хвосты у тюльки были целыми. Лучше забросить несколько таких снастей. Ловля берша на тюльку будет эффективна, если немного подыгрывать снастью. Рыба в таком случае будет клевать более жадно.

Как ловят берша зимой?

Способы ловли берша предполагают и зимнее блеснение. Выбираем участки, где проходит свал и сверлим лунки. Расстояние между ними должно быть около 4-5 метров. Ловим блесной «гвоздик» длиной до 5 см, белого, красного или жёлтого цветов. Время ловли от 9 до 12 часов. Потом пауза, и клев возобновляется через 2-3 часа. Главное в это время не утратить боевой дух и не увлекаться согревающими напитками. Правильное поведения на льду и безопасность в приоритете.

Подробности зимней рыбалки на берша читайте тут .

Для ознакомления с каждым отдельным способом ловли берша, переходите на соответствующие страницы:

Ловля берша на донку

Ловля берша на спиннинг

Ловля берша зимой

Ловля берша на поплавочные снасти

О других видах рыбалки вы можете узнать на сайте " Рыбалка всем ".

Также всегда полезная и исчерпывающая информация находится в следующих разделах:

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

rss