Главная Новости

Куры породы маран: внешние признаки и характеристики яиц, особенности разведения и инкубации

Опубликовано: 16.11.2018

Куры маран популярны среди фермеров и относятся к категории наиболее интересных представителей птичьей живности. Нередко породу называют «курица с золотыми яйцами» по причине яиц значительной величины и необычного красно-коричневого окраса — такой получается при варке пасхальных яиц в луковой шелухе.

Куры маран популярны среди фермеров и относятся к категории наиболее интересных представителей птичьей живности

Название породы кур происходит от места выведения французского города Маранс. В 1895 г произошла их регистрация как отдельного вида. На протяжении последнего десятилетия порода пользуется спросом на территории Российской Федерации благодаря высоким качественным свойствам.

Внешний вид

Внешность маранов привлекательна ввиду неизменной яркости оперения на протяжении всего года. Куры маран по виду сильные, с мощными крыльями и частями тела и не производят впечатления неуклюжих и тяжелых на подъем. Их удобно содержать с прочими разновидностями кур по причине удивительного сочетания подвижности и активности с относительно спокойным нравом.

Куры породы маран имеют:

Средние пропорции. Добротное сложение. Плотный уклад перьев. Достаточно протяженное в длину тело. Высокие, обладающие значительной шириной плечи. Название породы кур происходит от места выведения французского города Маранс

Удлиненная массивная шея покрыта густым длинным оперением со своеобразным «воротником». Силу домашнему виду крылатых обеспечивают:

Крепкая грудная клетка. Развитые мышцы живота. Укороченные, тесно прижатые к телу крылья. Идеально сформированный хвостовой отдел.

Незначительная по размеру голова длинная и чуть уплощенная. Средний непримечательный гребень обладает острыми концами и груб на ощупь. У курицы красные мочки и подобного оттенка нежные, длинные сережки. Лицо такого же окраса, с оранжево-красными глазами. Придающий величавость птице мощный желтый клюв слегка изогнут.

Ноги у данной породы небольшие, розового или белого оттенка, у темных разновидностей — серые или густо-серые. Пальцы и плюсны в незначительной степени покрыты оперением. Потрясающе выглядит петух маран в черно-медной окраске. Яркий свет солнца придает ему еще большую величавость. Перья хвоста иссиня-черного оттенка отливают зеленым.

Также рекомендуем прочитать:

Галерея: куры породы маран (25 фото)

Как несутся куры породы Маран (видео)

Образцы окрасов

Наиболее известная порода — маран черно-медный. Также распространены следующие типы кур:

Кукушечный с золотым отливом. Белый. Серебряный кукушечный. Колумбийский. Одноцветный черный. Пшеничный. Буфф с черным хвостом. Серебряно-черный, или березовый, и другие.

Выделяются карликовые подвиды, отличные от остальных исключительно показателями размера. Их вес немногим превышает 1 кг у петушков и 0,9 кг у курочек.

Эффективность породы

Согласно утверждениям фермеров, петухи способны приблизиться к массе в 4 кг, чего не скажешь о курах, так как их показатели ненамного превышают 3 кг. Птицы возрастной категории 1 год имеют вес до 3,5 кг у петушков и 2,6 кг у курочек.

Порода обоих полов имеет питательное, непревзойденное по вкусовым характеристикам мясо, годное для первых и вторых блюд меню. Привлекательная тушка наделена кожей желтовато-белого оттенка. Жир приятен на вкус.

Птицы относятся к мясо-яичной разновидности, но считается расточительным употреблять кур породы маран в пищу. В большинстве случаев они ценятся из-за красивых, восхитительных на вкус, больших яиц (от 65 до 100 г).

Птицы относятся к мясо-яичной разновидности, но считается расточительным употреблять кур породы маран в пищу

Нести яйца куры начинают примерно в полгода. Первые яички мелкие — около 60 г и не всегда имеют интенсивную окраску. Позже они становятся яркими и более тяжелыми и крупными.

Характерный для породы оттенок яиц появляется к одному году. У более зрелых несушек цвет яиц светлеет.

Фермеры из России отмечают успешную яйценоскость — 130-150 яиц в год, на которую в значительной степени влияют качество подаваемых кормов и условия содержания. 

Характеристики яиц

Яйцо марана имеет насыщенный красно-коричневый цвет. Густота окраски свидетельствует о повышенном качестве яиц, измеряемом по специальной шкале. Оптимальными являются яйца, набравшие 4-5 баллов. Для сохранения свойств породы специалисты советуют употреблять яйца, набравшие не менее 6-7 баллов.

Оттенок скорлупы тоже имеет градацию. Наиболее продуктивные птицы несут яйца, набравшие 9 баллов, что означает густо-темный, почти черный, цвет. Такого окраса скорлупы можно достичь посредством яйцевода.

По мнению некоторых экспертов, повлиять на цвет скорлупы можно при включении в рацион темных кормов. Рекомендуется давать: столовую свеклу, отвар луковой шелухи, морковь и прочие овощи, обладающие пигментирующими свойствами. Также появлению более темных яиц способствует скрещивание марана-петуха с курами других разновидностей.

Обзор породы кур Маран (видео)

Необычные конкурсы

Во Франции принято проводить соревновательные мероприятия, позволяющие классифицировать яйца маранов, исходя из внешних признаков:

оттенка оболочки; формы; яркости.

Яйца данной породы часто бывают овальными. Наряду с отменным вкусом они имеют очень прочную и толстую скорлупу, поэтому не подвержены сальмонеллезу. Кроме того такая скорлупа гарантирует сохранность яиц при транспортировке.

Разведение породы

Для инкубации отбирают крупные яйца — не менее 65 г, причем наиболее темные. Благоприятно влияет на воспроизводство хороший экстерьер родителей с присущими чертами породы.

Основным отрицательным моментом при инкубировании считаются утолщенная скорлупа и повышенная плотность оболочки под ней. Цыплята иногда не в состоянии проклюнуть такую скорлупу и произвести разрыв оболочки. При неоказании своевременной помощи птенцы погибают.

Похожей проблемой является отсутствие достаточного количества кислорода под чрезмерно уплотненной скорлупой, которую при наступлении второй части инкубационного процесса интенсивно вентилируют. Во избежание присыхания зародыша к оболочкам под скорлупой, яйца часто поворачивают.

Для достижения требуемой влажности воздуха в конце инкубационного периода, яйца ежедневно опрыскиваются из пульверизатора.

В ситуации перегрева у цыплят возникают дефекты в виде искривленных пальцев, поэтому фермеры практикуют понижение температурного режима. С 16-го дня температура уменьшается на 0,2°С в сутки. К моменту вылупления она приближается к +37°С.

Значительные по массе яйца маранов располагают на боку в свободном состоянии. В процессе проклева место вылупления не должно упираться в стенку, пол или другое яйцо. Некоторые владельцы фермерских хозяйств практикуют разбивание скорлупы по кругу от места проклева.

При выполнении всех правил цыплята-мараны появляются на свет дружной семьей на 21-е сутки. Можно доверить высиживание яиц надежной курице.

Уход за цыплятами

Условия содержания цыплят после вылупления — такие же, как для других пород кур. На первое время они помещаются в застеленную полотенцем коробку с температурой 30° С. Ежедневно температура снижается на пару градусов.

По достижении цыплятами недели их выводят на 2 часа на открытое пространство. В двухнедельном возрасте их уже можно держать в сарае в течение дня, но на ночь нужно заносить домой. С месячного возраста цыплята могут оставаться в сарае круглосуточно. До 3 месяцев во время прогулки за ними следят. 

Подача корма

Первые 3 суток каждые пару часов, включая ночной период, цыплятам дают желток от вареного яйца и творог. На 4-й день рацион усиливается кукурузной крупой или дробленым пшеном. Режим кормежки — 5-6 раз в течение дня. Позже корм дополняется измельченной ракушкой, скорлупой и золой.

Число кормежек с 10-х суток снижается до четырех в день, при этом в качестве основных составляющих вводятся нарезанная люцерна или клевер. Идеальна тертая морковь. В первое время перед подачей продукты подлежат ошпариванию кипятком.

После месяца рацион дополняется тертой свеклой. Дважды в неделю потомство маранов поят бледно-розовым раствором марганцовки. Некрупный гравий или песок выполняют функцию перетирания пищи.

По достижении 3 месяцев птенцы считаются взрослыми и переходят на взрослый режим питания.

rss