Главная Новости

Оптика, очки, оправы, линзы. Информация для очкариков

Опубликовано: 18.11.2018

видео Оптика, очки, оправы, линзы. Информация для очкариков

Сколько стоят очки в Германии - оптика Carl Zeiss

Может, кто помнит, был такой забавный шлягер «Очкарик очкарика видит издалека, очкарик очкарика в обиду не даст…»? Так вот, я, как «очкарик» с многолетним стажем, хочу поделиться с вами маленькими секретами касательно того, как с наибольшим оптимизмом пережить вердикт «У вас плохое зрение», и не впасть в отчаяние «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий».



 

Безусловно, иметь плохое зрение не очень комфортно. Как же рассматривать ценники в бутиках или обнаружить первые морщинки у соседки из пятой квартиры? Ответ очевиден – надо идти покупать очки и становиться в плотные ряды «очкариков». Трагедия? Отнюдь! Давайте попробуем с помощью очков подчеркнуть свою индивидуальность, и превратим их в модный и стильный аксессуар. Ведь для того и существует наш «Дом советов», чтобы не просто дать какие-то рекомендации по выходу из ситуации, а использовать сложившиеся обстоятельства на своё же благо. В большей степени эти советы подойдут милым дамам, но и сильной половине человечества, возможно, какой-то совет тоже пригодится.


Оптика Прогрессивные линзы

Совет первый. Критерии выбора оправы для очков

Для того чтобы очки стали действительно украшением, а не досадной необходимостью, их следует подбирать, учитывая форму вашего лица.

Для обладательниц круглого личика подходят очки, имеющие оправу овальной формы или с углами, так как такие очки зрительно удлиняют лицо. Ещё один вариант – очки крупных размеров, имеющие тонкие дужки.

Если у вас лицо треугольной формы, или, как его ещё называют, формы «сердечко», то наиболее выигрышно будет смотреться оправа удлинённой формы.

Обладательницам лица овальной формы подобрать очки легче всего, потому как им подойдёт практически любая оправа.

При выборе очков обратите внимание на гармоничное сочетание изгиба бровей и верхнего края оправы. Попробуйте поэкспериментировать с различными вариантами очков, и вы убедитесь, что этот аспект весьма важен.

Очки, между прочим, помогают подчеркнуть красоту ваших глаз. Обладательницам «колдовского озера» не следует бояться, что их достояние могут не разглядеть под стёклами очков. Просто подберите очки с очень тонкой оправой, или с оправой, где есть только перемычка и дужки, таким образом, ваши глазки будут ещё очаровательнее.

Очки не только подчёркивают наши достоинства, но и помогают скрывать маленькие недостатки. Каким образом? Ну, например, вам кажется, что ваш носик слишком длинный. Выбираете оправу с глубокой перемычкой, примеряете…Нет, конечно, с вашим носом ничего не произошло, а вот отражение в зеркале упорно доказывает, что нос стал заметно короче.

Форма причёски играет не последнюю роль в выборе очков.

У вас густая чёлка, — значит, очки желательно подбирать с массивными дужками.

Если у вас короткая стрижка, то можно подобрать круглые очки.

К длинным прямым волосам можно подобрать очки прямоугольной формы или овальной, с расширенной верхней частью.

Сейчас в магазинах нет недостатка в хороших оправах для очков. Можно купить и пластик, и металл, и с рисунком, и с инкрустацией камнями Swarovski, и много других вариантов.

Конечно же, оправа должна быть не только привлекательной, но и удобной.

Совет второй. Выбор макияжа

При ношении очков не следует пренебрегать макияжем, а, наоборот, нужно использовать его возможности, чтобы подчеркнуть великолепие ваших глазок.

Если у вас очки с большим количеством диоптрий, то они могут зрительно уменьшать размер глаз. Для того чтобы компенсировать этот «обман зрения», воспользуйтесь светлыми тенями, которые нужно нанести под бровь. При этом подводкой глаз лучше не пользоваться, а вот тушь нанести желательно.

Выбор макияжа зависит и от стиля очков. Пёстрая «боевая» раскраска вряд ли будет уместна с деловой оправой очков, а розовая или зелёная оправа удачно будет сочетаться с макияжем в этой же цветовой гамме.

Совет третий. Подбираем линзы для очков

История гласит, что император Нерон пользовался для коррекции зрения линзой, изготовленной из изумруда. Но, то ли технология была утеряна, то ли качество оставляло желать лучшего, но современные линзы для очков делают из минерального стекла или органических полимеров (пластика).

Пластиковые линзы легче и менее травмоопасны. Кроме того, они дают больше простора для творчества дизайнеров в плане окраски и некоторых других «фишек».

Стеклянные линзы – лучший вариант для тех, кому нужны очки с большим количеством диоптрий, так как имеют несколько больший коэффициент преломления, следовательно, будут тоньше, чем пластиковые линзы с такими же диоптриями.

Линзы для очков необходимо подбирать строго в соответствии с вашими оптическими показателями – межцентровым расстоянием и диоптриями. В противном случае, можно ухудшить зрение. Поэтому перед покупкой очков не поленитесь проверить своё зрение, даже если вы были у окулиста всего лишь год назад.

Выбор линз для очков также весьма обширный. Можно подобрать цветные, тонированные, с защитой от ультрафиолета или для работы за компьютером. Есть модели солнцезащитных очков, в которые можно вставлять линзы с диоптриями.

Совет четвёртый. Контактные линзы – альтернативный вариант

Бывают случаи, когда очками пользоваться сложно и неудобно. Например, при занятиях спортом или сексом, в походе или на вечеринке, и так далее. В зимнее время на морозе они холодят лицо, а, попадая в помещение, запотевают.

Для таких случаев есть альтернатива очкам – контактные линзы. Носить линзы очень удобно, главное, необходимо

соблюдать правила ухода за ними. Нужно использовать специальную жидкость для линз, мыть руки с мылом , прежде чем надеть или снять линзы, использовать периодически очищающие таблетки для линз, хранить линзы только в специальном футляре и своевременно заменять на новые. Линзы бывают одноразовые, со сроком ношения неделю, месяц, три и т.д. Есть модели, которые можно не снимать на ночь, их удобно использовать, например, в поездках. Контактные линзы стоят недёшево, но удобство и комфорт бывают дороже.

Существуют контактные линзы с увлажнением, с защитой от ультрафиолетового излучения, цветные.

О цветных линзах хотелось бы сказать особо. Это – не только комфортно, но и очень эффектно и интересно. Можно хоть каждый день подбирать цвет под платье или под автомобиль, можно купить линзы цвета морской волны или картофельной ботвы, т.е. вашей фантазии будет где разгуляться.

Есть одно «но». Контактные линзы можно носить не всем. Существуют медицинские противопоказания: хронический конъюнктивит, аллергические реакции и некоторые другие заболевания могут быть «табу» для этого варианта коррекции зрения. Что ж, в таком случае остаётся смириться с этим, и получать удовольствие от ношения стильных очков или выбрать ещё один вариант исправления плохого зрения – хирургическую коррекцию.

Совет пятый. Хирургическая коррекция зрения

Иногда оперативное вмешательство бывает необходимо для коррекции зрения. Например, если у вас прогрессирующая близорукость, то, для того чтобы её остановить, таким вмешательством можно воспользоваться.

В то время, когда у нас основным местом проведения подобного рода операций была клиника С. Фёдорова, для этих целей офтальмологи-хирурги выполняли склеропластику, а для восстановления зрения использовалась радиальная кератэктомия.

Склеропластика даёт очень хороший эффект и в большинстве случаев предотвращает прогрессирование близорукости. А вот кератэктомия (глубокие насечки на роговице) иногда приводит к осложнениям (грубые рубцы, блики на солнце и другие). Кроме того, такую операцию не рекомендуется делать до 25 лет.

В настоящее время распространена лазерная коррекция зрения с использованием специального эксимерного лазера, которая позволяет проводить операции в щадящем режиме, исправляя как близорукость, так и дальнозоркость.

Причиной для операции может стать не только желание отказаться от очков или медицинские показания, но и выбранная вами профессия. Например, если вы — военный, пожарник или лётчик, то вам нужно иметь 100-%-е зрение и тогда хирургическое вмешательство может быть оправдано.

Есть и противопоказания для лазерной коррекции зрения. Это – возраст до 18 лет, беременность и некоторые заболевания, как глазные, так и всего организма в целом. Кстати, прогрессирующая миопия и лазер – вещи несовместимые.

В любом случае, прежде чем ложиться под скальпель хирурга или лазер, хорошенько подумайте о реальной необходимости такой операции.

И последнее. Если вы будете близоруко щуриться, а не корректировать своё зрение, то у вас появятся многочисленные морщинки, которые, как мне кажется, совсем ни к чему на вашем милом личике.

Все прогрессивные очкарики мира 4 марта отмечают Международный День Очкарика, поэтому предлагаю начать готовиться к этому празднику и встретить его в модных и стильных очках или новеньких контактных линзах потрясающего фиалкового цвета!

rss