Главная Новости

Шоппинг в Дакке

Опубликовано: 20.11.2018

видео Шоппинг в  Дакке

#13 Дакка. Где спрятали бутылку!

 

Прежде всего, возможно, не лишним будет напомнить о том, что Бангладеш – один из крупнейших в мире изготовителей готовой одежды известных брендов, таких как Nike, Adidas, Levis.   Продукция обычно не предназначена для продажи на местном рынке, но её в большом ассортименте можно найти в известных торговых областях  столицы  - Банга Базар и рядом с колледжем Дакка. Международные бренды H&M, Terranova, Mango, Zara, La Senza, U.S. Polo, Tommy Hilfiger, Puma, Celio, Dockers и другие имеют производства в Бангладеш и всегда есть вероятность вернуться из Дакки с некоторыми фирменными вещами (на местном рынке появляются товары, имеющие какие-то заводские дефекты). 



     

Торговый центр Bashundhara City  - многоэтажный комплекс, самая современная торговая площадь в городе, охватывающая под одной крышей небольшие магазины, размещенные на десяти этажах. В них можно найти практически всё на любой вкус и разные бюджетные возможности. На пятом этаже находятся обувные магазины, и очень рекомендуется приобрести там  удобные лоферы (масса вариантов на выбор). Хорошая цена (если поторговаться) - в диапазоне от 1 800 до 2 000 Tk (бангладешская така). Не стоит покупать слишком дешевые (примерно за 600 Tk), поскольку они очень скоро развалятся.   Практически во всех магазинах нет строго фиксированных цен.  


Бангладеш: цена дешёвой одежды -- жизни людей

Конечно, можно потом посетить New Market и  Gawsia Market, Mouchak Market и Bangabazzar , Bailey Road иElephant Road, но вряд ли у кого останутся силы после поистине выматывающего шопинга в Bashundhara City.


Второй день беспорядков в Бангладеш: 27 погибших

Банга Базар ( Bangabazzar) – квартал, заполненный тысячами небольших киосков, пересекающих узкую дорогу, которая всегда забита людьми. Для кого-то может показаться райским местом, для других – настоящим кошмаром. На базаре всегда присутствуют  молодые парни, которые за скромные чаевые проведут туда, куда надо, например, в мужской «отдел». Качество товаров колеблется в широком диапазоне,  но за оптимальную цену надо будет «побороться» - энергично торговаться (футболку можно купить за 1 доллар, джинсы деним – за 3 американских доллара, куртку – за 5 долларов). Даже, если магазины демонстрируют «фиксированные цены» - это совершенно не означает, что торговые переговоры исключены. Цена может быть снижена значительно, но  если  умение  торговаться – не сильная сторона покупателя, можно вежливо спросить у местных, что они думают по поводу «красной цены» на тот или иной товар.  Иностранные туристы, как правило, платят больше за товары, но не намного,  чем платят местные жители за те же товары.

Элефант-Роуд   - деловой центр города,  недалеко от  Национальной научной лаборатории. Центр Элефант-Роуд известен как «Бата Сигнал», и является знаковым местом в этой части Дакки, так как здесь находится огромный демонстрационный зал Бата (Bata)  

По Элефант-Роуд расположено  огромное количество обувных магазинов. Multiplan Center – второй по величине в городе компьютерный рынок. Кроме компьютерных магазинов улица  известна как   огромный  рынок мобильных телефонов. Целый ряд различных типов магазинов (одежды, ковров, свадебных товаров, утвари для дома, украшений для интерьеров, тканей, по продаже ковролина, напольных покрытий, медных изделия…), ресторанов наполняют местность. Она славится тем, что здесь представлена бангладешская керамика (бренды Mono Ceramics, Shaeenpukur, Japan-color, Gitalli, Fops, CatesEye. Также есть небольшие продовольственные магазины, чайные лавки.  Элефант-Роуд открыта с 9.00 до 20.00 каждый день.

Aarong  - современная сеть магазинов, расположенных в крупных городах страны (один магазин есть даже в Лондоне), известных продажей продукции, произведенной исключительно в Бангладеш людьми, проживающих в деревнях.  Aarong   предлагает мужскую и женскую  одежду   (традиционную, но не только)  сумки, кошельки, обувь, шарфы, текстиль, ткани… Стеганые вышитые одеяла (Nakshi Kantha), которые являются настоящим искусством  (в течение многих веков  изготовление Накши канта осуществлялось в сельских районах Бангладеш).    

 

rss