Главная Новости

Подарки и сувениры: что привезти из Шотландии?

Опубликовано: 21.11.2018

видео Подарки и сувениры: что привезти из Шотландии?

Сувениры из Великобритании

Любому, кто планирует путешествие в Шотландию , необходима практическая информация. Действительно страна, которая является очень популярным туристическим местом, со своей историей, культурой и традициями, романтическими пейзажами может показаться совсем другой, чем Англия.  Один из вопросов, что привезти из Шотландии для родных и друзей? Шотландские шерстяные изделия известны во всем мире. И где ещё можно купить настоящую шотландскую волынку и, конечно, бутылку лучшего виски,  напиток, который придаст храбрости, чтобы сыграть на ней. Стоит приготовиться увидеть множество очень интересных предметов, связанных с Робертом Бернсом, национальным шотландским поэтом, традиционные рождественские украшения.


Мои подарки из Шотландии ))))

Конечно, невозможно забыть о килтах . Есть много специализированных магазинов повсюду в Шотландии, где можно купить  шотландский наряд.  Все, что может беспокоить,  -  это цена. Но если бюджет невелик, то есть возможность приобрести некоторые аксессуары – ремешок, булавку, спорран.

Шотландская шерстяная промышленность с её высококачественным кашемиром, овечьей шерстью, твидом и тартаном всегда имела целью справиться с холодным и влажным климатом в стране. Традиционные пледы могут показаться немного мрачными, в плане расцветок (клетки темно-синего, зеленого  и красного цветов). Правда сегодня на рынок выпускается и много пледов современного дизайна, более ярких расцветок, тем не менее, клановые тартаны остаются самыми популярными подарками.   

Свитера – превосходные подарки, к тому же очень практичные: толстой вязки, уютные из овечьей шерсти, кашемировые облегающие.  Ручной вязки изделия доступны на ремесленных рынках, как и овчинные пледы, которые замечательно украсят диваны и кресла.

Следует обратить внимание на то, что дешевый импорт проник в туристическую торговлю, как и в других странах. Приобретая шерстяные вещи, особенно на рынках, обязательно стоит поинтересоваться о производителе, это, кстати, имеет отношение также футболкам с гербами шотландской королевской династии, клановыми гербами и другими шотландскими символами, пивным кружкам, которые представляют типичные сувениры. Некоторые шотландские производители кашемировой продукции: Hodgson, Pringle, N. Peal.   Изделия из кашемира в стране стоят дорого.

Шотландцы изобрели гольф, так что совсем не удивительно, что с этой тематикой связаны   также сувениры и подарки. Особенно их много в магазинах старинного города Сент-Андрус, важного центра гольфа.  

Волынка, конечно, не сувенирная продукция, а полноценный инструмент, не говоря уже о том, что он большой и тяжелый, сложно транспортируемый. Но в магазинах предлагают на продажу волынки детского размера, производящих отличные звуки.

Особое внимание в Шотландии к ювелирным украшениям из серебра и золота.  Знаковые мотивы, которые могут быть найдены в любом виде  изделий (ожерелья, зажимы для галстуков, запонки, кольца, броши, булавки для килта, часы…) – чертополох, брошь Лакенбут, клановые символы,  в стиле Чарльза Ренни Макинтоша (основателя модерна в Шотландии и изобретателя особого декоративного стиля).  Сегодня ювелиры - дизайнеры особенно  опираются на традиционные темы, в том числе кельтские, нордические символы (кельтский узел, гэльский крест, драконы, геометрические узоры).

Ещё символичные подарки из Шотландии: квейк (двуручная чашка), миниатюрные модели кураххов, безделушки с изображением Хайлендской коровы.

Все эти замечательные предметы и ещё многие другие в Шотландии приобрести не составляет никакой проблемы.  Глазго имеет репутацию второго шопинг центра после Лондона. В Эдинбурге много магазинов, торгующих сувенирной продукцией, на улочках, входящих в Королевскую милю, ведущей вниз от Эдинбургского замка.  

rss