Главная Новости

Сковородка гриль – как выбрать и как на ней готовить

Опубликовано: 21.11.2018

видео Сковородка гриль – как выбрать и как на ней готовить

ВОЛШЕБНАЯ СКОВОРОДА ЧУДО - ГРИЛЬ - ГАЗ. МОЙ ОТЗЫВ

Чтобы разнообразить ежедневное питание, многие хозяйки экспериментируют с кулинарными рецептами и новинками кухонной утвари. Сегодня широкой популярностью пользуется сковородка-гриль. Как на ней готовить, чтобы сохранить вкус и аромат продуктов?



Преимущества и недостатки

Характерная особенность такой сковородки – рельефное дно из расположенных параллельно выпуклостей и бороздок. Оно напоминает решетку-гриль, из-за чего утварь приобрела свое название.

Благодаря специальным ребрам тепло равномерно распределяется, и продукты одинаково поджариваются со всех сторон. На мясе, рыбе и овощах остаются выраженные полосы с аппетитной золотистой корочкой. Пищу можно готовить, не используя масло, поэтому она является диетической, но при этом очень вкусной и сочной. Испарение сока происходит в бороздах, благодаря чему практически все полезные компоненты продуктов сохраняются после термической обработки. Пища готовится на сковородке-гриль довольно быстро. К примеру, мясной стейк жарится всего 5–7 минут. Такой метод приготовления послужит хорошей альтернативой для любителей барбекю.


Какие сковородки лучше. Обзор сковородок. Как выбрать сковороду.

Из недостатков можно выделить только большой вес и габариты различных моделей. Однако все преимущества с легкостью перекрывают эту особенность сковородки-гриль.

Материалы и внутреннее покрытие

Наиболее популярный материал для таких сковородок – чугун. Он абсолютно безвредный, экологичный, прочный, что обеспечивает долговечность кухонной утвари. Пища равномерно и быстро поджаривается. Вес чугунных изделий достаточно внушительный, и они требуют специального ухода. Некоторым также не нравится специфический металлический запах, который издает поверхность при нагревании.

Большим спросом пользуются алюминиевые сковородки-гриль. Они быстро нагреваются, отличаются меньшей массой, за ними легко ухаживать, в отличие от чугунных моделей. Приспособления из алюминия чувствительны к высоким температурам. Поэтому перегрев в +260 °C может привести к разрушению антипригарного покрытия.

Можно выбрать керамическую сковородку-гриль. Материал обладает отличной теплопроводностью, является безвредным. Керамика выдерживает высокие температуры, благодаря чему ее можно использовать для приготовления пищи в духовке. Среди недостатков – хрупкость и недолговечность.

Также нужно обращать внимание на материал ручки. Зачастую ее изготавливают из жаростойкого пластика, дерева или силикона.

Сковородки-гриль могут быть изготовлены из чугуна, алюминия или керамики.

Сковородки-гриль имеют внутреннее антипригарное покрытие, обеспечивающее оптимальную прожарку продуктов. Как правило, выбор стоит между тефлоновым, керамическим и мраморным слоем. Первый вариант безопасен при условии соблюдения температурных ограничений. Перегрев приводит к испарению некоторых вредных летучих соединений. Керамическое напыление устойчиво к высоким температурам, однако требует бережного ухода. Механическое повреждение или резкий контраст температур могут привести к образованию трещин на покрытии. После этого сковородка-гриль становится непригодной к работе. Мрамор прочен и долговечен. Быстро и равномерно прогревается. Отличается достаточно высокой стоимостью.

Форма и размер

Каждый может сделать покупку по своему предпочтению. В ассортименте представлены квадратные, прямоугольные, круглые и овальные изделия. Большой семье лучше всего подойдет первый вариант, отличающийся вместительностью. Для 1–2 человек достаточно небольшой круглой сковородки. По возможности можно купить несколько разных моделей. Выбор формы также зависит от ваших предпочтений и методов приготовления. К примеру, если вы зачастую пользуетесь духовкой, лучше приобрести прямоугольную сковородку.

При покупке также обращайте внимание на диаметр основной поверхности и высоту бортиков. Конечно, на большую сковородку можно за один раз уложить много продуктов. Однако нужно учитывать особенности плиты и диаметр конфорки. Иногда требуется дополнительно купить адаптационный диск, который обеспечит равномерное распределение тепла. От высоты бортиков зависит степень прожарки продуктов.

Производители

Многие бренды производят сковородки-гриль. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с основными характеристиками изделий каждой марки. Предлагаем вашему вниманию несколько известных компаний.

Ballarini – итальянский бренд, один из лидеров по производству кухонной утвари с антипригарным покрытием. BergHOFF – бельгийская компания, выпускающая сковородки, которые отличаются экологичностью и безвредностью. GIPFEL – немецкая фирма, занимающаяся производством чугунных изделий. В ассортименте компании есть сковородки с различными вариантами внутреннего покрытия. Представлен широкий выбор ручек, например, из бакелита и силикона, которые не нагреваются. HOME CLUB. На рынке также можно встретить отечественного производителя. Компания выпускает не только сковородки, но и жаровни, грили и барбекю. «Мастер-гриль». В ассортименте производителя – как обычные модели, так и двойные. Алюминиевая сковородка состоит из двух закрывающихся частей, которые скрепляются магнитом. Благодаря этому продукты во время приготовления не нужно переворачивать, достаточно перевернуть саму сковородку. При желании изделие можно рассоединить и использовать две половинки.

Особенности готовки

Как готовить на сковородке-гриль? Не рекомендуется использовать большое количество масла. По желанию можно от него вовсе отказаться или только смазать ребра кисточкой. Независимо от вида продуктов их нужно выкладывать на прогретую сковородку. Это предотвратит подгорание, а блюда будут выглядеть очень аппетитно. Если вы готовите мясо, предварительно нарежьте его на куски не толще 1,5–2 см. Рыбу нужно жарить около 2–3 минут с каждой стороны. Овощи – 5–10 минут. Куриное филе готовится не дольше 5 минут.

Со сковородкой-гриль вы сможете разнообразить свое домашнее меню. На вашем столе всегда будут аппетитные, вкусные, а главное – полезные блюда. Тем более что приготовление пищи по такому методу приносит много удовольствия.

Оцените статью:

4.33 из 5 (Оценок: 9 )

Похожие статьи

rss