Главная Новости

Старший ребенок ревнует к младшему. решение проблемы

Опубликовано: 22.11.2018

видео Старший ребенок ревнует к младшему. решение проблемы

Как избежать ревности старшего ребенка к младшему?

Детская ревность не так уж страшна, но и игнорировать ее не стоит. Любые родители двух и более детей с ней сталкивались. Очень часто они сами и были виноваты в ее появлении, поэтому, запланировав появление второго малыша, не будет лишним для родителей ознакомиться с тем, как устроена детская психология.


Детская ревность: Как справиться с раздражением на старшего ребёнка?

содержание статьи

Что представляет собой детская ревность

Все дети склонны к ревности, ведь мама и папа – самые близкие люди – еще совсем недавно принадлежали только ему, а теперь он с какой-то стати должен делиться их вниманием с кем-то еще. Намного чаще ревность возникает у детей в возрасте до пяти лет. Нельзя ругать за это ребенка, его нужно понять. Он всегда находился в центре внимания, а теперь он чувствует себя брошенным и обделенным. Он теряет чувство безопасности, ему страшно.


ВТОРОЙ РЕБЕНОК: ошибки родителей, которые не стоит повторять | Family is...

Распознать детскую ревность родителям не составит большого труда. Очень часто старшие дети выражают свой протест нарочито плохим поведением. Они ведут себя агрессивно по отношению к младшему ребенку и к родителям. Капризы, плач и крики являются средством привлечения внимания родителей к себе.

Более чувствительные дети могут стать необщительными, замкнуться в себе. Возможна потеря аппетита и нарушение сна. Такие признаки детской ревности ни в коем случае нельзя игнорировать!

Некоторые дети, чтобы вернуть былое расположение старших членов семьи, начинают подражать своему маленькому «конкуренту». Они могут потребовать снова дать им соску, отказаться самостоятельно кушать или засыпать, иногда даже перестают проситься на горшок и делают свои дела прямо в штаны.

Существует несколько факторов, способствующих появлению у ребенка ревности.

Маленькая или, наоборот, слишком большая разница в возрасте. Если дети одного пола. Резкая смена режима Нехватка внимания родителей и другие родительские ошибки.

Ни для кого не секрет, что чем младше ребенок, тем сильнее он нуждается в маме. Поэтому детям до трёх лет намного сложнее смириться с появлением младшего брата или младшей сестры. Однако будет ошибкой думать, что дети с большой разницей в возрасте лишены ревности.

Намного чаще дух соперничества проявляется, когда дети одного пола. В случае, когда старший ребенок женского пола, избежать этого намного проще. Девочек легче привлечь к уходу за новорожденным.

Зачастую родители заставляют всех членов семьи подстраиваться под режим грудного малыша. Неудивительно, что это вызывает негодование у старшего ребенка. Запрет на любимые игрушки и просмотр мультиков никому не принесет радости.

К сожалению, детская ревность в основном является следствием неправильного поведения родителей. Ни в коем случае нельзя переключать все свое внимание на одного из детей. Ни один ребенок в семье не должен чувствовать себя одиноким и брошенным.

Как избежать детской ревности

Чтобы уменьшить детскую ревность, рекомендуется готовить старшего ребенка к появлению младшего заранее. Примерно это должно выглядеть так: с младшим братиком (или сестричкой) будет веселее играть, вместе можно будет ходить гулять в парк и на детскую площадку. Но прежде, чем это произойдет, пройдет какое-то время. Пока он будет совсем маленьким, ему будет нужна наша забота.

Чтобы первенец чувствовал свою значимость, можно доверить ему выбор детской кроватки, коляски, погремушек, пустышек и других детских принадлежностей. Если планируется поход ребенка в детский сад, переезд в отдельную комнату, отлучение ребенка от груди и другие мероприятия, способные вызвать у ребенка стресс, их необходимо провести до появления младенца.

Просить старшего ребенка о помощи в уходе за малышом стоит только в том случае, если он сам не против.

На что обратить внимание?

Чтобы не лишать старшего ребенка привычного внимания, не стоит отказываться от помощи бабушек. Также обязательно нужно делить обязанности по уходу за младенцем с мужем. Таким образом можно освободить больше времени для своего более взрослого ребенка.

Ошибкой будет и резкая смена режима. Все мероприятия, которые ребенок привык ежедневно выполнять вместе с мамой, должны так же выполняться. Это могут быть совместные прогулки или чтение на ночь.

Не нужно заставлять играть детей вместе. Если старший ребенок хочет поиграть один, он имеет на это полное право.

Если все же ребенок начинает проявлять признаки ревности, не будет лишним поговорить с ним «по душам». Зачастую такие разговоры имеют очень благоприятный эффект. Почувствовав искренность, ребенок прислушается к маме и поделится своими переживаниями в ответ.

Очень и очень многое зависит от правильного поведения родителей. Важно не позволять усталости и лени брать над собой верх. Обязательно нужно уделять всем детям время и не позволять им чувствовать себя брошенными.

Интересное по теме

 

rss