Главная Новости

Юбилейная монета 2 рубля 2001 года с Гагариным. Стоимость юбилейной монеты

Опубликовано: 23.11.2018

видео Юбилейная монета 2 рубля 2001 года с Гагариным. Стоимость юбилейной 
монеты

Стоимость редких монет. Как распознать дорогие монеты СССР достоинством 2 рубля 2001 года

В 2001 году исполнилось ровно 40 лет как советский гражданин Ю.А. Гагарин, первый из землян, совершил космический полет. Для нашей страны это особенное событие, так как это повод гордиться нашими советскими изобретателями и учеными. В советское время был выпущен юбилейный рубль в честь первого полета человека в космос, а в 2001 году в честь этого события ЦБ выпустил два вида монет – 10 рублей биметалл и 2 рубля. Про монету 10 рублей 2001 года вы можете почитать здесь , а эта статья посвящена монете 2 рубля.



В начале 2000-х можно было без особого труда выловить из сдачи несколько юбилейных двухрублевиков. А сегодня это сделать практически невозможно – очень многие помешались на коллекционировании современных юбилейных и памятных монет, выловив оные из оборота.

Тираж монеты составил 20 миллионов экземпляров, что для юбилейных и памятных монет считается очень много. Монета отчеканена из медно-никелевого сплава. Монета чеканилась на двух монетных дворах – Санкт-Петербургском (СПМД) и Московском (ММД) в одинаковых пропорциях.


Сколько стоят 2 РУБЛЯ 2001 года "Гагарин"?

Аверс монеты представлен изображением номинала вида большой цифры «2» и надписи «рубля» в две строки. Под номиналом находится надпись «Банк России»,а ниже – год чеканки «2001». В правой части растительный орнамент, в котором размещен знак монетного двора – ММД или СПМД.

Нумизматическая Коллекция #95 (Редкие 2 рубля 2001 Гагарин без знака)

Реверс монеты содержит портрет Ю.А. Гагарина. В правой части рядом с портретом дата «12 апреля 1961 г.», в нижней части подпись-факсимиле «Гагарин».

На первый взгляд эта монета вполне обычная в большом море выпущенных юбилейных и памятных монет России. Но есть одна деталь, которая делает эту монету очень интересной и редкой. Именно за этой разновидностью охотятся все «барыги», «перекупщики» и рядовые нумизматы. Оказывается, некоторым тиражом выпущены монеты, на которых отсутствует знак монетного двора. Количество таких экземпляров небольшое, точно не известное, но такие монеты периодически находят.

Чтобы ощутить разницу между обычной и редкой разновидностью, достаточно посмотреть уровень цен на нумизматическом рынке:

-монета со знаком монетного двора имеет стоимость около 200-250 рублей в состоянии UNC. Монетный двор на итоговую цену влияния практически не оказывает. В состоянии VF стоимость монеты находится на уровне 80 рублей.

- монета без знака монетного двора в состоянии UNC монета стоит около 16 тысяч рублей. Однако, в большинстве случаев, подобная монета все же находятся из оборота, поэтому цена будет значительно меньше (но не более, чем в 2 раза).

rss