Главная Новости

Африканское племя Химба — Мир Африки

Опубликовано: 23.11.2018

видео Африканское племя Химба — Мир Африки

Племя Химба. Намибия. Реальная Африка.Старое племя.

Африканское племя Химба проживает в области Кунене, что располагается в северной части Намибии. Это одно из самых сложных мест для существования человека.



Здесь господствует жаркий африканский климат, распространена малярия и огромное количество ядовитых змей. Однако, несмотря на такие сложные условия Химба очень мирный и дружелюбный народ.

Его численность по разным данным составляет от 20 до 50 тысяч человек. История Химба начинается на востоке Африки, откуда они, пару сотен лет назад, совместно с племенем Гереро и переселились в Намибию.


18+ Дикие племена Африки. ГОЛОЕ племя Химба. НАМИБИЯ. Реальная АФРИКА.

Традиционный образ жизни Химба похож на образ жизни других африканских племен (например, племя Ватуси

), т.е. кочевой. Основным занятием этого племени является скотоводство – разводят крупный и мелкий рогатый скот, а также овец. Женщины-химба имеют большой перечень обязанностей.

Кроме того, что на их плечи ложиться дойка коров. Так они еще и выполняют более тяжелую работу: обеспечивают поселения водой и даже строят жилища. Кроме того, они обязаны осуществлять уход за детьми. Причем, зачастую одна женщина смотрит не только своих, но и чужих отпрысков. Пока их мама работает.


САМЫЕ ДИКИЕ и ШОКИРУЮЩИЕ ТРАДИЦИИ НАРОДОВ МИРА!

Поселения Химба строят по кругу. В центре располагают загоны для скота, который окружают своими жилыми постройками. Их дома очень похожи на юрты.

В качестве строительных материалов используют молодую древесину, из нее формируют каркас будущего дома, который затем облепляют грязью и навозом, вся это конструкция великолепно засыхает и закрепляется под лучами жаркого африканского солнца.

До наших дней у племени Химба существует культ предков. Также они проводят ритуалы, в которых используют окорува (священное пламя), т.к. оно является символом неразрывной связи мира живых с миром мертвых. 

Окорува горит постоянно, пока жив старейшина. Когда же он покидает мир живых, его жилище подлежит уничтожению, а само пламя тушиться. Члены семьи старейшины обязаны всю ночь совершать танцевальный ритуал.

Говоря о племени Химба необходимо отдельно остановиться на их внешнем виде. Это племя, как и представители племени Ватуси огромное внимание уделяют своей внешности и уходу за ней.

Химба не упускают ни единой мелочи: прическа, разнообразные украшения, одежда – за всем этим тщательно следят, ведь это часть многовековых традиций Химба. Даже только, что появившемуся на свет младенцу одеваются украшения из жемчуга.

Представительницы прекрасной половину Химба ярко выделяются на фоне остальных племен, проживающих на территории Намибии. Это высокие стройные женщины, имеющие красноватый оттенок кожи и особо не обремененные одеждой.

Отсутствие нарядов компенсируется многочисленными украшениями из меди, ракушек, жемчуга и т.д. Украшения носят на руках, ногах, шее, в общем, всюду, где их можно приспособить.

Стоит отметить, что таким образом они не только декорируют себя, но и защищают. Например, браслетами на ногах, от змей, которых в избытке в области Кунене. Также у женщин этого племени великолепная осанка, которая формируется в результате постоянного ношения на голове емкостей с водой.

Вообще женщины Химба весьма привлекательны: стройные фигуры, тонкие черты лица и миндалевидный разрез глаз.

Традиционно Химба покрывают все свое тело, а также лицо и голову своеобразной мазью, в состав которой входит жир, охра и пепел. Поэтому их кожа и имеет красный оттенок.

Также, таким образом, они предохраняют свою кожу от палящего африканского солнца. Кроме того эта смесь обладает своеобразным косметическим эффектом и придает коже эластичность и блеск.

Женщины Химба не имеют привычки мыться, все гигиенические процедуры связаны с этой смесью.  

Традиционными женскими прическами народа Химба являются различные косички, в зависимости, от вида которых можно понять замужем ли девушка. Мужские и детские прически также весьма разнообразны. Кроме того мужчины, состоящие в браке, носят головной убор – тюрбан.

Из-за сложных климатических условий Химба редко контактируют с цивилизованным миром. Поэтому все, что взяло это племя от современных благ цивилизации – это полиэтиленовые пакетики и бутылки из пластика. В них они хранят свои многочисленные украшения и бытовые предметы.

Химба, как и многие другие африканские племена, в частности племя Водаабе серьезно пострадали в период колониального освоения Африки. Этот маленький народ подвергся беспощадному геноциду (массовому уничтожению) в 1904 году.

Его осуществлял представитель немецкой колониальной машины Лотар фон Трот, он же руководил массовыми убийствами и других племен населяющих территорию Намибии, некоторые из них были полностью стерты с лица земли (например, Гереро).

К счастью, Химба удалось избежать подобной участи, однако численность этого племени резко сократилась.

rss