Sean Paul

Суперзвезда Dancehall Шон Пол начал записывать хит-синглы на Ямайке в 1996 году и впоследствии неизменно привлекал к себе внимание международного сообщества, в конечном итоге в 2002 году ворвавшись в популярную поп-музыку с Dutty Rock

Суперзвезда Dancehall Шон Пол начал записывать хит-синглы на Ямайке в 1996 году и впоследствии неизменно привлекал к себе внимание международного сообщества, в конечном итоге в 2002 году ворвавшись в популярную поп-музыку с Dutty Rock. Родившийся Шон Пол Энрикес 8 января 1973 года, многоэтнический Пол (его родители имели португальских, китайских и ямайских предков) с комфортом рос в Сент-Эндрю, Ямайка, его мать - известный художник. Он был опытным спортсменом, превосходным в плавании и особенно в водном поло, играя за сборную Ямайки в последнем. Хотя его образования было достаточно, чтобы сделать его успешной карьерой, танцевальная музыка оставалась первой любовью Пола, особенно в создании ритм-треков. Он стал диджеем после того, как начал писать свои собственные песни, создавая свой стиль в основном после Super Cat и найдя наставника в Don Yute; он также нашел контакты в нескольких членах группы регги-поп-музыки «Третий мир» в 1993 году, что помогло наладить деловые связи.

Пол выпустил свой дебютный сингл «Baby Girl» с продюсером Джереми Хардингом в 1996 году; он оказался значительным успехом, что привело к появлению новых ямайских хитов, таких как «Нах, не блей» («Еще одна попытка»), «Депортируйте их», «Возбуждай меня», «Проникни» и «Хакл Ми». В 1999 году Шон Пол начал проникнуть в американскую аудиторию; он был первым уполномочен сотрудничать с товарищем по продюсированию дэнсхолла мистером Вегасом над продюсированием рэпера DMX; под названием «Here Comes the Boom», песня была включена в фильм режиссера Hype Williams Belly. Также в том же году Пол попал в десятку лучших в рэп-чартах Billboard с «Hot Gal Today». К сожалению, у Пола была очень публичная ссора с мистером Вегасом по поводу упаковки последнего ремикса «Hot Gal Today»; тем не менее, это не замедлило карьерный импульс Пола, поскольку он играл в Summer Jam 2000 в Нью-Йорке, центре его американской популярности.

Этой осенью Пол выпустил свой первый альбом на VP Records; На первом этапе собрались многие из предыдущих синглов Пола и сборники, а также несколько совершенно новых треков. Dutty Rock (2002) и The Trinity (2005) были чрезвычайно успешными. Оба альбома достигли максимума в десятке чарта альбомов и показали несколько массовых ударов. Его релиз 2009 года Imperial Blaze включал в себя синглы «So Fine» и «Hold My Hand», последний дуэт с Кери Хилсон. Свободный Odyssey Mixtape упал в 2011 году, а год спустя последовал Tomahawk Technique, более популярный и ориентированный на танцы альбом с продюсированием таких исполнителей, как Stargate, DJ Ammo и Benny Blanco.