Главная Новости

Выберем монитор для обработки фото или видео – часть первая

Опубликовано: 29.10.2023

Выберем монитор для обработки фото или видео – часть первая

После двух статей (выбор компьютера Первая часть и часть вторая ), в котором мы поделились с вами основными рекомендациями по выбору компьютера или ноутбука для обработки фотографий, постараемся дополнить советы несколькими по теме и выбору монитора.

Мы предлагаем услугу калибровки мониторов в Photo Cafe уже несколько лет, и благодаря множеству различных моделей, которые мы рассмотрели, мы имеем представление не только о том, что волнует людей, но и о том, какие производители мониторов предложение. Кроме того, за последние месяцы нам довелось поработать с несколькими новыми моделями двух брендов, успешно занявших серьёзное место в борьбе за фотомониторы.

Работа на хорошем мониторе важна как для обработки фото, так и для видео. Но что значит добро?

Большая задача ответить на этот вопрос, учитывая фактор «насколько мы разные в наших потребностях» — это все для развлечения или мы ищем профессиональное решение, печатаем ли мы или работаем в основном для Интернета, какие привычки мы выработали при работе с различными программами постобработки и прочее.

И последнее, но не менее важное – это бюджет, не говоря уже о том, что в нашей стране это даже вопрос, с которого начинается наш выбор.

Тема очень обширная и длинная, наверное у каждого свои предпочтения к бренду и модели, а также есть бренды, которые уже давно зарекомендовали себя в секторе, поэтому мы постараемся затронуть несколько ведущих моментов, влияющих на наш выбор.. В соответствии с предусмотренным вами бюджетом не исключайте, что в некоторых вещах вам, возможно, придется пойти на компромисс.

Мониторинг в соответствии с целями и потребностями

Я не случайно начинаю с целей, а не с других важных характеристик. Как я уже сказал, ваш бюджет может быть таким, что вам придется пойти на компромисс в отношении некоторых дополнительных услуг. То, для чего вы приобретаете монитор, может помочь вам точно оценить, что вы, возможно, упускаете.

Для профессиональных целей

Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным фотографом, ретушером или работаете дизайнером/принтером, в этом случае лучше сосредоточиться на мониторе более высокого класса.

  • Большой охват цветовой гаммы (предпочтительно Adobe RGB).
  • Большая глубина цвета. Не менее 8+2 бит FRC (цветовые биты) и LUT
  • Нет ШИМ (мерцание)
  • Высокий класс панели.
  • Хорошее разрешение и другие дополнения.

Не стоит недооценивать большой монитор (24 дюйма хорошо, так как 27 дюймов сейчас является стандартом, а может быть и комбинация из 2 одинаковых мониторов по 24 дюйма) - особенно в тех случаях, когда вам нужно будет рассмотреть изображение более детально.,и в профессиональной работе такое часто случается.

Область изобразительного искусства включает в себя профессиональные обязательства не только из мира фотографии - я сам, например, занимаюсь дизайном и допечатной подготовкой, и мне нужен монитор, который сможет очень точно и качественно передавать разные виды информации - не только фотографии.. Часто работаю с графикой и цветами «Pantone», для разных рекламных проектов, для разных видов полиграфии и т.д.

Как говорится, вкладывайте больше, вкладывайте в качество – в конечном итоге это окупится. – Вы ведь не открываете ресторан на домашней бабушкиной печи?

Здесь я позволю себе процитировать несколько брендов, хотя в статье мне хотелось этого не делать, но EIZO есть EIZO – бренд, зарекомендовавший себя как эталон качества. Не стоит недооценивать высококачественные фотомониторы NEC, DELL, LG – самые распространенные, конечно же, ASUS и BENQ.

В последние годы оба бренда выпустили модели, ориентированные именно на работников изобразительного искусства, а статьи об их мониторах можно прочитать на страницах Photo Cafe: Asus ProArt PA27AC для профессионального использования BenQ SW2700PT PhotoVue — отличный вариант для серьезных фотографов

Конечно, я не могу не упомянуть Ape, но они представляют собой своего рода закрытую экосистему. iMac вряд ли можно назвать монитором со встроенным компьютером, а MacPro опирается на старый Ape Cinema Disay или ожидаемый новый Pro Disay XDR. Да, любой MacPro или iMac можно подключить к монитору перечисленных выше марок, но Ape не является производителем мониторов.

Их мониторы разработаны и изготовлены в соответствии с их спецификациями такими производителями, как LG Disay и Japan Disay, поэтому не удивляйтесь, если вы встретите предложения по мониторам LG высокого класса на официальной странице Ape Shop.

Часто пользователи iMac обращаются к LG высокого класса за вторым монитором, чтобы он имел максимальное сходство с их дисплеем.

Для любителей и новичков

В очень большом количестве случаев это люди, которые больше занимаются обработкой фотографии или видео как хобби и не так много работают с клиентами или полиграфией. Цвет при работе с изображениями лидирует, поэтому если можно пойти на компромисс с размером экрана, разрешением или чем-то еще ради более выгодного и бюджетного решения, ок, но пусть это не в ущерб качественной цветопередаче. Это приводит к соответствующему типу панели монитора.

Вам также подойдут больше мониторов среднего класса, если они имеют хороший охват sRGB. Однако, если у вас есть возможность приобрести монитор с большей глубиной цвета (в битах) в рамках отложенного вами бюджета, не сомневайтесь. Во всех изобразительных искусствах важны цветовые переходы, а большая глубина цвета дает лучшее качество (об этих вещах я расскажу в отдельном пункте).

Перечисленные выше бренды производят мониторы не только высокого, но и среднего класса, сюда же добавлю Philips как бренд с предложениями в диапазоне среднего и выше среднего.

Размер и разрешение

Размер имеет значение. Выражение, которое мы часто употребляем в шутку в повседневной жизни, но здесь оно приобретает другой смысл. Как человек, который много находится в пути и которому часто приходится работать на ноутбуке, я ценю возможность работать на ооочень большом экране.

Людям, которые работают исключительно с клиентами и печатают, совершенно необходимо иметь хотя бы одно место, где можно поставить большой монитор.

Конечно, размер монитора иногда также зависит от рабочего пространства. Из своей практики я заметил, что чаще всего выбирают мониторы размером от 24 до 27 дюймов, в редких случаях больше, просто потому, что они довольно дорогие, и, как я уже упоминал выше, часто встречается комбинация двух мониторов.

Большой монитор позволяет просматривать изображения с очень высокой детализацией на большой площади. Это не то, что смотреть картинку на 15-дюймовом мониторе и она была в 4К.

Другое преимущество большого экрана (особенно с соотношением сторон 16:9) заключается в том, что даже если он всего один, вы все равно можете комфортно работать в режиме «до/после» в своем программном обеспечении (если оно это позволяет) и видеть оба изображения достаточно большими.

То, что при работе за экраном ноутбука довольно неудобно. В работе на двух экранах есть преимущество, но об этом я подготовил отдельную статью.

Производители экспериментируют с большими мониторами, у которых соотношение сторон отличается от нынешнего стандарта 16:9, чтобы создать вид двух мониторов в одном. Теперь доступны 32 дюйма или 34 дюйма с соотношением сторон 21:9, что особенно удобно для видеоредакторов, которым нужен больший контроль над «временной шкалой» без раздражающей прокрутки влево-вправо.

Разрешение

Говоря о 4К, позвольте мне кратко упомянуть разрешение экрана. По умолчанию мы все сразу тяготеем к самому большому, но нужно ли нам это? Настройте его в соответствии с размером экрана, и в настоящее время наиболее распространены следующие разрешения:

  • Full HD — 1920 x 1080, вполне достаточно для 24-дюймового монитора.
  • QHD/2K -2560 x 1440 подходит примерно для 27/30 дюймов (по моему мнению, это минимум для 27 дюймов)
  • UHD / 4K -3840 x 2160 подходит для мониторов с диагональю 24 дюйма, 27 дюймов или 32 дюйма (при 24 дюймах это тип Retina в зависимости от размера пикселей) и мониторов большего размера.
  • Есть еще более крупные 5К и 8К, о которых говорят уже давно, но вдаваться в подробности о них думаю рано (на подходе чуть небюджетные...) тем не менее, пример хорошего 5к2к это, скажем, LG 34WK95U

Конечно это всего лишь примеры, окончательный выбор за вами, но все же руководствуйтесь правилом Винни-Пуха «Чем больше, тем лучше». В этом случае, чем больше монитор, тем выше разрешение.

Идея состоит в том, что чем больше пикселей на дюйм у вас на большом мониторе, тем четче будет изображение и тем больше деталей вы сможете увидеть, при этом отдельные пиксели не будут видны. И наоборот, не соглашайтесь на слишком высокое разрешение на очень маленьких мониторах. Здесь в игру вступает плотность пикселей относительно физического размера экрана. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким.

Не существует письменных правил относительно того, какой должна быть плотность для соответствующего размера. Для этого я перечислил некоторые из наиболее часто предпочитаемых разрешений по размеру экрана выше.

Чисто визуально различия в плотности пикселей на разных размерах экрана чаще всего ощущаются в текстах или графических элементах. Если разница в размерах экрана невелика, скажем, QHD 27 дюймов или 30 дюймов, ваш выбор может зависеть от того, где вы чувствуете себя более комфортно.

Однако при больших различиях в физическом размере экрана вы визуально увидите гораздо больше различий в качестве — говорим ли мы о высоком разрешении на маленьком экране или о низком разрешении на очень большом экране. В обоих случаях дискомфорт в определенных ситуациях гарантирован.

Другими словами, представьте, что вы просматриваете сайт в разрешении 4К на двух экранах — на планшете/смартфоне и на экране 27 дюймов — где вам будет комфортнее, где вам будет легче воспринимать информацию и на каком из двух экраны будут визуализировать больше отображаемой информации.

Конечно, разрешение 4к вполне комфортно и при 13-дюймовом дисплее на современных ультрапортативных ноутбуках пикселей просто не видно, картинка очень «реальная», а текст автоматически масштабируется большинством операционных систем (Windows 10, Linux и MACOS).

Предупреждение. Прежде чем перейти к выбору разрешения, посмотрите на мощность вашей видеокарты. Более профессиональные мониторы со множеством дополнительных функций и высоким разрешением также требуют более качественных видеокарт и видеокарт для большей производительности и качества.

Все модели 2018 года теперь поддерживают дисплеи 5K даже со встроенной видеокартой. Конечно, у него не так много возможностей для Adobe Lightroom, Adobe Photoshop и других графических программ, а также для рендеринга видео в аналогичных разрешениях. Для этой цели хорошо иметь приличную внешнюю видеокарту с объемом памяти не менее 4 ГБ.

На этом я пока остановлюсь, чтобы статья не стала слишком длинной, и при следующей нашей встрече (очень скоро) продолжу с основными показателями при выборе монитора.

rss