Главная Новости

11 типов видеоконтента, которые стоит использовать в 2019 году

Опубликовано: 29.10.2023

11 типов видеоконтента, которые стоит использовать в 2019 году

Помните жизнь до появления электронной почты, смартфонов и социальных сетей? Теперь подумайте обо всех их преимуществах, и вы автоматически проведете аналогию с тем, как онлайн-видео менялось с течением времени, то есть как далеко мы ушли от низкого разрешения и тяжелой буферизации, что, честно говоря, раздражало!

Сегодня видеопотоки надежны, их производство доступно, а некоторые виды даже входят в ваши маркетинговые планы. А поскольку платформы и технологии постоянно меняются, важно понимать, какие типы видеоконтента доступны, и то, что лучше для вас в этом году, вероятно, будет сильно отличаться от того, что было в прошлые годы.

Социальные видео

Ничто не изменилось в последнее время так, как социальное видео. Помните время, когда публикация видео с iPhone на Facebook считалась интересной и спонтанной публикацией в социальных сетях? Для таких постов все еще есть место, как и для Snapat, но большинство постов в социальных сетях носят все более стратегический характер. С тех пор, как Facebook запустил автоматическое воспроизведение, маркетологи тщательно ориентируются на социальные видео.

  • Фейсбук: движение экрана привлечет внимание ваших пользователей, но само видео начинается без звука, поэтому вам нужна хорошая стратегия. Вступление должно быть сильным и рассказывать историю даже в полной тишине, т. е. графика и заголовки играют важную роль. Пользователи Facebook, как правило, смотрят длинные видео, но важно заинтересовать их в течение первых 10–15 секунд. Стремитесь к вертикальному клипу, поскольку большинство людей просматривают контент с помощью мобильных устройств.
  • Твиттер: эта платформа отставала от Facebook в реализации «естественного видеоконтента», т.е. в контексте пользовательского опыта, но в настоящее время видео очень эффективно на этой платформе, используя бесконечную прокрутку. Даже Twitter утверждает, что вероятность ретвита твита в шесть раз выше, если он содержит клип. Обязательно используйте привлекательные заголовки, а само видео будет обрезано по размеру вертикальной рамки, что имеет смысл, поскольку 93% видеоконтента в Твиттере просматривается на мобильных устройствах. Платформа увеличила разрешенную длину клипа с 30 секунд до 140, но более короткие видео работают лучше.
  • Инстаграм: Даже если вы добьетесь успеха в Facebook и Twitter благодаря более длинным видео, Instagram разрешает только короткие. 60 секунд — это максимальная длина (на данный момент), и это имеет смысл. В две другие сети люди идут за полной информацией, а в Инстаграме в основном смотрят фотографии. Сосредоточьтесь на креативных видеороликах с красивыми визуальными деталями или коротких тизерах, продвигающих видео на другой платформе. И помните, что и здесь видеоконтент обрезается, чтобы соответствовать квадратному формату платформы.
  • Facebook Live: живое видео — это новейший тип социального видео. Будь то Facebook Live, Periscope (Twitter), Instagram или любая другая платформа, этот тип контента требует тщательного планирования. Поскольку оно живое и обычно намного длиннее обработанного видео, важно, чтобы люди в клипе чувствовали себя комфортно перед камерой и имели представление о том, что они хотят сказать и показать.

И не забывайте, что у живого видео нет второго дубля, но вы продолжите наращивать аудиторию даже после него, потому что его запись остается на платформе и ее можно посмотреть позже или поделиться ею, как и любую другую публикацию. Даже на Facebook этот тип контента занимает более высокие позиции в ленте новостей, поэтому может быть более успешным, чем обычные публикации. Как и любое другое социальное видео, вы можете смело использовать смартфон для живого видео, поскольку многие приложения могут добавлять графику и другие полезные вещи.

ПРО-СОВЕТ: Не забудьте включить ссылки и призывы к действию в свой видеоконтент. Независимо от количества просмотров, вам все равно придется приложить усилия, чтобы привлечь пользователей на свой сайт.

Традиционные видео

За прошедшие годы в Интернете появилось множество проверенных типов видеоконтента, которые оказывают влияние. Некоторые из них, вероятно, вам знакомы, поскольку стали символом качества и, вероятно, не исчезнут в ближайшее время. Используйте их в качестве трамплина на пути к вершине своей видеостратегии и продолжайте оптимизировать их.

  • Видео «О нас»: называете ли вы это корпоративным видео или просто контентом, найденным на странице «О нас» вашего сайта, вы, вероятно, имеете представление о том, о чем мы говорим. Люди, важные для компании, рассказывают, кто вы и чем занимаетесь. Этот тип видео превратился из простых жестких интервью с менеджером в сборник материалов, демонстрирующих ключевые фигуры и их истории и показывающий, что именно движет компанией вперед. Если все сделано правильно, это видео раскроет культуру компании и даже может послужить виртуальным руководством для будущих HR.
  • Интервью/Истории: Видео — отличный способ рассказать историю. Мы уже много лет смотрим интервью по телевизору, а сейчас продолжаем обращать на них внимание онлайн. Разнообразием звуков можно передать эмоции или рассказать целую историю, соединив слова, изображения, музыку. Независимо от методов, важно, чтобы история была содержательной и интересной для рассказа, а человек, рассказывающий ее, был убедительным. Видео – самый мощный детектор правды! Поскольку зрители смотрят его уже давно, они легко смогут отличить реальную историю от рекламы. Не пытайтесь их обмануть.
  • Руководства/видео с практическими рекомендациями: Когда пользователи хотят узнать больше о ваших продуктах, нет ничего более полезного, чем инструкции или короткая демонстрация. Это может быть простое видео «покажи и расскажи», сложное объяснение «как это работает» или созданная демонстрация, в зависимости от продукта и компании. Просто помните, что у слов «как надо» есть причина. быть одной из самых популярных вещей на YouTube и в Интернете в целом.
  • Видео о продукции: Честно говоря, это короткие рекламные ролики (или шоу-ролики), подчеркивающие преимущества вашей продукции. Когда следует использовать эти клипы? Всякий раз, когда потенциальный клиент просматривает каталог продукции или действительно хочет узнать больше о продукте. На самом деле, ссылки «узнать больше» — отличный переход к видео о продукте. Качество видео должно быть на очень высоком уровне (освещение, детализация товара). Эти типы видео предназначены для пользователей, которые, скорее всего, заинтересуются вашим продуктом и захотят его купить.
  • Пояснительные видеоролики: Если тема более сложная, например, запуск программного обеспечения, использование анимированной графики — более простой способ объяснить вашу ценность. Главное — с первой минуты объяснить необходимость, кому это помогает и как все это работает. Слабость объяснительных видеороликов в том, что они демонстрируют абстрактную идею, а не реальное воздействие. Вот почему хорошо, чтобы подобные видеоролики сопровождались видеоотзывами (см. следующий абзац), доказывающими, что продукт действительно работает.
  • Видеоаттестация (Видео с практическими примерами): Мало что может быть более надежным, чем реальные люди, оставляющие отзывы о продукте или услуге. Вот почему отзывы пользователей так полезны в Интернете. А видеообзоры и отзывы дают зрителю еще лучшее представление и возможность увидеть и услышать одобрение и убедиться в искренности.
  • Влоги/Видеоблоги: Видеоблоги (или влоги) — это короткие простые видеоролики, которые должны фокусироваться на одном человеке, разделяющем одну точку зрения, в течение примерно одной минуты. Трудно сделать видео простым, но помните, что все остальное можно сказать и показать в последующем видеоролике на вашем сайте. Влоги можно использовать для оценки, но лучше всего использовать этот тип видео, чтобы показать что-то полезное и уникальное. И, наконец, не забудьте оптимизировать видеоблог для поисковых систем, создав подробное текстовое описание для отдельных видеороликов.

ПРО-СОВЕТ: Не забывайте, что вы можете сделать более короткие версии большинства этих видеороликов и использовать их для тизеров в социальных сетях. Вырежьте 20-секундный фрагмент или сделайте монтаж с графическими элементами, чтобы рассказать часть истории, а конец может быть таким: «Посмотрите весь клип на...»/ «Узнайте больше на...» и поставьте ссылку на свой сайт.

Видео в будущем

Поскольку технологии меняются молниеносно, всегда важно думать о следующем шаге, но это не значит, что вы должны делать ставку на все новое в своих маркетинговых планах. Технология для следующих двух типов видео уже доступна, но это не значит, что аудитория к ней готова. Экспериментируйте, ведь вначале вы находитесь в выгодной позиции – все новое, есть место для ошибок. Тогда инновации становятся чем-то распространенным, и этот момент с новыми технологиями наступает очень быстро, но ваши усилия будут инвестицией в будущее.

  • Видео 4K: Да-да, даже смартфоны могут снимать видео в формате 4К, и вы можете смотреть их на телевизоре, но что происходит со всем, что происходит между ними? Существует проблема. Когда вы снимаете профессиональное видео в высоком качестве 4K, оно использует в 4 раза больше данных по всем направлениям. Это означает в 4 раза больше времени редактирования, в 4 раза больше места для хранения, в 4 раза больше данных для загрузки/выгрузки при распространении и в 4 раза больше данных, которые ваш пользователь должен обработать. Другими словами, каждый шаг происходит гораздо медленнее и неуклюже, даже просмотр. Вы не верите этому? Найдите видео 4K на YouTube и попробуйте посмотреть его во всей красе 4K. До этих клипс мы тоже доберемся, но это требует времени, ведь в большинстве случаев они просто не подходят для стола.
  • Видео 360°: это еще одна классная идея для клипа, но на ее реализацию уходит много времени. Видео такого типа — отличный способ показать кому-то что-то (экскурсию по квартире, новостройке, месту), но пока не полностью доступно. Начнем с того, что выполнение занимает много времени. Камеры и фотоаппараты доступны по цене, их можно даже сделать простыми. 360 ° Однако фотографии, сделанные на iPhone, требуют тщательного редактирования и большого мастерства, чтобы создать по-настоящему потрясающий обзор на 360°! Хорошее эмпирическое правило в наши дни: если у вас нет чего-то действительно удивительного, идущего в обе стороны (например, на концерте, снимающего одновременно сцену и публику), это просто не стоит потраченных времени и усилий.

Для финала

Социальные видеоролики в настоящее время являются самыми популярными, но ситуация вокруг видеоконтента настолько динамична, что не исключено, что всего через несколько месяцев тенденция изменится. Это просто эволюция видеоклипов!

rss