Главная Новости

Подарочные сертификаты Aliexpress. Как купить и оплатить заказ на Алиэкспресс.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Подарочные сертификаты Aliexpress. Как купить и оплатить заказ на Алиэкспресс.

Подарочные сертификаты на AliExpress

Подарочные сертификаты на Алиэкспресс появились в 2017 году после отключения услуг Алипей для зарубежных ( по отношению к Китаю ) пользователей. Сегодня hvastik.com расскажет, что это такое и как пользоваться подарочными сертификатами.



Что такое подарочные сертификаты Aliexpress

Это некий эквивалент денег, электронного кошелька, с помощью которого можно оплачивать заказы на Алиэкспресс. В личном кабинете у вас теперь есть пункт меню Мои подарочные сертификаты, это счет, где у вас хранятся все купленные сертификаты.


Подарочный сертификат aliexpress (как купить как использовать )

В чем отличие сертификатов от купонов

На Алиэкспресс есть множество разных купонов с разными условиями использования. Но есть одно общее — с помощью купона вы можете получить лишь скидку на товар. Вы не можете набрать десяток купонов со скидкой в 10 долларов и обменять на них один товар за 100. А с помощью сертификата вы можете оплатить весь заказ, даже если это будет заказ от разных продавцов. Даже если сумма заказа будет больше суммы купленных сертификатов.

Основные правила использования

Обратите внимание, что Алиэкспресс прямо в условиях пишет что может поменять правила в любой момент ( и такое уже было, например, когда отменили кэшбэк по сертификатам ). Поэтому мы тут пишем самое важное из актуального по сертификатам на апрель 2017 года, а вам следует читать условия которые написаны ( по ссылке, прокрутите чуть вниз ).

А на сегодня:

срок действия сертификата 3 года сертификатом можно оплачивать любой заказ, но только на Алиэкспресс использование сертификата никак не влияет на получение иных скидок ( то есть скидки и распродажи работают и при оплате сертификатами ) для оплаты заказа суммы купленных сертификатов могут суммироваться ( можно использовать два сертификата по 10 долларов для оплаты заказа в 20 долларов , или 30, или 5 ). Общая сумма доступная к использованию видна в пункте Баланс сертификатов. остаток от использования сертификата не сгорает, а остается на Балансе подарочных сертификатов ( и этот остаток можно будет использовать впоследствии ) сертификат никаким образом нельзя обменять на деньги если при оплате заказа вы использовали сертификат, а затем выиграли спор с возвратом денег, то сумма возврата вернется в виде сертификатов ( очень важный момент )

Как  купить подарочный сертификат Алиэкспресс

Откройте пункт меню Мои подарочные сертификаты на сайте Алиэкспресс. Вверху справа будет кнопка для покупки. Или .

Есть несколько номиналов, вы их оплачиваете и указанные суммы падают на счет подарочных сертификатов.

Покупка сертификата отображается в списке заказов в личном кабинете Алиэкспресс как обычная покупка.

Если после покупки открыть раздел , то там вы и увидите купленные сертификаты.

Как ещё можно получить сертификат

Также сертификат можно получить в результате спора по заказу в оплате которого использовался сертификат.

Алиэкспресс устраивает маркетинговые акции призами в которых могут быть подарочные сертификаты.

Из самого названия вытекает, что сертификаты можно дарить. Однако на апрель 2017 года это не возможно. Сейчас сертификаты можно использовать только в своем аккаунте. Но в будущем Алиэкспресс планирует ввести множество способов передачи сертификатов. Фактически это ведь просто уникальный код и его можно распространять любыми популярными способами.

Преимущества подарочных сертификатов на Алиэкспресс

На данный момент их не много, практически и нет. Пока сертификаты нельзя передавать, покупать их обычному рядовому покупателю особого смысла не имеет.

Некоторое время назад покупая сертификат можно было получить двойной кэшбэк. Сейчас кэшбэк за сертификат не начисляют и этот жирный плюс теперь и не плюс вовсе.

Но перечислим некоторые:

Если у вас нет карты, и вы каждый раз для оплаты заказов бегаете и платите наличными, то теперь вы можете один раз накупить себе сертификатов и не бегать каждый раз Если вы часто участвуете в распродажах, то по сертификатам оплата проходит сразу, без проверки платежа, это полезно Если раньше вам деньги по спору возвращали не удобным способом, то при оплате сертификатами деньги будут возвращать сертификатами, При возврате денег по спору сертификатами вам теперь не нужно ждать пока деньги дойдут до счета ( иногда это долго )

Но как не крути, эти плюшки, не существенны, без возможности передавать сертификаты.

Недостатки

А вот недостатков у сертификатов, в том виде в каком они есть сейчас, очень не мало:

Любой, кто получит доступ к вашему аккаунту, сможет потратить все сертификаты что есть на вашем счету. Если при оплате картой у вас есть защита в виде смс, ccv, возможности арбитража ( да-да, пусть не слишком простой, пусть, но есть же ), то для списания сертификатов злоумышленнику достаточно просто взять ваш телефон с установленным приложением Aliexpress Shopping App ( многие ли ставят пароли на телефоны? ), или узнать ваш логин/пароль на Алиэкспресс. Если вы потеряете доступ в аккаунт Алиэкспресс ( ситуаций таких не мало ), забыли пароль, вошли не в тот аккаунт, вас забанили, то вместе с доступом в аккаунт вы потеряете и все купленные сертификаты. Использование сертификатов не дает вам никаких конкретных скидок, спеццен, особых условий и т.п. Возможно, вы вообще не будете покупать на Алиэкспресс, а деньги за оплаченные сертификаты вы назад вы уже не вернете. При использовании сертификата и последующем споре деньги вам вернут также только в виде сертификатов. Даже если при заказе вы оплатите сертификатом лишь часть заказа, даже если эта часть не значительная, то по спору вам вернуть ВСЕ деньги сертификатом. При покупке сертификата новой банковской картой есть значительный шанс нарваться на проверку службой безопасности ( антифрод ). И Алиэкспресс определенно будет очень внимательно относится к покупке сертификатов с карт и аккаунтов, которые ранее не пользовались Алиэкспресс. Покупая сертификат, вы, фактически, кредитуете Алиэкспресс и ничего за это не получаете. Черт возьми, это не справедливо.

Да, когда сертификаты доделают, и их можно будет дарить и передавать смысл в их использовании будет. Учитывая популярность Алиэкспресс свою нишу они, безусловно, займут. Но и тогда, если при использовании сертификатов не будет дополнительных скидок, оплата картой будет более предпочтительной.

Где найти Баланс подарочных сертификатов в кабинете Алиэкспресс

Если смотреть на сайте Алиэкспресс ( а не в приложении ), то зайдите в личный кабинет и в меню слева будет пункт  .

В заголовке, над таблицей История с сертификатами будет виден текущий баланс счета сертификатов. Это та сумма, которой вы можете воспользоваться для оплаты заказов.

В самой таблице есть две вкладки Потрачено и Получено. Это просто история вашей работы с сертификатами. Во вкладке Получено отображаются номера и суммы купленных вами сертификатов. А во вкладке Потрачено отображаются номера и суммы уже использованных сертификатов.

Как оплатить подарочным сертификатом на Алиэкспресс

 

Если Баланс сертификатов больше нуля, то во время оплаты заказа над Способами оплаты заказа добавляется пункт Использовать сертификат. По умолчанию этот пункт выбран. Если сумма на Балансе сертификатов достаточна для оплаты заказа, то нажимаете на большую оранжевую кнопку и подтверждаете заказ.

Если сумма на Балансе сертификатов достаточна для оплаты заказа и вы ничего больше не доплачиваете, то Проверки платежа не происходит и платеж сразу подтверждается.

После оплаты вы увидите оплаченный заказ в списке заказов.

Если зайти в этот заказ, открыть вкладку Платежи, то там будет видно каким образом был оплачен этот заказ. Если часть заказа была оплачена сертификатом, а часть деньгами, то в таблице это все будет расписано.

Можно ли не платить сертификатом, даже если он есть

Можно. Просто снимите галку с пункта Использовать сертификат и сумма к оплате изменится на сумму заказа. А дальше произведите оплату обычным образом.

Можно ли оплатить сертификатом часть заказа

Да. Но только на сумму сверх Баланса сертификатов.

В ручную выбрать какую сумму оплатить сертификатом, а какую оплатить другим способом на данный момент нельзя. Если ставите галку Использовать сертификат, то используется вся доступная сумма на Балансе подарочных сертификатов.

Под пунктом Использовать сертификат вы выбираете способ оплаты, а ниже рядом с кнопкой Подтвердить и оплатить вы видите ту сумму что у вас спишут с карты ( или с электронного кошелька, мобильного телефона и т.д. ).

Так как часть заказа будет оплачена не сертификатами, то будет происходить обычная для Алиэкспресс проверка платежа.

Если платеж будет отклонен, то сумма оплаченная сертификатом вернется на Баланс сертификатов.

Двойной кэшбэк по подарочным сертификатам Алиэкспресс

Когда на Алиэкспресс только появились подарочные сертификаты, то можно было использовать такую хитрую схему как Двойной Кэшбэк .

На hvastik.com есть большая статья по выбору лучшего кэшбэка Алиэкспресс . Почитайте, если вы ещё не знакомы с кэшбэком.

Вы покупали сертификат с использованием кэшбэка и получали возврат части оплаченных денег за сертификат. Затем покупали товар и получали кэшбэк за покупку товара.

Для примера:

вы купили сертификат за 100 долл и получили кэшбэк в 10%, т.е. 10 долл. Затем вы купили телефон на Алиэкспресс за 100 долл и получили кэшбэк в 10%, т.е. 10 долл. В итоге вы тратили живых денег только 100 долл, а кэшбэк возвращал вам 20 долл, т.е. 20%, что было приятно.

Однако сейчас эта тема прикрыта. Кэшбэк за покупку подарочных сертификатов в данный момент не начисляется.

Возврат денег по спору

Мы уже упоминали выше, что, согласно правил использования подарочных сертификатов, при выигрыше в споре за товар, приобретенный с использованием подарочного сертификата, деньги возвращаются также в виде подарочного сертификата.

Мы ещё не проверяли в живую, но исходя из правил, в виде подарочного сертификата возвращают всю сумму возврата, даже если сертификатом была оплачена лишь часть заказа. Если вы уже получали возврат по подобному заказу – напишите в комментариях всю ли сумму вы получили в виде сертификата?

Не хочется строить прогнозы, но, нам кажется, что Алиэкспресс в будущем будет активнее использовать возможность возврата денег в виде сертификатов. Не исключено, что доживем и до момента, когда все возвраты вообще будут в виде сертификатов.

Если вы ещё не сталкивались со спорами на Алиэкспресс. Почитайте нашу статью Спор на Алиэкспресс .

Поживем, как говорится, увидим. Ну и пишите свои отзывы.

Можно ли вернуть деньги за сертификат

Нет. На данный момент это не возможно.

Отзывы о подарочных сертификатах

На апрель 2017 года подарочные сертификаты на Алиэкспресс явно ещё требуют доработки и, определенно, будут дорабатываться. Возможно, когда вы будете читать эту статью, уже что-то поменяется. Мы будем дополнять статью, но надеемся и на ваше участие.

Пишите отзывы о своем опыте использования подарочных сертификатов в комментариях к статье.

rss