Главная Новости

EBay. История компании, основатель, принцип работы, интересные факты. Бизнес на Поэтому.Ру

Опубликовано: 27.08.2018

В истории создания этой компании, как оказалось, больше выдумки, чем правды, но сути это практически не меняет. Наиболее широко известная версия идеи создания интернет-аукциоа выглядит следующим образом: невеста молодого талантливого программиста Пьера Омидьяра коллекционировала игрушки-дозаторы PEZ.

Так как коллекционеры всегда стремятся свою коллекцию пополнить, девушке было необходимо где-то искать новые экземпляры и обмениваться с другими коллекционерами. Чтобы облегчить своей невесте поиск товарищей по интересам, Пьер Омидьяр написал небольшое специализированное приложение и разместил его на своём персональном сайте. Случилось это знаменательное событие 4 сентября 1995 года в Сан-Хосе, штат Калифорния.

На самом деле приложение, созданное Омидьяром, было сделано не столько для невесты, сколько вообще для организации онлайн-торговли. Возможно, он был не единственным, кому пришла в голову подобная идея , но именно Пьер Омидьяр сумел реализовать её настолько просто и в то же время интересно, что его творение заработало. А красивую и даже романтичную историю придумали уже в 1997 году пиар-менеджеры компании.

Изначально же приложение называлось AuctionWeb и не носило характер коммерческого, а первым предметом, который был продан с его помощью, стала неисправная лазерная указка. Цена составила 13 долларов 83 цента. Пьер связался с покупателем и уточнил, действительно ли тот желает приобрести нерабочую указку. Покупатель заявил, что он как раз такие указки и коллекционирует.

Именно этот ответ и стал для программиста сигналом того, что о товаре можно рассказать практически всё, просто разместив информацию на сайте.

2. Бизнес-модель и её успешность

По словам самого Пьера Омидьяра, код его приложения предельно прост. Можно добавлять новый товар, описание к нему и некоторую дополнительную информацию. Ничего сверхъестественного или чересчур заумного. Воистину, всё гениальное - просто.

На первых порах, да и сегодня тоже, основной идеей eBay является следующее: предоставить желающим продать практически любой товар интернет-платформу, с помощью которой это можно сделать. По сути, интернет-аукцион не более, чем посредник между продавцом и покупателем. Оплата и пересылка товара осуществляется без участия eBay.

Первоначально сервис был бесплатным, но буквально за 2 месяца число пользователей выросло в несколько раз и стало очевидно, что хотя бы символический взнос за пользование, но брать надо. Сегодня все желающие что-то продать оплачивают небольшую сумму за пользование сервисом и небольшие комиссионные прибыли по итогам торгов на онлайн-аукционе. Покупатели пользуются услугами сервиса совершенно бесплатно.

Таким образом прибыль компании зависит исключительно от того, как много было продано с помощью данной платформы. К продаже разрешены любые товары и услуги, не нарушающие законодательства той страны, в которой зарегистрирован соответствующий филиал eBay и не внесённые в чёрный список eBay.

Главные аспекты, делающие eBay таким успешным проектом, таковы:

Продавец и покупатель могут находиться где угодно, хоть в разных концах земного шара. На eBay нет географических барьеров. Незнание языка - тоже не помеха. Во многих странах есть локальные филиалы аукциона, а базовый сайт полностью на английском, так что проблем перевода практически не возникает. Торговля на eBay ведётся круглосуточно и круглогодично. Так что продавать и покупать можно в любое удобное для вас время. Число покупателей просто фантастично. Ассортимент достаточно обширен, а цены вполне приемлемы. Низкие затраты на размещение объявлений о продаже и лотов делает платформу чрезвычайно привлекательной для тех, кто хочет продать товар. Число покупателей приводит к росту числа продавцов, а этот показатель в свою очередь влияет и на количество тех, кто хочет что-то купить.

3. Сервисы eBay

eBay предоставляет своим пользователям несколько сервисов, позволяющих оптимизировать поиск товаров:

eBay Pulse. Здесь можно отыскать информацию о самых популярных поисковых запросах, тенденциях, а также о наиболее просматриваемых товарах; eBay Express. Этот сервис сделан для покупателей из США (есть также филиал в Великобритании): работает в режиме традиционного интернет-магазина. Избранные товары с аукциона отображаются в eBay Express; Best of eBay. Желающие отыскать необычные или уникальные товары могут воспользоваться этим сервисом; eBay Matchups. На данный момент работа этого сервиса приостановлена на неопределённый срок. Сервис позволял сопоставить два разных товара и провести голосование за наиболее привлекательный из них; eBay Community Wiki и eBay Blogs. Это — контент-проекты, включающие чаты, форумы, группы пользователей, центр поиска ответов и обзоры товаров. На данный момент закрыты; eBay Partner Network. Партнерская сеть eBay.
4. Логотип eBay

В отличие от некоторых автомобильных концернов, знакомый всем логотип eBay менялся лишь однажды. Хотя предшественников у него было несколько. Логотип приложения AuctionWeb был чёрно-белым и нагонял тоску не только на создателей, но и на сотрудников и пользователей. Ему на смену буквально на неделю пришёл вариант с тёмно-синим фоном и белыми буквами на нём. Этот вариант продержался совсем недолго и даже, кажется, не был размещён на официальном сайте компании.

Четырёхцветный логотип появился в 1997 году, когда компания обратилась в рекламное агентство CKS Group. Требовалось сделать ребрендинг: придумать новый логотип, создать фирменный стиль, улучшить дизайн сайта и так далее. Получившийся в итоге логотип просуществовал до 2012 года: буквы в нём были растянутыми. С 2012 года буквы перестали "плясать" и теперь расположены на одной линии.

5. Список рекомендуемой литературы
Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Интернет-аукцион" Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "eBay" Официальный сайт Ebay Программа из цикла "Корпорации монстров. eBay"
rss