Главная Новости

Спиннинг для начинающих

Опубликовано: 04.09.2018

видео Спиннинг для начинающих

Спиннинг для начинающих первые шаги в спиннинге Рыбалка братья Щербаковы

Ловля на спиннинг давно уже стала одним из наиболее популярных видов рыбной ловли. Ведь именно эта снасть позволяет поймать крупную рыбу. При этом не нужно долго изучать повадки будущего трофея или же приваживать его к месту ловли. Иногда удачно выполненный запрос приносит трофей всей жизни. Именно по этой причине ловля на спиннинг вызывает особый интерес у начинающих рыболовов. Из каких частей состоит спиннинговая снасть и на что ловить хищника? Всё это вы узнаете из данного материала!



 Что нужно знать о спиннинговой снасти?

 Спиннинг представляет собой снасть, которая предназначена для ловли хищной рыбы на искусственные приманки.

 Наиболее значительным элементом спиннинговой снасти является спиннинговое удилище. От прочих удилищ его отличает высокая чувствительность, а также устойчивость к нагрузкам. Чаще всего спиннинговые удилища отличаются также и своей невысокой длиной. Ведь рыболову постоянно приходится работать со снастью. В качестве первого спиннинга лучше выбрать штекерное удилище длиной от 2,1 до 2,7 метра. Что касается теста удилища, тот всё зависит от предполагаемого трофея. Существуют спиннинги Ultra -Light , Light , Medium и Hard . В качестве первого спиннинга лучше всего подойдёт удилища класса Light или Medium .


Спиннинг для НОВИЧКА / Типы снастей и проводок

 Следующим элементом спиннинговой снасти является катушка. Выбирать катушку нужно так, чтобы она соответствовала спиннингу. Чаще всего при спиннинговой ловле применяются безынерционные катушки класса 1000, 2000, 2500, 3000 и 4000. Чем выше номер, тем более крупной будет катушка. К спиннингу класса Light или Medium подойдет катушка класса 2000. Лучше выбрать катушку с передним фрикционом. Подобные катушки отличаются компактными размерами, а также небольшим весом. Безынерционные катушки с задним расположением фрикционного тормоза практически не применяются при спиннинговой ловле. То же самое можно сказать и о катушках инерционных. А вот мультипликаторы применяются при ловле на спиннинг тяжелого класса.


Универсальный спиннинг. Спиннинг для начинающего рыболова.

 Лучше всего на спиннинговой снасти показывает себя плетеный шнур. Именно плетёная леска обладает высокой разрывной нагрузкой, а также передаёт на бланк даже самые осторожные поклевки. А вот о монофильной леске сказать это же не представляется возможным. Монофильная леска имеет свойство растягиваться на длину до четверти от собственной длины. При вываживании эта особенность даже играет на руку рыболова. Поскольку рывки трофея смягчаются. Но вот при поклевке это определённо минус. Ведь рыболов чувствует поклевку намного хуже, чем в случае с плетеной леской. Поэтому предпочтение следует отдавать плетенке. Но если бюджет сильно ограничен, то можно остановить свой выбор и на монофильной леске. Хоть рыбалка в таком случае и будет менее эмоциональной.

 Поскольку на спиннинг ловят хищную рыбу, применение поводка является само собой разумеющееся истиной. Ведь даже только лишь вероятность поклевки щуки заставляют устанавливать перед приманкой поводок.

 При ловле на спиннинг используется три вида поводков: стальные, вольфрамовые и флюорокарбоновые. Первые являются наиболее надежными. Но в тоже время они снижают количество поклевок. Ведь в воде именно стальные поводки больше всего заметны. Вольфрамовые поводки обыкновенно тоньше остальных, а потому меньше отпугивают хищника. Именно вольфрамовый поводок является некоторой золотой серединой. Флюорокарбоновые поводки практически не заметны в воде. Но они не могут обеспечить абсолютную надежность при ловле хищника. Так что, если вы готовы пойти на риск, обратите внимание на флюорокарбоновый поводок. Впрочем, это не про новичка!

 При ловле на спиннинг невозможно недооценить правильный выбор приманки. Искусственные приманки для ловли на спиннинг подразделяются на следующие основные виды: колеблющиеся блесны, вращающиеся блесны, воблеры и силиконовые приманки. Эта классификация весьма условна. И каждый из этих видов имеет огромное количество подвидов. Разберёмся же с каждым видом отдельно!

 Колеблющиеся блесны относятся к наиболее древним приманкам. В то же время, они не теряют своей актуальности! Колеблющиеся блесны не требуют особых навыков от рыболова. Они привлекают хищника за счет собственной игры. Для колеблющихся блесен подойдет равномерная проводка или же проводка с паузой. Любой новичок сможет провести приманку подобным образом. Так что колеблющаяся блесна является хорошим выбором для начинающего спиннингиста!

 Вращающаяся блесна представляет собой ось с грузиком, вращающийся лепесток и тройник. Подобная блесна технически сложнее предыдущего варианта, но ловля на неё отличается ещё большей простотой. После заброса нужно дать вращающейся блесне опуститься на необходимую глубину и выполнить равномерную проводку. При первых оборотах ручки катушки лепесток начинает вращаться. Контролировать игру блесны можно по углу изгиба кончика удилища. Еще один замечательный вариант для новичка!

 Воблер представляет собой деревянную или пластиковую искусственную рыбку. Чаще всего подобная приманка больше всего похожа на натуральную рыбку. Она имеет два или три тройника. Всё зависит от величины приманки. Существует воблеры которые отличаются активные собственной игрой. Такие приманки относятся к классу Shad или Fat . Именно на них новичку следует обратить свое внимание. В то же время воблеры класса Minnow в начале рыболовные карьеры лучше обходить стороной. Ведь они большей частью предназначены для твичинга. Такой способ ловли требует от рыболова высоких навыков. Следует заметить, что воблеры отличаются от других приманок довольно высокой ценой. Так что это не лучший вариант для новичка.

 Силиконовые приманки представлены в основном виброхвостами и твистерами. Такие приманки отличаются активной игрой хвостового элемента. Казалось бы, они идеальны для новичка. Но не тут-то было. Ведь при ловле на силиконовые приманки применяется джиговая проводка. А она требует некоторых навыков. В принципе, можно начать свою рыболовную карьеру и с силиконовых приманок. Плюсом здесь является также невысокая стоимость приманок.

 Вот спиннинг и собран. Теперь можно отправляться на водоём и начинать ловлю. Сбалансированная снасть в совокупности с хорошей приманкой наверняка принесет желаемый трофей!

rss