Главная Новости

ББК-Импульс :: Каталог

Опубликовано: 02.10.2018

видео ББК-Импульс :: Каталог

Прошивки LG 19 Lh2000 не Включается после

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА.

Современные частные бассейны строят по оригинальным проектам, оформление интерьера осуществляется на основе индивидуальных дизайнерских решений, поэтому каждый бассейн по своему уникален. Общие признаки, характерные для большинства крытых бассейнов в загородном доме, это площадь зеркала до 50 м2, высота стен до 6 метров, остекленный наружный периметр, система отопления расположена вдоль стен и окон. Отопление бассейна чаще всего представляет комбинацию водяного теплого пола с радиаторами или плинтусной системой отопления вдоль окон. Пользуются таким бассейном 2-3 человека для поддержания физической формы и комфортного времяпровождения на природе.      


Настройка универсального пульта для DVB-T2 приставок

В доме с бассейном приточно-вытяжная вентиляция жизненно необходима, и чем технически правильнее она спроектирована, тем с меньшими проблема н а протяжении последующих лет столкнется владелец. Если избыток влаги, скапливающийся в воздухе, не удалять, то вероятнее всего произойдет выпадение конденсата на поверхностях стен, потолке, стеклах, других конструкциях. Следствием избыточной влаги в воздухе является духота, дискомфорт, плесень, грибок, ржавчина от конденсата, приход со временем в негодность постройки.

Основной задачей вентиляции в частном доме является создание и поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Вентиляция в бассейне предназначена для тех же целей, но ее специфика несколько иная. Главное, на что вентиляция бассейна направлена в первую очередь, это регулирование уровня относительной влажности воздуха и организация воздухообмена в помещение согласно российских норм, принятых для вентиляции плавательного бассейна:

Температура воды не выше 25-27°С, температура воздуха на 1-2°С выше температуры воды. Уровень относительной влажности до 50-60%, кратность воздухообмена может составлять от 4 до 8 в зависимости от конструктивных особенностей бассейна, но не менее 80 м3/час на одного пловца, движение воздуха в рабочей зоне н е более 0,2 м/с.  В Европе стандарты чуть другие, ограничение температуры воды до 28 °С, а воздух должен быть теплее воды на 2-4 °С. Логика цифр подсказывает, что необходимо добиться меньшего испарения с поверхности за счет снижения скорости потоков вдоль зеркала воды и преобладания величины температуры воздуха над температурой воды. Широкий диапазон кратности расчетного воздухообмена от 4 до 8 объясняется тем, что интенсивность использования бассейна и состав комплекта вентиляционного оборудования может быть различным. Не менее важным в системе вентиляции бассейна является выбранная схема распределения воздушных потоков. Воздух должен направлено струится вдоль стен и потолка и с минимальной скоростью над поверхностью воды. Насыщенный влагой воздух удалятся из верхней части помещения, а свежий подается снизу. Удаляемый воздух над приточным должен преобладать, таким образом в помещение бассейна создается небольшое разряжение, не допускается проникновение влаги и запахов в другие помещения дома.

Точка росы и температура поверхности ограждений .

Нормативы принятые в России допускают уровень относительной влажности воздуха до 60%, но в бассейнах частных домов  рекомендуется выбирать зна чение 50-55% ,так как это улучшает уровень комфорта и понижет температуру точки росы, при которой на холодных поверхностях выпадает конденсат. Желательно принять меры к тому, чтобы температура поверхности ограждающих конструкций была выше температуры точки росы в помещение бассейна на 3 °С, что особенно важно в зимнее время, т.е  температура поверхностей  должна быть примерно +21 - +24°С.  Применение трехкамерных стеклопакетов, правильно организованное распределение воздуха и дополнительный обогрев ограждающих конструкций сможет справиться с такой задачей. Например, отопление стеной , когда полиэтиленовый трубы с циркулирующим теплоносителем проложены в стенах или система теплый плинтус особенно эффективно работает вдоль остекления бассейна ( см. фото ).

                                 Точка росы ( t.р. °С)

t, °C воздуха

Относительная влажность воздуха %

40

45

50

55

60

65

30

13,9

16

17,7

19,7

21,3

22,5

32

16

17,9

19,7

21,4

22,8

24,3

34

17,2

19,2

21,4

22,8

24,2

25,7

Таблица значений точки росы .

Комфортный микроклимат в бассейне загородного дома  - это результат комплекса мероприятий, включающий в себя обогрев бассейна , приточно-вытяжную вентиляцию и осушение воздуха. В зависимости от задач, стоящих перед системой вентиляции плавательного бассейна, пожеланий Заказчика к параметрам, сформулированным в техническом задании (температура воды, температура воздуха, уровень относительной влажности, учитывая так же значение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций бассейна) может быть несколько вариантов организации воздухообмена, в основе которых приточно-вытяжная вентиляция.

Система вентиляции бассейна является независимой приточно-вытяжной системой с механическим побуждением. Она самостоятельно функционирует, не зависимо от основной вентиляции дома. Вентиляция бассейна может осуществлять принудительный воздухообмен с помощью раздельной приточной и вытяжной системы,  функ ционирующей одновременно или собранной в общем корпусе центрального кондиционера.  Для удаления влаги из воздуха используется вытяжная вентиляция, а для дополнительного снижения энергозатрат на подогрев приточного воздуха может быть предусмотрена схема рециркуляции ( подмес подогретого и осушенного воздуха в приточный) и функция рекуперации (использование удаляемого воздуха для подогрева приточного через теплообмен). Приточно-вытяжная вентиляция и дополнительный осушитель воздуха значительно снижают расходы по эксплуатации, так как позволяет проектировщику выбрать модель меньшей мощности. Если осушители воздуха в бассейне не предусмотрены, то удалять избыток влаги возможно повышением кратности воздухообмена, соответственно мощность установки будет выше.

Проект вентиляции бассейна  должен предусматривать систему автоматики, которая выполняет множество функций: обеспечивает приток воздуха в нужном объеме с необходимыми температурными параметрами, оберегает калорифер от замерзания, поддерживает комфортные параметры микроклимата помещения.

Приточная и вытяжная вентиляция .

Приточная и вытяжная установки не отличаются конструкцией от аналогичных, для вентиляции дома , но имеет более мощные параметры производительности и оснащены автоматикой регулирования установленных параметров тепло-влажностного режима. Данный вариант вентиляции бассейна является наиболее простым и дешевым, с точки зрения базовой стоимости оборудования. При раздельной схеме приточная установка подает свежий воздух в помещение, вытяжные вентиляторы через каналы удаляют отработанный, а осушители воздуха, если они предусмотрены, помогают снизить уровень относительной влажности.

Приточно-вытяжная вентиляционная установка .

Приточно-вытяжная установка может быть выполнена в виде моноблока, что позволит значительно сэкономить место расположения такой конструкции и обеспечить постоянный контроль заданных параметров системы. Данная установка может оснащаться системой рекуперации, в которой приточный воздух нагревается теплом воздуха удаляемого. Это позволяет уменьшить мощность калорифера почти в два раза и и тем самым уменьшить энергетические показатели энергопотребления. Эксплуатационная эффективность установки значительно повысится в комбинации с осушителями воздуха.

Осушитель воздуха для бассейна .

Принцип работы осушителя воздуха для бассейна следующий:  Вентилятор забирает влажный воздух из помещения бассейна и подает его на охлажденную поверхность теплообменника, где происходит конденсация избыточной влаги, она перетекает в поддон конденсатосборника осушителя. Далее воздух проходит через нагреватель и уже сухим и теплым возвращается обратно в помещение. Конденсат удаляется самотеком на улицу или отводится в канализационную систему дома. Осушители воздуха для бассейнов могут быть мобильными, настенными, модульными или моноблочными. Режим осушения рассчитывается на основании размеров площади зеркала бассейна и выражается в л/час. Производительность осушителя является его основной характеристикой и может быть в диапазоне от 16 до 300 литров в сутки, промышленные установки имеют более высокие показатели. Показатель производительности осушителя воздуха должен быть не меньше 30% от наибольшего значения содержания поступающей влаги.  Остальные 70% удаляют с помощью приточно-вытяжной установки.

Формула для примерного расчета производительности осушителя воздуха при условии относительной влажности 60%, tвозд.=t воды +2°С, приток наружного воздуха в м3 = S x 10. 

а) Q=S x 0,1 , где Q - влагосъем л/час, S -площадь зеркала до 50 м2. нагрузка ограничена и применяется защитная пленка.

b) Q=S x 0,25 , где Q - влагосъем л/час, S -площадь зеркала больше 50 м2. нагрузка нормальная.

Как было сказано выше уровень влажности воздуха можно регулировать с помощью приточно-вытяжной вентиляционной установки, с помощью осуш ителей или в комплексе. Отдельно осушители воздуха для бассейна используются редко, только в том случае, если по каким-либо причинам вентиляция в бассейне не была предусмотрена при постройке. Чаще приточно-вытяжная вентиляция бассейна не включает в свой состав осушители воздуха по причине недостаточного бюджета или когда такая модель установки не вписывается в малогабаритное помещение. В данной ситуации можно применять канальные осушители , которые размещают в помещениях технического назначения, но для них необходима система воздуховодов. Возможно использовать следующий вариант, компромиссный, когда приточно-вытяжная вентиляция небольшого бассейна доукомплектовывается одним или двумя осушителями. 

Варианты инженерных решений по вентиляции бассейнов могут быть очень разнообразны. Конфигурация подобранного оборудования в ценовом плане так же находится в достаточно широком диапазоне, как легко убедится, прочитав материал данного раздела. Вентиляция бассейна рассчитывается индивидуально, применительно к задачам, сформулированным в техническом задании. Проект вентиляции бассейна должен быть выполнен профильным инженером, специализирующемся  на системах вентиляции и кондиционирования. Оптимально подобранный состав оборудования не только позволит выгодно купить вентиляцию для бассейна, но и без проблем в дальнейшем ее эксплуатировать. Мы производим монтаж вентиляции бассейна и осуществляем сервисное обслуживание вентиляционной установки.

Для консультаций обращайтесь по телефонам :  (812) 600-76-03; (812) 645-07-72 , высылайте запрос на  расчет вентиляции бассейна на адрес электронной почты: [email protected]

Дополнительная информация по одному из вариантов обогрева бассейнов , снижению вероятности выпадения конденсата.

rss