Главная Новости

Шлейка для кошки - как одеть шлейку на кошку? Инструкция + видео

Опубликовано: 12.11.2018

Шлейка для кошки - как одеть шлейку на кошку? Инструкция + видео

шлейка для котэ

Шлейка для кошки — это словосочетание многим людям кажется довольно абсурдным. В таком наряде принято выгуливать собак, а кошек, как правило, или выпускают на улицу без каких-либо ограничений, или, наоборот, держат в квартире. Тем не менее, в некоторых случаях шлейка кошкам необходима. Так, она пригодится тем людям, которые живут возле оживленной автомобильной магистрали и опасаются выпускать любимицу на улицу одну.



Как выбрать шлейку для кошки?

Купить шлейку для кошки можно в любом зоомагазине, благо что в любом подобном заведении выбор настолько велик, что подобрать устраивающую по форме и цене вещь можно без труда. Существует несколько разновидностей шлеек, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки:


Обзор на нашу новенькую шлейку для кошек!Новая шлейка и поводок для Маркуса♥

Самый распространённый и наиболее дешевый вариант – это шлейки-восьмёрки. Они представляют собой два ремня, соединённые в форме цифры «8» и охватывающие шею и живот кошки таким образом, что замок оказывается на лопатках. Более дорогая и удобная модель выглядит, как буква «Н». По сути, это два ошейника, соединённые на спине ремешком. Такая конструкция плотно фиксирует кошку, не позволяя ей выскользнуть. По схожему принципу сделана и амуниция, выглядящая как латинская буква «V». Ошейники скреплены между лапками перемычкой, а на спине смыкаются таким образом, что при правильном надевании на груди кошки должен быть виден острый треугольник из ремней. Самые удобные, но в то же время и наиболее дорогостоящие модели выполняются в виде комбинезона, плотно охватывающего грудь животного. Больше всего необходима подобная шлейка-жилетка для кошек небольшого размера. Котят и представителей карликовых пород ветеринары не рекомендуют выгуливать на ременных шлейках, поскольку слишком велик риск повредить рёбра животного при неожиданном рывке. Зато жилетка абсолютно безопасна, а в холодное время года она, в добавок к основной функции, ещё и выполняет роль согревающей одежды.

Наконец, смирную и воспитанную кошку вполне можно выгуливать и в обычном ошейнике, однако это не слишком хороший вариант: сильное натяжение может причинить животному боль (и повредить хрупкую шею), да и снять такую конструкцию не составляет труда.

Все виды шлеек для кошек снабжены прочно вмонтированным в ткань кольцом, за которое крепится поводок. Как правило, он идёт в комплекте со шлейкой, и длина его может колебаться от 2 до 4 метров. Для четвероногих мурлык этой длины вполне достаточно. Из материалов лучше всего подходят кошкам нейлон и хлопок. А вот внутреннюю подкладку лучше выбирать войлочную. От кожаных изделий нужно отказываться сразу: слишком жёсткие.

Цена шлейки для кошки тоже не поражает воображение:

«Восьмёрки» и Н-образные модели, сделанные из дешёвого материала без дополнительных аксессуаров, можно приобрести за 160 – 190 рублей. Жилетки будут стоить дороже – от 400 и выше рублей. Ещё больше придётся выложить за предметы, украшенные стильным узором или имеющие необычного вида застёжку.

Стоит отметить, что качество от того, сколько стоит шлейка для кошек, практически не зависит. И эксклюзивные модели со стразами, и бюджетные ошейники-восьмёрки сделаны из прочного материала, а их конструкция гарантирует, что животное не сорвётся и не придушит себя в попытке освободиться.

Выбор шлейки

Ошейник или шлейка – вещь настолько же индивидуальная, как платье или пальто для человека. Поэтому и подбираться она должна конкретно для вашего животного. Покупать такие товары через интернет-магазин рискованно – слишком велик риск получить предмет, который не подойдёт вашему любимцу и отправится в мусорную корзину.

Перед тем как выбрать шлейку для кошки, необходимо измерить своего питомца по обхвату груди сразу за передними лапами, а ещё лучше, прийти в магазин вместе с ним, и уже на месте подбирать наиболее подходящий вариант. Следите, чтобы облюбованная модель как можно плотнее охватывала тело животного.

Между тканью и шерстью должен оставаться небольшой зазор, в который можно свободно просунуть 1 – 2 пальца. В противном случае шлейка начнет душить кота. Но и болтаться такая «одежда» не должна, поскольку четвероногие шкодники славятся удивительной гибкостью и вполне могут скинуть с себя неудобный матерчатый предмет.

Надеваем шлейку правильно

Удивительно, но многие люди не знают, как правильно одеть шлейку на кошку. А ведь от этого зависит не только комфорт животного, но и надёжность амуниции.

Для начала, отстегните поводок и приблизительно отрегулируйте все ремешки по длине. После их всё равно придётся подтягивать или ослаблять, но подогнанная заранее по размеру шлейка доставит намного меньше хлопот.

Пошаговая инструкция по надеванию этого предмета включает в себя несколько обязательных действий:

Протолкните голову кошки в ошейник так, чтобы кольцо для поводка оказалось на загривке. Если у вас Н-образная модель, просуньте передние лапки во второе кольцо и застегните ремень (при правильном надевании замок окажется сразу за лопатками). В «Восьмёрке» необходимо сначала ослабить ремни, чтобы увеличить пространство между ошейником и перемычкой, и туда просунуть правую лапу. После чего свободный конец ремешка протянуть под левой лапой и застегнуть конструкцию на спине. По такому же принципу надевается и V-образная шлейка. Подтяните ремешки, чтобы они не болтались. Убедитесь, что все замки надёжно застёгнуты. Особенно внимательно осмотрите ремни на груди: они не должны перекручиваться. Поводок пристёгивается в самую последнюю очередь, непосредственно перед выходом на улицу.

Приучаем кошку к шлейке

Если покупка «одежды» для питомца не представляет проблемы, то вопрос, «как приучить кошку к шлейке», волнует почти всех владельцев. Эти гордые существа не признают никаких ограничений своей свободы, и заставить их гулять в ременной сбруе не так-то просто.

Особенную агрессию вызывает кошачья шлейка у взрослых животных. Поэтому, по возможности, начинать приучение лучше в детском возрасте. Котята, которых выгуливают исключительно в шлейке, быстро привыкают к своей «амуниции», и впоследствии с удовольствием позволяют себя одеть: ведь это подсказывает им, что приближается новое увлекательное путешествие.

Не спешите сразу надевать шлейку на кошку; дайте ей изучить незнакомый предмет и привыкнуть к его запаху. Лучше всего оставить покупку на диване или кошачьей подстилке, чтобы любопытная мурлыка могла сама исследовать обновку. Важная часть обучения – мотивация. Например, во время облачения можно давать питомцу что-нибудь вкусное или гладить. Так кошачья шлейка будет ассоциироваться у животного с приятными ощущениями. А для привыкших к свободным прогулкам кошек лучшей наградой будет возможность оказаться на улице. В этом случае надевать на них сбрую стоит только перед прогулкой, чтобы плотно связать этот непривычный предмет и желанную свободу. Перед тем, как выгуливать кошку на шлейке, отрегулируйте длину поводка. Лучше сразу сделать его покороче, чтобы в случае непредвиденной ситуации было проще контролировать питомца. Потом можно будет вновь отпустить поводок на всю длину и позволить четвероногому исследователю резвиться в своё удовольствие.

Помните, что вы всегда должны видеть, куда пошла ваша любимица, и иметь возможность быстро вернуть её назад. Лучше не позволять кошке забираться в густые кусты, под заборы или на деревья: вы не сможете вытащить животное оттуда, если оно запутается или откажется возвращаться.

Что еще посмотреть:

rss