Главная Новости

Электрочайники: какой лучше выбрать электрический чайник, отзывы, рейтинг » ВсёОКухне.ру

Опубликовано: 13.11.2018

Электрический чайник – настоящий помощник на кухне. Чтобы прибор долго служил и надежно работал, его следует правильно выбрать. Какой же вариант окажется лучше всего? При выборе электрочайника рекомендуется обратить внимание на несколько важных факторов и оценить отзывы пользователей. Также стоит учесть рейтинг, составленный экспертами.

Какой материал корпуса лучше?

При выборе электрического чайника стоит обратить внимание на материал, который был использован для создания корпуса устройства. Часто производители выбирают керамику для выпуска современной кухонной техники. Такие модели выглядят стильно и привлекательно. Они часто дополнены колоритными орнаментами и яркими изображениями. Кроме того, керамика отличается экологической чистотой, безопасностью, поддержанием тепла в емкости на протяжении долгого времени. Однако эти устройства боятся падений и ударов.

Электрические чайники с металлическим корпусом сегодня довольно популярны

Широко распространены электрочайники с металлическим корпусом. Такие версии смотрятся стильно и современно. Для выполнения подобных моделей чаще всего применяются нержавеющая сталь либо алюминий. Металлический корпус позволяет воде быстрее закипать.

Внимание! Поверхность прибора может сильно нагреваться в процессе работы, что неудобно при использовании агрегата.

Если решено купить устройство с металлическим корпусом, то, по отзывам пользователей и экспертов, предпочтение стоит отдать версиям, созданным по системе двойных стенок. Такие устройства не нагреваются даже после закипания. При этом уровень шума в процессе работы у них остается предельно низким.

Отличное решение – электрочайник с корпусом из стекла. Это экологичная модель, но она может легко повредиться из-за механических ударов.

Наиболее доступная модель электрочайника – прибор, корпус которого выполнен из пластика. Такая бытовая техника имеет легкий вес и может быть выполнена в любой форме. Вода в подобном устройстве нагревается довольно долго, однако и остывает она медленно. Привлекательность аппарата заключается в том, что корпус в процессе нагревания не может приобрести температуру, которая способна привести к ожогу.

Пластмассовые устройства имеют некоторые недостатки:

предполагают постоянное мытье, которое должно предотвратить появление неприятного привкуса у жидкости; быстрое изнашивание деталей; могут расколоться или разбиться.

Чайники с корпусом из стекла имеют привлекательный вид, но неустойчивы к повреждениям

Нагревательный элемент и его влияние на шум

Электрические чайники различаются по использованию нагревательного элемента. Именно от данной детали во многом зависит уровень шума прибора в процессе нагревания воды. Кроме того, этот важный фрагмент отвечает за продолжительность функционирования аппарата.

Сегодня большинство приборов оснащены диском либо спиралью. Они бывают скрытыми и открытыми. В устройствах с открытым видом нагревательной детали жидкость соприкасается непосредственно со спиралью. Эти решения более доступны и отличаются демократической стоимостью. Также в работе они не издают много шума. Чтобы подобный агрегат работал корректно, важно своевременно отслеживать количество воды в емкости.

Внимание! Такие приборы имеют важный недостаток. Со временем на спирали и стенках электрочайника скапливается накипь, которая может попадать в напитки.

Практичное и функциональное решение – электрический чайник, оснащенный нагревательным фрагментом, представленным в виде пластины. Такие модели хорошо работают и не вызывают сложностей в уходе. Под диском размещается спираль. Именно поэтому элемент не соприкасается с жидкостью в момент нагревания. Такое устройство обеспечивает быстрое нагревание. Если на диске будет появляться накипь, то удалить ее не составит труда. При этом уровень шума прибора во время работы довольно высок.

Кроме того, дисковые аппараты позволяют без проблем подогревать всего кружку воды. В данном плане устройство не ставит каких-либо ограничений.

В чайниках со спиралью быстро скапливается накипь

Объем и мощность – важные критерии выбора

При выборе электрочайника очень важно обратить внимание на его мощность. От данного показателя напрямую зависит то, как быстро прибор будет доводить воду до уровня закипания. Чем выше уровень мощности, тем быстрее жидкость согреется.

Современные электрические приборы данного плана имеют мощность от 1000 до 2200 Вт. Кстати, данный показатель во многом зависит и от объема устройства. Если емкость большая, то техника будет много потреблять электроэнергии. На этот показатель нужно обратить пристальное внимание, если агрегат приобретается для использования в доме со старой проводкой. Большая нагрузка может привести к выводу ее из строя.

Совет. Для старых помещений лучше всего отдать предпочтение небольшому прибору с минимальным потреблением электроэнергии.

Что касается объема, то современные модели электрических чайников бывают разными. Наиболее популярными и востребованными считаются аппараты с объемом от 1.5 до 1.7 л. Есть и миниатюрные решения, которые отлично подходят для дачи, путешествий, больницы или санатория. Это версии с объемом в пределах 0.45 л. Для одного человека окажется достаточным устройства, рассчитанного на 0.8 л. Большой семье стоит отдать предпочтение вариантам на 2 л. Некоторые приборы и вовсе позволяют подогреть 3 л жидкости. Эти агрегаты принято называть термопотами.

Чем больше мощность чайника, тем больше электроэнергии он будет потреблять

Дополнительные параметры – это важно!

Выбирая электрочайник, стоит обратить внимание не только на его функциональные возможности. Не меньшей оценки заслуживают и дополнительные параметры, например, дизайн агрегата.

Сегодня бренды представили массу стильных и оригинальных решений. Современные устройства отличаются:

формой; цветовым исполнением; наличием рисунков и принтов.

За декоративное оформление аппарата часто отвечает специальная съемная панель. Такая декоративная накладка позволяет менять внешний вид агрегата в зависимости от стиля кухни или настроения.

Форма современных моделей удивительно разнообразна. Наиболее распространены приборы, которые именуются пингвинами и имеют обтекаемые контуры, цилиндрические устройства, шаровидные версии и стандартные аппараты, напоминающие кувшины.

Поразительно разнообразен дизайн пластиковых изделий. В первую очередь они отличаются вариативной палитрой. Современные производители предлагают как классические, так и самые модные оттенки.

Подобрать чайник в соответствии с дизайном кухни сегодня не составляет труда

Некоторые бренды представили очень выигрышные модели, которые созданы из комбинаций металла и дерева, стекла и пластика, металла и других материалов.

Кстати, при выборе модели стоит обратить внимание на наличие подсветки. Некоторые приборы оснащены ею. Особого функционала данная опция не несет, но позволяет устройству выглядеть очень стильно и презентабельно.

О чем гласят отзывы пользователей?

Решив купить электрочайник, рекомендуется обратить внимание на отзывы пользователей. Стоит учесть их мнение по поводу установленных фильтров, которые есть даже на самых простых и недорогих версиях.

Фильтры могут быть выполнены из нержавеющей стали либо нейлона. На некоторых аппаратах они являются съемными. Наиболее удобное решение – наличие 2 механических насадок, которые не допускают попадания чужеродных частиц в емкость из водопровода и накипи в чашку. Другие агрегаты оснащаются фильтрами, дополненными опцией смягчения воды.

Выбирая электрочайник, важно учесть и предусмотреть массу тонкостей. Ведь именно от этого зависит безопасность, комфорт и здоровье владельца этой бытовой техники.

Как выбрать электрический чайник — видео

Электрочайники — фото

rss