Главная Новости

Как выбрать школьную форму

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как выбрать школьную форму

Как выбрать школьную форму

Настал вопрос, как выбрать школьную форму - единого варианта одежды для каждого ученика.

С 1 сентября вступили в силу поправки к закону «Об образовании», регламентирующие ношение формы в школах нашего государства. Казалось бы, родители могут вздохнуть с облегчением: не придется ломать голову над тем, во что одеть ребенка, и терпеть его капризы по поводу вещей. Однако все не так просто.


10 правил выбора идеальной ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ | Family is...

Жизнь первоклассника не ограничивается стенами школьного учреждения, поэтому все равно нужны комплекты, отличные от строгих брюк, юбок и жакетов.

И тут начинается кошмар: походы в магазин с ребенком иногда заканчиваются настоящим концертом с криком, слезами и обидами. То, что нравится взрослому, не устраивает ребенка. «Не хочу! Не буду носить», - привычные возгласы, которые можно услышать в магазинах одежды и на вещевых рынках.


Как выбирать школьную форму, чтобы не купить подделку?

Взрослые оценивают одежду по ее качеству, а дети только по внешнему виду - и в этом разница. К тому же юное поколение любит подражать в стиле одевания сверстникам, взрослым и даже героям мультфильмов.

В целом современные папы и мамы сталкиваются с такими проблемами:

выбранные ребенком образцы для подражания не всегда являются достойными личностями малыш не понимает, что в первую очередь гардероб должен быть качественным и практичным маленький модник прибегает к эмоциональному шантажу, требуя купить все, что ему понравилось хорошие модели дорого стоят, что часто неприемлемо для семейного бюджета некоторые дети ставят на первое место внешний вид, а не внутренний мир

Как прийти к компромиссу при выборе школьной формы?

Чем старше становится ребенок, тем сложнее договориться с ним. Он часто протестует против «родительского произвола», наряжаясь в любимую одежду. Настойчивое «пойдешь в том, что я купила» утрачивает силу, ведь в ребенке формируется личность, умеющая отстаивать свои интересы. Взрослым ничего не остается, как постоянно конфликтовать с малышом, применяя авторитарный режим воспитания, либо мириться с проявлением его индивидуальности.

Чтобы влиться в школьный коллектив, ребенок должен быть как все. Только в этом случае он будет чувствовать себя комфортно среди одноклассников и других ребят. Вот почему малыш расстраивается, когда его гардероб уступает гардеробу многих детишек.

Сравнение - нормальный этап на пути становления личности, поэтому родители обязаны быть снисходительными к желаниям своего чадо и всегда искать компромисс. Это не значит, что нужно выполнять все его капризы, но кое в чем желательно уступать.

Категоричность в общении с взрослеющим ребенком приводит к взаимному непониманию и даже к деформации его характера. Зачем «ломать» пусть и маленького, но уже человечка, когда можно наполнить его духовно?!

Одежда выступает частью культуры, так что научить ребенка правильному выбору гардероба - одна из воспитательных задач родителей. Кроме того, покупка подходящей одежды для посещения школы значима в социальном плане: ребенок не будет резко выделяться на фоне остальных детей. У него не появится мания величия и уж точно не разовьется комплекс неполноценности.

Школьная форма, безусловно, не радует буйством красок, однако она уравнивает детей. Теперь различия в материальном плане не будут влиять на взаимоотношения.

Дресс-код в школах хорош и тем, что дисциплинирует ребят. Если раньше можно было увидеть за партами полураздетых учениц, наряды которых напоминали светофор, то сейчас все девочки одеты в скромный костюм-тройку» (юбка, блуза, жакет) или в платье. Но, тем не менее, они остаются модницами, и каждая хочет чем-то выделяться из толпы.

Достаточно посетить магазин BebaKids и выбрать подходящую по цене и качеству школьную форму. К сщастью для многих родителей вопрос где и как выбрать школьную форму для девочки на сегодняшний день легко решаемый. Производители, конечно, прислушиваются к пожеланиям потребителей и на сегодняшнем рынке школьной формы существуют различные фасоны и модели, которые выразят индивидуальность ученика. Правда, в этом случае необходимо помнить, что каждый регион вправе внедрить свои модели школьной одежды.

Еще один плюс униформы : она повышает уровень познавательного потенциала. Вместо того чтобы соревноваться в одежде, завидовать, отвлекаться на яркие образы эксцентричных одноклассников, ребята будут отдаваться учебе. Изменится и протекание общего рабочего процесса.

Какие варианты приемлемы для школы?

Родители должны сказать « спасибо » законодателям, ведь теперь им не придется мучительно подбирать одежду для своих школьников.

Для мальчиков предусмотрены брюки, рубашка и пиджак, для девочек, как правило, юбка и блузка. Цветовая гамма - белый верх и темный низ. Костюм-тройка выглядит строго и элегантно, а носится дольше обычных вещей.

Одного комплекта, конечно, не хватит на учебный год, поэтому необходимо приобрести как минимум два костюма, блузок и рубашек - три, а то и четыре штуки. Все зависит от интенсивности развития малыша, его чистоплотности, качества материи и пошива.

Как определиться с тканью, ценой и производителем?

Покупая одежду для ребенка, нужно следовать нескольким правилам. Бирка известной марки еще не говорит о высоком качестве изделий. Частенько за брендами скрывается дешевый китайский товар, который уже после нескольких стирок превращается в тряпье.

Тем не менее цена является определяющим фактором. Одежда, купленная за копейки, в скором времени разойдется по швам, сядет либо потеряет цвет. Важно обращать внимание на гигиенические свойства ткани, потому что кожа должна дышать, а не «быть упакованной» в подобие полиэтилена.

Также родители должно помнить, что не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям текстильная продукция способна вызвать аллергию у ребенка. О качестве изделий можно судить по швам. Желательно, чтобы все строчки были ровными, выполненными прочной нитью, края швов обработаны при помощи оверлока.

Пуговицы, заклепки, петли, молнии - еще один определяющий фактор. Если она будут ненадежными, вещь быстро выйдет из строя.

Для любого ребенка большое значение имеет обувь. Бегать, прыгать в моделях, которые сидят не плотно или, наоборот, давят, натирают, создают парниковый эффект, мягко говоря, неудобно. Более того, неправильно подобранная обувь может привести к деформации детских стоп. Лучше потратиться на хорошую обувь сейчас, чем потом отдавать в несколько раз больше на лечение ног ребенка.

Минимальный набор для первоклассника - пара обуви для улицы и сменная пара.

Чтобы со здоровьем и настроением малыша было все в порядке, изделия должны отвечать следующему:

быть кожаными (кожа натуральная); иметь нескользящую, хорошо гнущуюся подошву; иметь шнуровку, жесткий задник и широкий нос, прочные застежки; для туфель актуален каблучок высотой 5 - 20 миллиметров.

Не стоит покупать обувь, как говорится, на глаз. Велика вероятность, что заочно выбранная пара не подойдет малышу и вообще не придется ему по вкусу.

rss