Главная Новости

Ловля на воблеры. Лучшие воблеры на щуку

Опубликовано: 14.11.2018

видео Ловля на воблеры. Лучшие воблеры на щуку

Спиннинг для начинающих - несколько советов по ловли на воблеры

Как выбирать воблер? У воблера характерная лопасть в передней части корпуса. Но их можно разделять по разным характеристикам: по принципу тонущие и плавающие, по принципу составные и сплошные. Еще важно, для какой именно работы нужен воблер, какова у него конструкция лопасти.


Твичинг щуки / Рабочие воблера

Наилучшим вариантом является модель salmo perch 8, его ныряющая версия, Это плавающая приманка, ныряющая до метра в глубину. Этот воблер имеет три версии, их длина и ширина лопасти увеличиваются в зависимости от глубины, на которой нужно опускать приманку. Это воблер работает агрессивно, его можно вести без рывков лески. Общая характеристика таких воблеров – они короткие и имеют большие лопасти.


Ловля щуки на воблеры. Отчет с полей сражений №3

Но имеются и другие важные характеристики воблеров. Речь идет о длине и ширине относительно размера его лопасти. Примером может служить Slide Fish13. У этого воблера лопасть небольшая относительно размера корпуса приманки, то его проводка предпочитает рывки, резко сматывая леску и подтягивая воблер.

Это придает им игры и повышает эффективность рыбалки. Тогда у них получается тенденция отскакивать вбок, колебаться, блестеть, а хищники хорошо на них клюют.  Другой вид, например, Воблер SALMO Warrior Crank, имеет большой массивный корпус, а лопасть очень маленькая. Такие приманки ныряют неглубоко, а техника работы с такими приманками Slide fish и Warrior, похожа: рывками подтягивать леску. Именно такую проводку от рыболова ждут щуки и отлично реагируют.

Хороший пример воблера для щуки –Salmo Skinner 15. Он более “тощий” и высокий, а по сравнению с Warrior не очень большой. Это воблер тоже не ныряет очень глубоко, но так сделан, что при рывках лески прыгает со стороны в сторону, ныряет вправо и влево, работает очень эффективно.

Как и в случае с другими воблерами, более простыми и классическими, Skinner можно вести, равномерно сматывая леску. Работа этой приманки хорошо чувствуется на спиннинге, потому что она идет широкими галсами, заваливаясь набок. Издалека видно, как она блестит, а щуки отлично ловятся.

А чтобы еще более узнать силу этого воблера, нужно научиться простой технике подергивания: просто наклоняя спиннинг в сторону воды сверху вниз, раз за разом короткими движениями.

А когда Skinner выплывает, нужно максимально сконцентрироваться, сильно смотать леску и подать спиннинг вверх. Этот способ проводки создает фантастическую игру приманки. В случае каждого подтягивания, сильного или слабого, она может быть шире или уже, быстрее или медленнее. Этот Skinner хорош не только на щук, но и на другие виду хищников.

У воблеров-составников тоже могут быть большие лопасти. В воде они двигаются вальяжно и походят для жирных и ленивых щук. Воблеры – это старый тип приманок. Появляется много других видов приманок. Нужно идти за модой. Но если такими приманками интересуются рыбаки, то они эффективны. Каждый ловец щук должен иметь несколько воблеров на выбор, крупных и мелких.

Плавающие воблеры хорошо работают в неглубоких местах. Если ловить с лодки, то забрасывать следует таким воблером в сторону берега, там, где есть с глубины около полуметра в направлении лодки. В начальной фазе не нужно вести удилище сильно вниз, иначе приманка попадет в водоросли или тину.

Забрасывать приманку к берегу, поближе к водорослям, так как там лучше и часто хорошо клюет. Сначала вести приманку следует медленно, кончик спиннинга смотрит вверх. Затем, сматывая леску, опускать кончик удилища вниз так, чтобы приманка могла оказаться максимально глубоко, но, не достигая дна, сантиметров 50-70 для глубины около двух метров, этого вполне достаточно.

Старайтесь не делать равномерной проводки, хотя и при ней могут быть поклевки. Но требуется делать хотя бы самые простые трюки. Многие рыбаки не понимают простого подергивания и рывков, которые прекрасно раскрывают работу воблеров.

Поклевка при таких проводках бывает намного чаще, это проверено опытом. Важно избегать однородности проводок. У рыбака для этого есть катушка и руки. Можно сматывать то медленно, то быстро. Можно перестать сматывать — и тогда воблер начнет всплывать. Можно даже позволить ему всплыть на поверхность – щуки часто хватают приманку прямо на поверхности, а выглядит это просто потрясающе.

Вам может быть интересны следующие статьи:

Ловля рыбы спиннингом на воблеры. Крэнки

Классификация и проводки воблеров

Тонущие Deep воблеры

А теперь интересное видео о про воблеры

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

rss