Главная Новости

Календарь рыболова на третью декаду октября

Опубликовано: 14.11.2018

За окном уже третья декада октября. В этих числах циклон, который будет определять погоду в начале декады, будет смещаться восточнее и северо-восточнее, а на смену ему придет антициклон. Для рыболова это означает, что дождливая и пасмурная погода, которая будет держаться в начале декады, будет меняться на солнечную и ясную.

С точки зрения температуры это означает, что относительно теплые дни с дневными показателями до 15 градусов сменятся более холодными с температурой не выше 10 градусов, а ночью и утром до заморозков.

С точки зрения давления это означает, что низкое давление, характерное для циклона в течение декады будет расти, пока не достигнет значений выше нормальных. В момент подъема давления облачность будет уменьшаться. А когда естественное давление для данной местности будет превышено, установится ясная, но прохладная погода.

С точки зрения рыбалки это говорит только об одном: в начале декады следует ловить хищника, в частности щуку. А ближе к концу месяца клев щуки ухудшится.

Но с подъемом давления рыбалка может получиться у любителей белой рыбы. Несмотря на то, что осень уже прошла свою середину, есть хорошие шансы попасть на клев как с фидером, так и с поплавочной удочкой.

Правда и здесь, поскольку основная часть рыбы собралась в стаи и ушла на русло, ориентируйтесь только на некрупную плотву. Клев ее может быть интенсивным, практически весенним. В качестве приманки применяйте одного или нескольких опарышей. Прикормка должна быть умеренной, не ароматной и легкой.

На поплавочную удочку, особенно на малых водоемах, хорошо клюет красноперка. Лучшая приманка все та же – опарыш . Прикормка обязательна: не будет корма, не будет рыбы. Применять промышленные смеси сейчас не обязательно. Достаточно обычного комбикорма, который медленно тонет и создает мутное облако из кормовых частиц. Иногда при ловле красноперки можно попасть на плотву, хотя это скорей исключение, чем правило.

Карась ведет себя крайне неактивно. Хотя шансы на поимку сохраняются, клюет он редко, не верно и очень аккуратно. Стоит в тихих,  прогретых солнцем, местах, едва шевеля плавниками. Движется крайне мало, так что собрать его прикормкой крайне трудно. Лучше применить активный поиск и облавливать разные места. При этом следует вести себя, как можно тише, а время ожидания поклевки может быть большим.

С хищником все в порядке: он берет, хотя и здесь теплая осень внесла свои коррективы. На водохранилищах и крупных озерах происходит следующее: белая рыба из-за периодических потеплений, окончательно никак не соберется в зимние стаи.

Как было до сих пор: едва она собирается в стаи, как очередное потепление рассеивает ее по всему водоему, а за ней рассеивается и хищник. Так что его плотность в акваториях ниже, чем обычно. А на вопрос:” Когда и куда он двинется?” – практически невозможно найти ответ. Это касается щуки и судака. Так что для того, чтобы с уловом, любителям этой рыбой придется постараться.

При ловле щуки проверяйте типичные щучьи места, обширные плато с глубинами 4-5 метров. Та часть щуки, которая здесь осталась, скорее всего уже не будет уходить. Вторую часть щуки следует искать под стаями белой и на русле. Здесь проверяйте все глубины, вплоть до 8-12 метров. Метод ловли – джиг, приманки — крупные. На русле можно рассчитывать на трофейный улов.

Троллингистам, как обычно, следует ходить по щучьим плато, у камышовых стен, вдоль границ поредевших полей водорослей.

Конец октября – традиционное время роста активности щуки на малых реках. Так, что если у вас появилась возможность порыбачить на небольшой речке, то не упускайте ее. Конечно, в таких местах берет некрупная щучка, весом около полкилограмма. Но рыбалка на нее интересная, активная, рыба дерзкая. А вываживание сопровождается рывками, бросками и свечами. Так что адреналин при такой рыбалке гарантирован.

В качестве метода лова применяйте микроджиг. Он будет самым эффективным, и, однозначно, выиграет у твичинга, у вертушки и равномерной проводки.

Применяйте силиконовые приманки , длиной не 5 сантиметров. Оптимальная длина приманки – 7-8 см. Не переживайте, что на малой реке такая приманка выглядит громоздко и неуместно. Все проверено практикой: на нее возьмет и щучка, весом 100 грамм, и щука в три килограмма.

И еще. Чтобы избежать лишних зацепов, старайтесь не применять на малых реках шарнирные монтажи. Применяйте стандартные джиг-головки с жестко закрепленным крючком.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

rss