Главная Новости

Общие правила подачи блюд

Опубликовано: 19.11.2018

видео Общие правила подачи блюд

Работа кассира Ркипер7/The job of a cashier Rkeeper7

Тема довольно интересная в данной отрасли, каждое блюдо необходимо подавать согласно стандартам. Ниже мы расскажем Вам основные правила, на которых базируются стандарты подачи блюд.


Общие правила сервировки стола

Итак, перед подачей блюд, официант должен :

убрать со стола грязные приборы и посуду (если таковые имеются) досервировать стол необходимыми приборами (если есть необходимость) предложить гостям следующий или новый напиток.

При подаче ВСЕХ блюд необходимо учитывать:


Приветствие

все блюда и напитки подаются с правой стороны от гостя, правой рукой грязная посуда, приборы убираются (с разрешения гостя) с левой стороны, левой рукой и ставятся на поднос первыми обслуживаются дети, далее женщины, начиная со старшей по возрасту, затем мужчины, опять таки со старшего по возрасту специи, соусы, приправы приносятся на подносах все блюда из каждой новой перемены блюд необходимо приносить одновременно. если подача блюд на кухне задерживается, следует извиниться перед гостем и уточнить время подачи вся посуда ставится и убирается со стола так, чтобы не беспокоить гостей кроме этого, постоянно следить за чистотой на столе, предлагать дополнительные напитки, надолго не следует отлучаться от стола

Заказ выполняется в следующем порядке:

Аперитивы Напитки Хлеб Закуски Салаты Супы Горячие блюда Десерты кофе чай Дижестивы

Отдельно хотелось бы уточнить, что горячие блюда должны подаваться сразу после их приготовления, чтобы не успели потерять свой вкус, не остыли, не подсохли и т.д.

Перед подачей основных блюд необходимо досервировать стол, в соответствии с заказанными блюдами.

Блюда, в которых находится мясо или рыба в виде большого куска, нужно ставить перед Гостем.

Если Гость заказал стейк или другое жаренное мясо (кроме свинины), при приеме заказа, следует уточнять степень прожарки:

-с кровью (rare)

-средней степени (medium)

-хорошо прожаренный (well done)

Подав блюда, официант должен убедиться, что блюдо понравилось Гостю.

Эта процедура носит название check back, после подачи блюда, официант выжидает некоторое время и интересуется мнением гостя относительно блюда.

Если блюда не понравилось гостю, официант должен сообщить об этом менеджеру, блюда необходимо заменить и исключить его стоимость из счета Гостя.

Удачной работы и незабывайте простых правил!

Копирование материалов допускается только с разрешения авторов или ссылкой на сайт

TSC (Triya Service Company)

rss