Главная Новости

Выбрать правильную газовую плиту

Опубликовано: 27.08.2018

видео Выбрать правильную газовую плиту

Как выбрать газовую плиту GEFEST

Как правильно выбрать газовую плиту?

Вопрос, какую плиту выбрать, — газовую или электрическую — обычно не стоит. В городских домах все зависит от того, подведен к ним газ или нет. Тем, у кого он есть, важно знать, как правильно выбрать хорошую газовую плиту.



Надо отметить, что газовая плита имеет свои преимущества: по тарифам она намного экономней электрической, да и еда готовится на ней гораздо быстрее. Современные газовые плиты к тому же имеют множество дополнительных функций, с которыми стоит разобраться. Так уж нужны они вам, или без них можно вполне обойтись?


Жить здорово! Как выбрать газовую плиту. (18.11.2016)

Выбирая газовую плиту, следует в первую очередь определиться с ее габаритами. Напольные плиты с духовкой выпускают следующих размеров: ширина — от 30 до 90 см, глубина — 50& 60 см, высота — 85 см. Последний параметр можно немного поменять с помощью регулируемых ножек. Размеры настольных газовых плит разнообразны и зависят от того, двухконфорочные они или четырех-трехконфорочные, есть ли духовка. В любом случае нужно промерять место, куда плита будет установлена, учитывая, что на уровне открытого огня не должно быть вертикальных поверхностей шкафов, обоев, штор и т. д.


Все про плиты Как правильно выбрать плиту

Хорошая газовая плита должна иметь практичную поверхность. Традиционная и недорогая эмаль неустойчива к царапинам и сколам. Поверхность из нержавеющей стали потребует постоянного ухода и применения особых моющих средств. Модели газовых плит, выпускаемые крупнейшими иностранными производителями, имеют стеклокерамическую поверхность, которая практична и проста в уходе. Используется также жаропрочное стекло, которое по своим характеристикам не уступает стеклокерамике, но стоит при этом дешевле.

Чтобы удачно выбрать хорошую газовую плиту, нужно определиться с духовкой. У современных моделей они бывают трех видов: просто газовая, электрическая и комбинированная с добавлением электрогриля. Кроме того, газовая духовка может быть с двумя режимами нагрева, но без вентилятора или с вентилятором, который обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха. Да и объем духовки бывает разным, от 42 до 56 литров.

Если вы желаете избавиться от необходимости часто чистить плиточную решетку, выбирайте газовую плиту, оснащенную плоскими конфорками. Кухонную посуду можно ставить прямо на них.

В современных газовых плитах существуют системы, которые выдвигают противень вперед при открытии дверцы. Это создает дополнительные удобства для хозяйки. А встроенный таймер не только правильно подаст звуковой сигнал, но и самостоятельно выключит плиту в заданное время. Весьма полезна также специальная функция, которая позволяет духовке самоочищаться.

Выбирая подходящую газовую плиту, особое внимание следует уделить ее безопасности. Для этого имеется функция газ-контроля, которая прекратит подачу газа при погасании огня в конфорке. Уберечь от возможных ожогов при пользовании газовой плитой поможет двойное жаропрочное стекло на дверце духовки. Ну и, конечно, очень удобна функция электроподжига.

Так какую газовую плиту выбрать из того ассортимента, который имеется на рынке? Сопоставляйте функциональность, марку, дизайн и стоимость и ищите оптимальный именно для вас вариант.

Оценка статьи: 5

Я много лет имела дело с чисто газовыми плитами и у всех у них была одна проблема - неравномерный прогрев духовки (то сверху быстрее поджаривается, а снизу ещё сырое, то наоборот). Сейчас у меня плита «Gorenje» - верх газ, а духовка электрическая. И эта проблема ушла в небытие, так как в духовке встроенный вентилятор, обеспечивающий равномерное распределение горячего воздуха. У духовки несколько режимов (смотря, что надо приготовить), есть и программируемый таймер (можно задать время, во сколько нужно, чтобы духовка выключилась) и система самоочистки (вообще вещь потрясающая). Ещё можно одновременно готовить на 3-х уровнях. Приходилось готовить 3 разных блюда одновременно – это экономит уйму времени и электричества. Ещё, что лично мне нравится – это то, что летом работающая духовка не является источником нагрева окружающего воздуха, т.к. имеет хорошую теплоизоляцию. По поводу ухода автор пишет, что если покрытие из нержавейки, то требуются специальные средства для ухода за ним – не согласна. У моей плиты как раз такое покрытие, только матовое. Прекрасно чистится – моется самыми обычными средствами. В общем, готовить на такой плите – одно удовольствие! Тем, кто как раз стоит перед выбором плиты - рекомендую от души!

Марианна Власова Бывший главный редактор 30 ноября в 00:39 # Ответить 0 +1

Елена Реальная, летом работающая духовка не является источником нагрева окружающего воздуха - вот что не нравится мне в ней зимой!

Прекрасно чистится – моется самыми обычными средствами - главное - не использовать никаких порошков для чистки и жестких мочалок.

Марианна Власова, плохо топят? Не комфортно, да. Но зато процессы старения в холодных температурах идут медленнее

Главное - не использовать никаких порошков для чистки и жестких мочалок - правильно! Да они и не нужны, если мыть плиту регулярно, а не раз в год.

Марианна Власова Бывший главный редактор 30 ноября в 23:45 # Ответить 0 +1

Елена Реальная, у меня в электродуховке поддон - нержавейка. От нее просто отлетает любой нагар, не нужны никакие средства. А в газовой духовке не оттереть припек от эмалированных поверхностей.

Популярные видео

Выбор газовой плиты. Подбор, покупка. Как правильно выбрать, купить. Подбираем, покупаем обдуманно

Многообразие газовых плит ставит нас перед необходимостью выбора. Мне совсем недавно пришлось выбирать себе плиту. Хочу поделиться опытом.

Решетки стола

Над газовыми горелками установлены решетки. Во-первых . они могут быть кривыми с самого начала. Во-вторых . от нагрева они могут деформироваться. Советую при покупке проверить отсутствие деформации. Для этого нужно поставить на плиту сковороду. Сковорода должна стоять на четырех точках, а не качаться на трех или двух. По поводу деформации от нагрева. Уточните у продавца, распространяется ли гарантия производителя на эту деформацию, почитайте отзывы в интернете по выбранной Вами плите относительно деформации решеток.

Гарантированы от деформации только чугунные решетки, но они сейчас встречаются очень редко. Зато стало модным красить под чугун легкие сплавы. Отличить чугун очень просто. Чугун не красят, так как это очень сложно технологически и бессмысленно. Чугун черного или темно-темно-серого (почти черного) цвета, он очень тяжелый. Крашенные под чугун изделия имеют более светлый цвет или цветные оттенки, они намного легче.

Электроподжиг

Функция удобная, спорить не буду. Но это - самая ненадежная деталь бытовой газовой плиты. Во-первых . сам блок электроподжига формирует высокое напряжение для возникновения искры. Если цепь искры нарушена (искра не проскакивает), то блок может выйти из строя из-за перенапряжения. Производители категорически запрещают использовать поджиг, когда снята хотя бы одна горелка, так как искра должна проскакивать именно на корпус горелки. Если ее нет, очень вероятно возникновение перенапряжения. Во-вторых . искровые электроды обернуты в очень хрупкую керамическую трубку. Эту трубку легко сломать. Когда горелка горит, трубка нагрета. В этом состоянии она боится попадания жидкости, немедленно от этого трескается.

Выбирая плиту перед покупкой, нужно убедиться, что искровые электроды установлены внутри горелки, защищены от внешних воздействий и попадания воды, когда горелки установлены. При мытье стола плиты, когда горелки сняты, нужно быть очень осторожными, чтобы не поломать эти электроды.

Давление газа

Плиты могут быть рассчитаны на разное давление газа. Есть плиты для бытового природного газа давлением 10 - 13 мбар, природного газа давлением 20 мбар, баллонного газа (через редуктор) 25 - 36 мбар. Перевести плиту на другое давление можно, но для этого нужно поменять жиклеры (форсунки, сопла) и винты малого расхода газа. При наличии нужной квалификации это можно сделать самому (как перевести плиту на другое давление газа ), но лучше обратиться к специалистам.

Кроме этого в продаже имеются специальные редукторы, которые на выходе обеспечивают нужное давление, например, есть редукторы, позволяющие подключить плиту, рассчитанную на природный газ к баллону. Если Вы имеете нужную квалификацию, то такой редуктор можно изготовить самостоятельно .

Если давление газа превышает номинал, то может быть либо слишком интенсивное горение, с отрывом пламени, выделением опасных газов, угрозой повреждения плиты, окружающего имущества, ожога, взрыва. При низком давлении горение совсем слабое, в режиме малого расхода пламя вообще погасает.

Размер

Плиты бывают разных размеров. Скажу сразу, готовить одновременно сразу на четырех конфорках на плите шириной 50 - 60 см. неудобно (хотя и возможно). Если Вы постоянно готовите сразу на нескольких горелках, и место позволяет, то лучше подобрать плиту побольше (70 см или более).

Обратите внимание на расположение горелок. Будет ли Вам удобно пользоваться плитой, когда спереди стоят большая и малая горелки, а на заднем плане две основные рабочие (средних размеров). Меня угораздило купить именно такую плиту. Горелки несложно переставить, но это - отдельная задача для газового мастера, хотя я сделал это сам. Об этом по ссылке .

Духовка

Остановимся на регуляторе пламени духовки. Они бывают двух видов: кран и терморегулятор. Поясню различия. С помощью крана можно установить некоторую интенсивность пламени. Далее, контролируя температуру по термометру духовки, можно добавлять или убавлять газ, чтобы получить нужный режим работы. При этом температура меняется не сразу. Нужно время, чтобы духовка остыла или, наоборот, нагрелась. Так что регулировка становится довольно утомительным занятием.

Терморегулятор (термостат) позволяет сразу установить нужную температуру. Плита сама нагреет духовку до нужной температуры, а потом убавит газ так, чтобы эта температура поддерживалась. У терморегулятора есть одна сложность. У него должна быть правильно отрегулирована интенсивность малого горения. При правильной регулировке после прогрева пламя уменьшается, но не гаснет. Если интенсивность малого горения слишком высока, то духовка будет перегреваться, не сможет работать в режиме малых температур. Если наоборот установлена слишком малая величина, то духовка после прогрева будет погасать, что совсем неприятно, так как готовить в ней будет невозможно.

Источник: http://hw4.ru/r-gazovaya-plita

Как правильно выбрать газовую плиту? Продолжение

Продолжаем говорить о том, как выбрать газовую плиту . Рассмотрим возможные функции газовых плит, их качественные характеристики и цены на газовые плиты.

Автоподжиг газовой плиты

У тех моделей газовых плит, которые были выпущены несколько лет назад, функция автоподжига представляет собой следующее. Следует нажать кнопку автоподжига и одновременно повернуть газовый рычаг. Таким образом, конфорка загорается, при этом вы не используете не спички, ни зажигалку.

У тех моделей газовых плит . которые выпущены совсем недавно, газовые плиты нового поколения . функция автоподжига не предполагает нажатия на кнопку. Достаточно лишь повернуть газовый рычаг, и газ загорится.

Г аз-контроль

Газ-контроль – очень нужная и полезная функция . Она делает использование газовой плиты практически безопасным. Именно поэтому подавляющее большинство современных моделей газовых плит оснащены функцией газ-контроля.

Суть этой функции сводится к тому, что, если, по какой-то причине, пламя конфорки погасло, то автоматически перекрывается подача к ней газа . Даже если эта функция кажется вам не такой уж и важной, не стоит отказываться от нее. В первую очередь, газ-контроль - это безопасность вашей семьи .

В более современных моделях газовых плит функция газ-контроля усовершенствована. Заключается это в следующем. Если происходит затухание газовой конфорки, система автоматически включает его еще раз. Максимальное количество раз, которых система будет зажигать газ вновь – пять. Если и на шестой раз конфорка погаснет, система полностью выключается, газ перестает подаваться к конфоркам. Эта полезная функция называется – автоматический реподжиг .

Размеры и внешний вид газовых плит

Стандартный размер большинства выпускаемых сейчас газовых плит – 85*60. Если у вас на кухне стандартная мебель, то такая плита без труда там поместится. Есть газовые плиты, в которых представляется возможным регулировать высоту при помощи ножек. Если вы хотите, чтобы плита стала повыше, следует, всего лишь, побольше выкрутить ножки. В огромном ассортименте, который сейчас предлагает магазины бытовой техники, вы можете подобрать один из видов плит: отдельно стоящая или встраиваемая. Если на вашей кухне уже есть мебель, то будет довольно сложно подобрать встраиваемую газовую плиту, которая бы идеально подходила к ней по размеру. А вот если вы собираетесь делать кухонную мебель на заказ, то можете абсолютно спокойно приобретать встраиваемую модель газовой плиты, а затем заказывать кухонную мебель, исходя из размеров плиты.

Цены на газовые плиты

Спектр цен на газовые плиты весьма разнообразен. Здесь учитываются и производитель, и страна сборки данной модели. Конечно, основная цена будет за тот набор функций, которая имеет та или иная модель. Разумеется, чем больше будет функций в модели, тем дороже она будет стоить. Взвесьте все за и против . Подумайте, какие функции вам необходимы, а какие, скорее всего, вам никогда не понадобятся.

Модели газовых плит . находящиеся в нижней ценовой категории – модели таких производителей, как Газмаш, Лысьва, DELUXE, More, Гефест. В этих моделях самый маленький набор функций, те, без которых никак не обойтись. В следующей ценовой категории находятся модели газовых плит таких производителей . как BEKO, ARDO, INDESIT. Цена будет немного дороже, чем у газовых плит вышеуказанных производителей, но спектр функций будет ужи шире. Например, газ-контроль, автоподжиг и некоторые другие. И, наконец, высшая ценовая категориягазовые плиты премиум класса . В этих плитах будут присутствовать абсолютно все вышеперечисленные функции и, возможно, какие либо еще. Кроме того, у этих газовых плит, прекрасный дизайн (например, художественная роспись). Стоимость этих плит достаточно высокая. Иные модели достигают в цене 4000$.

Воспользовавшись приведенными выше рекомендациями и описаниями, вы легко разберетесь, какая именно газовая плита вам необходима. Как она должна выглядеть и какие иметь функции. Составьте для себя примерный план: ценовая категория газовой плиты, цвет, размер, функции. Если вы все это решите заранее, то в магазине бытовой технике гораздо быстрее определитесь с покупкой.

Удачного вам приобретения!

Читайте другие интересные рубрики

Источник: http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/uyut-v-dome/interer/kak-pravilno-vybrat-gazovuyu-plitu-prodolzhenie

Источники: http://shkolazhizni.ru/family/articles/50312/, http://hw4.ru/r-gazovaya-plita, http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/uyut-v-dome/interer/kak-pravilno-vybrat-gazovuyu-plitu-prodolzhenie

Комментариев пока нет!

rss