Главная Новости

▷ Как выбрать коляски - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге колясок

Опубликовано: 27.08.2018

Конструкция

— Классическая. Классические или как их еще называют коляски-люльки . Это достаточно громоздкая конструкция с немалым весом (в среднем 18кг) так что поднимать ее на этажи без лифта в одиночку очень тяжело. Как правило люлька съемная, а шасси складывается, что облегчает транспортировку в легковом автомобиле. В данном типе, ребенок довольно высоко сидит в коляске, и маме будет удобно наклоняться к нему. Большие колеса позволяют с легкостью перекатывать коляску через бордюры и преодолевать неровности дороги.

— Коляски-трансформеры . Особенностью является быстрое превращение из коляски-люльки в прогулочную коляску и наоборот. Трансформеры весят примерно 11 кг, компактно складываются, занимают мало места. Минусы – конструкция такой детской коляски устроена таким образом, что ребенок менее защищен от ветра и пыли. Люлька расположена на небольшой высоте, что усложняет доступ к ребенку (придется низко наклонятся).

— Универсальная. Универсальные, так называемые «два в одном». В этом варианте на шасси можно установить люльку, прогулочную коляску или даже  автокресло . Универсальная детская коляска и для новорожденного и для детей постарше. А когда ребенок подрастает, и люлька заменится прогулочным сиденьем, детской коляской становится трудне ... е управлять, ведь малыш сидит довольно высоко. На такую коляску с легкостью можно установить автомобильное детское кресло.

— Прогулочная . Такие коляски очень легкие , компактные, легко транспортируются. Для маленьких пластмассовых колес этих детских колясок даже самый маленький камень на дороге становится почти непреодолимым препятствием. Трехколесные коляски немного лучше себя ведут на пересеченной местности, но для устойчивости, колесная база колясок сделана весьма широкой, поэтому трехколесная коляска может не поместиться в типовую лифтовую кабину.

Тип

— Одноместная. Коляска предназначена для перевозки одного ребенка.

— Двухместная. Коляска предназначена для одновременной перевозки двух детей.

— Трехместная. Коляска предназначена для одновременной перевозки трех детей.

Установка доп. 2-го блока

Возможность установки на одноместную коляску (см. «Тип») дополнительного блока, одновременно с основным — таким образом ее можно превратить в двухместную. Такая коляска может предназначаться как для близнецов, так и для детей разного возраста (в последнем случае чаще всего сменные блоки делаются для погодков) — конструкция может быть разной, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от конкретной ситуации. Еще одним преимуществом колясок с возможностью установки дополнительного блока является компактность, относительно классических двухместных колясок.

Механизм складывания

— Книжка . Название этого механизма появилось из-за сходства с закрытием книги: при сворачивании коляски спинка и сидение складываются вместе, поворачиваясь вокруг одной оси, подобно страницам. Такая конструкция позволяет оснащать коляски сплошной ручкой, обеспечивающей возможность управления одной рукой, а также спинками с возможностью перевода в горизонтальное положение.

— Трость . В таких колясках опоры, идущие с каждой стороны к передним и задним колесам, соединены под углом, и при складывании поворачиваются в точке соединения — задняя опора подносится к передней и угол фактически превращается в прямую. В сложенном виде такие коляски напоминают пару тростей, соединенных собственно сидением — отсюда и название. Тростевой механизм легче и компактнее книжного, также он быстрее раскладывается и складывается. С другой стороны, обычно такие коляски имеют две отдельных ручки, что требует управления двумя руками, также они реже оснащаются раскладными (в горизонтальное положение) спинками. Как следствие, тростевой механизм применяется реже книжного, в основном в легких колясках , преимущественно прогулочных (см. «Конструкция»).

Регулировка наклона спинки

Возможность регулировки наклона угла между сиденьем и спинкой прогулочного блока коляски, для комфортного положения малыша.

Регулировка высоты блока

Возможность регулировки высоты расположения основного блока (куда помещается ребенок) на каркасе коляски. Разные варианты расположения имеют свои особенности: к примеру, при высокой установке малыш будет находиться ближе к родителю, а при низкой увеличивается устойчивость и коляска будет лучше себя вести на неровной дороге.

Регулируемая подножка

Возможность изменять высоту специальной ступеньки, на которой располагаются ноги ребенка. Некоторые модели прогулочных колясок, трансформеров и прогулочных блоков универсальных колясок позволяют менять положение подножки . Ее высота может регулироваться в зависимости от роста ребенка, а в некоторых моделях подножку можно зафиксировать таким образом, что она становится продолжением сидения, тем самым увеличивая длину спального места.

Ручка для переноса люльки

Как правило, ручка люльки имеет форму дуги крепится к боковым поверхностям, может быть выполнена в форме отверстия под кисть руки на каркасе капюшона люльки.

Перекидная ручка

Возможность менять положение перевозки малыша — «лицом к маме», «лицом к миру» без изменения положения крепления люльки, а при помощи ручки с изменяемым положением .

Защитный бампер

Защитный бампер предназначен для прогулочных колясок. Позволяет малышу во время прогулки держаться за него руками, усложняет процесс выпрыгивания ребенка с коляски на ходу, может быть полностью снят.

Паховый ремень

Наличие в конструкции коляски отдельного пахового ремня . Таким ремнем оснащаются только коляски с бампером (см. выше): ремень располагается вертикально между ног сидящего ребёнка, не позволяя ему выпасть, проскользнув под бампером. В целом такая конструкция по назначению аналогична трехточечным ремням (см. «Тип ремней»), однако в коляске с бампером и паховым ремнем ребенку, как правило, менее тесно. На наличие этой функции стоит обратить внимание при покупке колясок прогулочного назначения (с вертикальной посадкой) для самых маленьких детей.

Крепление по ходу/против движения

Возможность двунаправленного крепления съемного блока — в положениях лицом к маме или лицом от мамы.

Смотровое окно

На капюшоне люльки присутствует окно , выполненное из прозрачного материала, с помощью которого удобно наблюдать за происходящим в люльке.

Тип ремней

— Трехточечные. Системы состоят из трех ремней - два идут по плечам и один между ног ребенка, застежка находится в районе живота.

— Пятиточечные . Имеют два дополнительных ремня в районе талии. Пятиточечная система является более надежной, т.к. ребенку сложнее сбросить с себя ремни.

Система амортизации

Тип системы амортизации, предназначенной для уменьшения тряски и толчков. Подавляющее большинство колясок оснащено пружинными амортизаторами , лишь некоторые модели люлек имеют систему шарнирного типа , выполненных из пластика или кожаных ремней. Ремни позволяют раскачивать коляску в разные стороны, если ребенка нужно укачать. Однако пружинные амортизаторы считаются более надежными и долговечными.

Точек опоры

Классификация конструкции рамы коляски по числу точек опоры. Все коляски можно разделить на три типа:

— Трехколесные коляски с одинарным или сдвоенным передним колесом. У таких моделей вид рамы снизу представляет собой треугольник.

— Четырехколесные коляски , вид рамы снизу - четырехугольник. При этом колеса могут быть как одинарными, так и сдвоенными. К этому же типу относятся коляски, у которых передняя ось уже, чем задняя.

— Конструкцию третьего типа, когда вид рамы снизу — четырехугольник, но общее число точек опоры — шесть , имеют коляски для двойни или тройни . Колеса могут быть как одинарными, так и сдвоенными.

Поворотный блок

Возможность поворачивать «посадочное место» для ребенка (люльку или прогулочный блок, см. «Комплектация») вокруг вертикальной оси. Это обеспечивает дополнительное удобство: например, можно повернуть ребенка лицом к интересному зрелищу, продолжая движение в том же направлении.

Установка автокресла

Возможность установки автокресла на шасси коляски.

Регулируемая ручка

Возможность регулировки высоты, на которой расположена ручки коляски. Это позволяет подстроить ручку под собственный рост для максимального удобства использования.

Тип ручки

— Цельная (сплошная). Ручка в виде П-образной рамки, или другой аналогичной конструкции. Главным достоинством является удобство управления как одной рукой, так и двумя.

— Рожковая (двойная). Пара отдельных ручек , не имеющих перемычки между собой. Значительно удобнее цельных при управлении коляской двумя руками, однако управление одной рукой связано со значительными неудобствами.

Ручной стояночный тормоз

Все коляски оснащены остановочным ножным тормозом на задние колеса. Однако некоторые модели имеют еще и ручной тормоз .

Светодиодная подсветка

Светодиоды, размещенные на корпусе коляски, облегчают ее использование в темное время суток, хотя для освещения дороги они подходят слабо — в первую очередь подсветка предназначена для того, чтобы сделать коляску более заметной, увеличивая таким образом безопасность передвижения.

Материал рамы

При изготовлении шасси используют алюминий, сталь или карбон. Стальная наиболее дешевая, но и весьма тяжелая. Алюминиевая легче, не подвержена коррозии, а карбоновая - самая легкая и обладает высокой жесткостью.

Спаренные колеса

На одной оси устанавливается не 2 , а 4 колеса , что обеспечивает лучшую устойчивость.

Поворотные колеса

Колеса могут вращаться вокруг вертикальной оси, способствует увеличению мобильности коляски.

Фиксация передних колес

Возможность зафиксировать "плавающие" передние колеса в положении "прямо". Это может пригодиться при прогулках по пересеченной местности, например в лесу или парке. А на ровном асфальте или на полу магазина вы можете снять фиксаторы для большей маневренности.

Колеса

— Надувные колеса наиболее проходимы и лучше других подходят для использования зимой и при прогулках по лесу или плохой дороге. Из недостатков можно отметить больший по сравнению с пластиковыми колесами вес и то, что надувное колесо может быть проколото, придется менять камеру или колесо.

— Резиновые колеса бывают как маленькие, так и большие (до 30 см в диаметре), они тяжелее пластиковых, но не создают такого шума. Лучше амортизируют мелкие неровности дороги.

— Пластиковые колеса чаще всего встречаются у прогулочных колясок. Они легкие, недорогие, но достаточно шумные. Хорошо показывают себя на ровных поверхностях (на гладком асфальте или в помещении, например, в больших магазинах), но для пересеченной местности и зимнего времени года лучше выбирать резиновые колеса.

Обод колес

От конструкции обода зависит жёсткость колеса, лёгкость возникновения его деформаций. Для изготовления колёсных ободьев используют метал и пластик. Обода из метала, в сравнении с ободом из пластика, прочнее, но тяжелее.

Комплектация

—  Прогулочный блок . Специальная люлька в которой ребенок транспортируется сидя и предназначена для детей старше 8 месяцев. Фактически, при установке на шасси, превращает коляску в прогулочную, может поставляться в комплекте с коляской или продаваться отдельно.

—  Люлька . Это корзина с жестким дном обтянутая тканью, имеющая капюшон и мягкий фартук-накидку.

— Люлька-переноска . Разновидность люльки (см. выше), созданная в расчете на удобство переноски. От классической люльки отличается материалом дна — оно, как правило, мягкое — и наличием специальных ручек, позволяющих с легкостью транспортировать конструкцию.

— Автокресло. Специальная люлька предназначенная для перевозки ребенка в автомобиле, оснащена специальным автомобильным креплением.

— Накидка для ног. Накидка на ноги для прогулочной коляски, которая согреет и поможет защитить от ветра. Для некоторых моделей накидка входит в комплект, для других - продается отдельно, для третьих вообще не предусмотрен такой аксессуар.

— Дождевик. Накидка из непромокаемого материала, помогающая защитить ребенка от дождя и сильного ветра. Дождевик может поставляться в комплекте с коляской, продаваться отдельно или быть встроенным в капюшон.

—  Москитная сет ... ка . Этот аксессуар может продаваться отдельно, идти в комплекте поставки или же быть встроенным в капюшон коляски. Возможно, ребенок не согласится сидеть под ней во время активности, но если он уснет во время вечерней прогулки, сетка поможет защитить его от насекомых.

— Сумка для вещей. Обычно сумку можно повесить на ручку коляски и сложить в нее дополнительные подгузники, игрушки или еду для ребенка. Иногда сумка поставляется в комплекте с коляской, но есть модели, для которых сумку вам придется приобретать отдельно.

—  Отделение для покупок . Располагается внизу коляски. Корзина может быть металлическая или из сетчатого материала. Металлическая более прочная, чем корзина из ткани, но может мешать при съезде с высоких бордюров.

— Встроенные динамики . Такие динамики обычно располагаются в капюшоне коляски и имеют кабель для подключения аудиоустройства (например, портативного плеера), чаще всего через линейный выход. Через них можно проигрывать колыбельные или другие полезные для ребенка звуковые файлы — например, аудиокниги или обучающие программы для малышей.

— Подстаканник. Наличие в конструкции коляски подстаканника на родительской ручке — подставки под стакан или другую емкость. В ней можно разместить, например, бутылочку с детским питанием.

Ширина шасси

Самое широкое место коляски от колеса к колесу на одной оси. Если коляска трехколесная или с осями разной ширины указывается значение более широкой оси. Этот параметр может оказаться существенным при транспортировке в лифте.

Размеры люльки (ДхШ)

Люльку можно подобрать по размеру (и даже заменять по мере роста ребенка). При этом нужно иметь в виду, что увеличенные размеры люльки и достаточная глубина позволяют в зимний период комфортно разместить младенца, несмотря на обилие теплой одежды, а в летний период дает достаточно объема для свободной циркуляции воздуха.

Ширина сидения

В данном случае подразумевается ширина непосредственно посадочного места для ребёнка — не стоит путать этот параметр с шириной спинки, которая обычно указывается в районе плеч сидящего малыша.

rss