Главная Новости

RBK Money — зачем может понадобиться кошелек в Рбк и чем примечательна эта платежная система RUpay

Опубликовано: 04.09.2018

Обновлено: 16 июля 2017

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня я хочу продолжить разговор про электронные деньги, которые можно использовать в России и рунете . На очереди довольно известная российская платежная система RBK Money, которая по обороту и популярности, конечно же, уступает гигантам Киви , Веб Мани и Деньгам Яндекса , но зато может быть привлекательной в плане того, что в ней практически отсутствует какая-либо комиссия за пользование кошельком, за переводы внутри системы, а также за ввод и, в некоторых случаях, за вывод средств со своего счета.

Вообще идеалистическая картина получается, которая портится лишь многочисленными нареканиями на стабильность платежей RBK. Некоторые пользователи жалуются на их не прохождение и очень инертное реагирование, а еще практически не приносящие результата действия службы техподдержки.

Получается, что вобрав в себя все лучшее, что есть у аналогов рунета, а также став фактически российским эквивалентом Пейпала и Moneybookers (без проблем вывода средств, которые присущи буржуйской платежке на постсоветском пространстве), Рбк Мани, тем не менее, не может обеспечить в достаточной мере технические и организационные ресурсы. Очень жаль, если это именно так. Кстати, белорусские электронные деньги Изипей и о течественная платежная система RURU тоже являются аналогами нашего героя, но о них читайте по приведенным ссылкам.

RBK Money — принципы работы и кошельки

Ну, да ладно. Мне пока что не приходилось сталкиваться с проблемами при работе с Рбк Мани, поэтому и наговаривать на эту платежную систему лишнего не буду. Исторически она появилась довольно недавно, а именно летом 2008 года. Но до этого она существовала аж с 2002 года, но под другим брендом — RUpay.

Название RUpay получилось от первых букв стран, для которых она была разработана (R – Россия, U – Украина, ну, а оставшиеся буквы обозначают «платеж»). Честно говоря не знаю, насколько успешным было шествие RUpay по планете (или хотя бы по шестой части ее суши), но в 2008 году активы этой компании скупила РБК, через некоторое время она была переименована и переехала жить на новый домен www.rbkmoney.ru .

Как вы можете видеть сейчас, к Украине RBK Money уже никакого отношения не имеет и предназначена эта система исключительно для россиян. Все операции в ней осуществляются исключительно в рублях, которые привязаны и обеспечиваются рублями РБК Банка. Т.е в результате получилась вроде как местечковые электронные деньги одного отдельно взятого банка.

Возможно, что именно из-за этого и возникают трудности у некоторых их клиентов. Тем не менее, практически отсутствующая комиссия в этой платежной системе (можете сами посмотреть их тарифы ) привлекает к ней все новых и новых клиентов. Вторым плюсом можно считать простоту работы со своим счетом в Рбк Мани. Для этого не потребуется каких-либо специальных программ — все операции осуществляются посредством обычного браузера.

С другой стороны, простота может обернуться недостаточной безопасностью, но я лично, не очень в это верю, ибо взлом моего кошелька Вебмани имел место быть при том условии, что пользовался я достаточно безопасной программой WebMoney Keeper Classic , а не самой простой браузерной версией Кипера Мини .

На мой взгляд, хоть какую-нибудь серьезную защиту может дать только подтверждение всех операций через сотовый телефон, которое в системе Вебмани реализовано посредством Enum авторизации , ну или полное пренебрежение взломщиков к недостаточно популярным электронным денежным единицам (когда овчинка выделки не стоит).

В RBK Money защита построена на использовании двух паролей  — один для входа в свой кошелек, а другой для подтверждения любых операций со счетом. Ну и плюс ко всему, естественно, осуществляется шифрование канала для работы с вашим кошельком, а также шифруются данные ваших платежных карт, которые вы прикрепляете к своему кошельку.

Также, как и в Пайпал, логином в Рбк Мани служит адрес почтового ящика, который вы укажете при регистрации. Но в отличии от Paypal здесь уже не важно будет то, бесплатный ли у вас почтовый ящик или же он реализует вариант почты для домена. Лимит выплат для вас будет зависеть только от того, какого именно типа кошелек вы используете.

В Рбк можно создавать кошельки двух видов :

Не идентифицированный — по сути он отличается от второго типа кошелька в RBK Money лишь меньшими суммами, которые вы сможете переводить единовременно (не более 15 000 рублей), а еще тем, что не сможете обменивать ваши рубли на другие валюты и не сможете его использовать для приема платежей на своем сайте. Идентифицированный — здесь вы сможете реализовать все возможности предоставляемые системой. Советую самим посмотреть сравнение возможностей различных кошельков и сделать выводы о том, что вам нужнее. Для получения профессионального кошелька потребуется указать свои паспортные данные.

Для получения стандартного кошелька достаточно будет пройти регистрацию в Рбк Мани :

Обычные поля формы регистрации. Разве только, что их следует заполнять своими реальными данными, во избежании дальнейших проблем с подтверждением своего права владения кошельком. Здесь же вас попросят придумать пароль для доступа, а на втором шаге мастера регистрации попросят придумать еще и пароль платежа, а также выбрать и ввести ответ на секретный вопрос (ну, прям как при получении бесплатного почтового ящика):

Зайдите в свой почтовый ящик и перейдите по ссылке из пришедшего письма.

На следующем шаге вас поставят перед выбором: либо прозябать со стандартным кошельком (который уже практически получили, если перешли по ссылке из полученного от RBK Money письма), либо стать человеком и повысить уровень своего кошелька, щелкнув по соответствующей кнопке.

В Рбк мани нет комиссии на ввод и вывод денег

Если выбрать вариант повышения уровня, то сначала придется авторизоваться на сайте, а уже потом вам откроется еще один трехшажный мастер, на первом шаге которого вам нужно будет поставить галочку в нужном месте (даже если вы не гражданин России, то все равно можете использовать профессиональный кошелек в РБК, правда придется выполнить ряд действий по своей верификации).

Если вы гражданин России, то на втором шаге потребуется ввести ваши паспортные данные, а на третьем шаге — указать свой телефон и адрес проживания.

Также для окончательного закрепления профессионального кошелька за вами нужно будет совершить подтверждающий платеж (сумма выбирается случайно, и если вы правильно ее укажите, то это и будет служить подтверждением) на ваш счет в банке или в почтовое отделение, а затем в специальную форму ввести сумму данного платежа, которую сможете узнать по телефону в банке, или же по квитанции в почтовом отделения (похожее подтверждение владения платежной картой используется и в Пейпел).

После того, как вы авторизуетесь на сайте Рбк Мани, в вашем распоряжении окажется ряд инструментов по работе с кошельком этой платежной системы:

Пополнение счета возможно разными способами, включая привязку к нему банковской карты. Правда как и в Пайпал, вам придется ее верифицировать, но делается это довольно просто путем перевода небольшой суммы, точное значение которой и будет являться предметом верификации.

За пополнение счета в RBK Money комиссия не берется, но зато эту комиссию может взять вторая сторона, с которой вы вводите средства. Например, при пополнении счета с Яндекс Денег, с вас будет удержано полтора процента от суммы сделки:

Весь смысл заведения кошелька в РБК мани заключается в том, что с помощью этих электронных денег можно оплачивать множество всяческих услуг (сотовый, жкх и т.д.), а также расплачиваться в интернет магазинах, принимающих их к оплате.

В принципе, расплачиваться в интернет магазинах можно и напрямую с пластиковой карточки, но как и в случае с Пайпал здесь не маловажную роль играет то, что вы не представляете данных своей карты абы кому, тем самым снижая вероятность мошеннических действий .

К тому же, очень привлекательным кажется отсутствие комиссии за перевод, ввод и вывод (не для всех способов вывода) средств из RBK Money (похожая ситуация, кстати, и у Единого кошелька сложилась).

Многие используют эту платежку для вывода средств из других платежных систем, вывод средств с которых напрямую затруднен, но возможен их обмен на Рбк мани.

Правда есть оговорка, что на счет физических лиц можно вывести без комиссии только 10 000 рублей, а при превышении этого предела комиссия все же взиматься будет. Но это уже детали. Кстати, пластиковую карту можно не только привязать к своему кошельку, но и, наоборот, получить карту RBK Money Visa , которая по идее должна предоставлять вам ряд плюшек, побуждающих к ее заведению.

Из настроек безопасности будет только доступна блокировка по Ip (чтобы ни с какого компьютера кроме вашего осуществлять операции с вашим кошельком было бы нельзя), которую можете настроить на этой странице .

Да, еще кроме работы с кошельком через веб интерфейс, у вас будет возможность установить на свой сотовый телефон программу Рбк Мани Mobile , но я этого не делал и рассказать о своих впечатления не могу.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Подборки по теме:

rss