Главная Новости

Как очистить микроволновку с помощью уксуса

Опубликовано: 10.10.2018

видео Как очистить микроволновку с помощью уксуса

Чистим микроволновку с помощью уксуса

Микроволновая печь прочно вошла в наш обиход, настолько, что многие уже не представляют комфортной жизни без этого бытового прибора. Мы пользуемся ей регулярно по нескольку раз в день, а вот о «правилах гигиены» часто забываем. Вспомните, когда вы в последний раз заглядывали туда с целью очистки, а не за очередным разогретым блюдом. Давно? Тогда это подробное руководство по очистке микроволновки будет для вас как нельзя кстати.



Внутренние поверхности микроволновой печи: нюансы очистки

Внутри и снаружи СВЧ-печь имеет разные типы поверхностей. Если внешнюю часть можно смело отмывать практически любыми чистящими средствами, то внутренняя требует более деликатного подхода. Прежде чем приступать к очистке микроволновки от загрязнений, следует определить, к какому из следующих видов относится ее отражающее покрытие :


Как очистить микроволновку до блеска.

Нержавеющая сталь – хорошо переносит перепады температур, но жир буквально прилипает к ее стенкам. Удаляются пятна и потеки, напротив, довольно сложно. Использовать порошки или кислоты в данном случае чревато последствиями: первые царапают внутреннюю поверхность микроволновки, вторые приводят к ее потемнению. Эмаль – она гладкая (без пор), а потому значительно меньше впитывает жир. Однако чистить такую поверхность также следует аккуратно. Не пытайтесь отмыть микроволновку с эмалированным покрытием абразивами, механическое воздействие очень быстро превратит царапины на поверхности в поржавевшие места. Керамика – лучшая из представленных вариантов. Она прочная как сталь и гладкая как эмаль. Отмывается довольно легко. Для того чтобы ее очистить, используйте мягкую губку или тряпочку, смоченную водой.

Старайтесь не запускать СВЧ-печь, независимо от типа ее внутреннего покрытия. Если же застарелые пятна жира и нагар уже поселились в вашей микроволновке, то воспользуйтесь приведенными ниже советами по их удалению подручными средствами.

Способы очистки микроволновой печи домашними средствами

Если вы не планируете в ближайшее время распрощаться со своей микроволновкой, то чистящий порошок оставьте для чего-нибудь другого. Убрать с ее внутренней поверхности даже въевшийся жир можно, воспользовавшись простыми и эффективными средствами, которые есть дома практически у каждого.

Вода

Если загрязнение довольно свежее, то самый простой метод, который дает хороший результат, – водяной пар. Наполните стакан водой (для лучшего результата можно капнуть в нее любой моющий гель) и нагревайте в микроволновой печи не меньше минуты. Затем дождитесь, пока вода слегка остынет. Это время нужно для того, чтобы пригар отошел и вы легко могли удалить его с внутренней поверхности печи.

В настоящее время на рынке кухонной техники появились микроволновки, оснащенные функцией внутренней очистки паром.

Уксус

Если загрязненное покрытие – эмаль или керамика, то попробуйте почистить микроволновку 9-процентным уксусом . Это простое, но эффективное средство, давно используемое в народе для борьбы с жиром.

В миску с большой поверхностью испарения налейте воды и всыпьте 3 столовые ложки уксусной кислоты, перемешайте и отправьте в микроволновую печь на 4-5 минут. Мощность выбирайте высокую. После выключения подождите10-15 минут, не открывая дверцы микроволновки, а затем удалите пятна и потеки с помощью нежесткой губки.

Чистка микроволновки столовым уксусом наряду с дешевизной имеет дополнительное преимущество – удаляет неприятный запах, прочно засевший в вашей СВЧ-печи.

Уксусом можно очистить также стиральную машину от ржавчины и налета. Он эффективно удалит отложения даже в труднодоступных местах.

Цитрусовые

Не менее эффективно убрать жир со стенок микроволновки способны цитрусовые. Можете использовать как сами фрукты, так и их кожуру. Опустите несколько долек лимона или апельсина (либо их кожицу) в широкую чашу с водой, поставьте в микроволновку и включите ее на максимальную мощность. Далее действия аналогичные мытью с уксусом. Для большего эффекта из цитрусовых можно выдавить сок.

Если фрукты переводить жалко, воспользуйтесь более дешевым и не менее действенным средством – лимонной кислотой. Создаваемые ею пары легко отъедают застывшие жирные пятна. Аналогично уксусу она способна реанимировать и стиральную машину, очистив ее от ржавчины и налета.

Сода

Отмывать застарелые загрязнения и нагар приведенными выше методами получается далеко не всегда. Если пятна давние, сильно засохшие, можно прибегнуть к более экстремальному, но проверенному средству – пищевой соде. Ее главный недостаток – наличие небольшого количества абразивных частиц, поэтому увлекаться и тереть стенки микроволновки изо всех сил не стоит.

Для того чтобы добиться большего эффекта, прикладывая меньше усилий, повторите с содой действия, описанные выше для уксуса и цитрусовых. Достаточно будет растворить пару ложек порошка в воде, довести раствор в СВЧ-печи до кипения и затем аккуратно помыть ее стенки с помощью мягкой тряпочки. Пары соды сильнее воздействуют на загрязнения, и нагар легко удаляется с внутренней поверхности микроволновки.

Удаление неприятного запаха

Блюда, которые разогреваются в СВЧ-печи, нередко издают сильный аромат, который в последующем переходит на другие продукты. Запах чеснока, рыбы, некоторых видов мяса или кисломолочной продукции может надолго обосноваться в вашей микроволновке. Победить назойливый внутренний  аромат, помимо уксуса и лимона, способны следующие средства:

Кофе – подойдет как натуральный, так и растворимый. Приготовьте раствор средней концентрации (на стакан – две ложки кофе) и тщательно протрите им стенки микроволновой печи. А вот кипятить кофе аналогично описанным выше методам не стоит, иначе придется потом оттирать пятна, оставленные напитком (что довольно хлопотно). Соль – эффективный борец с неприятными запахами. Использовать ее проще простого: насыпьте 100 грамм в миску с водой и оставьте в микроволновке на пару часов. Вы удивитесь действенности этого элементарного рецепта. Активированный уголь – действует аналогично соли и является прекрасным абсорбентом для назойливых ароматов. Растолките 10 таблеток угля и высыпьте порошок на плоское блюдо. Оставьте в микроволновой печи на ночь. Утром вы забудете о каком-либо запахе.

Для того чтобы избежать или хотя бы сократить интенсивность неприятных ароматов в СВЧ-печи, оставляйте дверцу микроволновки после использования открытой хотя бы на несколько минут. За это время она успеет проветриться, и прибегать к описанным выше методам вы будете гораздо реже.

Уход за микроволновой печью

Знать, как почистить микроволновку в домашних условиях , безусловно полезно. Однако не менее важно правильно за ней ухаживать, чтобы не допускать образования застарелых пятен и потеков. Вот несколько простых рекомендаций:

старайтесь всегда использовать пластиковую крышку для блюд (особенно если они имеют свойство «взрываться» при нагревании); протирайте стенки микроволновой печи после каждого использования (или хотя бы раз в день); если случился «взрыв», удаляйте частички блюда с внутренней поверхности сразу.

Кроме того, очищая микроволновку, не используйте жесткие губки и щетки и по возможности не касайтесь вентиляционных решеток. Во время влажных процедур всегда отключайте прибор от сети.

Микроволновка – друг человека в его ежедневном быту, а о друзьях нужно заботиться. Не пренебрегайте ежедневным уходом за СВЧ-печью, а если застарелые пятна жира и нагара уже случились с вашей помощницей, то воспользуйтесь одним из предложенных нами методов.

 

rss