Главная Новости

Штативы и рейки для оптических и лазерных нивелиров

Опубликовано: 13.11.2018

видео Штативы и рейки для оптических и лазерных нивелиров

Нивелир оптический CONDTROL GAL 20 + РЕЙКА 3м + ШТАТИВ S6 2 + КЕЙС

Оптические нивелиры относятся к геодезическому оборудованию, однако в последнее время область их применения значительно расширилась. Нивелиры все чаще применяются на строительных площадках и при проведении ремонтных работ. Оптические и лазерные нивелиры относятся к тому типу оборудования, для полноценного использования которого необходим ряд дополнительных аксессуаров.



Иногда такие аксессуары идут непосредственно в комплекте с самим нивелиром, однако чаще всего об их покупке владельцу прибора придется подумать самостоятельно. Существует достаточно широкий перечень аксессуаров для нивелиров, особенно для лазерных моделей, однако к первоочередным относятся далеко не все из них. Для начала стоит обзавестись штативом и рейкой, без которых работать нельзя в принципе.


Обзор Нивелир оптический GEOBOX нивелир N7-26 TRIO, штатив, рейка

Штативы для оптических и лазерных нивелиров

Штативы представляют собой легкую и мобильную конструкцию, чаще всего сделанную из алюминия, хотя встречаются также штативы из дерева и некоторых металлических сплавов.

Перед тем, как приступить к выбору штатива, нужно определить:


Учимся работать с оптическим нивелиром

вес прибора, который будет на него устанавливаться; минимальная высота; максимальная рабочая высота; условия, в которых будет использоваться прибор; соответствие крепления на головке штатива креплению нивелира.

Точность результата работы нивелира зависит от того, насколько правильно он установлен, поэтому выбирать штатив нужно тщательно. К примеру, при работе на улице лучше пользоваться устойчивым геодезическим штативом.

Специфической разновидностью штатива является распорная штанга, удобная для работы в помещения со стандартной высотой потолка (до 3,6м), такая штанга устанавливается между полом и потолком, на специальную площадку крепится нивелир, который может свободно перемещаться по всей высоте штанги. Такой способ очень удобен, к примеру, при работе с потолками.

Рейки для оптических и лазерных нивелиров

Второй необходимый аксессуар для любого нивелира – геодезическая рейка. Такие рейки изготавливают из различных материалов и на них наносят самые разные шкалы. Геодезические рейки чаще всего имеют телескопическую конструкцию, они используются для:

построения плоскостей, определения контрольных точек, вычисления превышения между точками и определения их точной высоты.

Такие рейки можно использовать для работы даже на больших расстояниях. Геодезические рейки обычно двухсторонние, имеют отдельные шкалы для оптических и лазерных нивелиров.

rss